Giro 2023, étape 10 : Classement général et classements annexes

2
885
Giro 2023 étape 10 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 10e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Giro 2023 au terme de la 10e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), et malgré une journée tourmentée pour les coureurs, a conservé sa nouvelle tunique rose de leader du Tour d’Italie.

Classement général complet

1 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) en 39:26:33
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:02
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:05
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:22
5 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:35
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:28
7 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:52
8 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 2:15
9 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:32
10 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
11 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:36
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:48
13 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:58
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:22
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:40
16 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:48
17 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 8:05
18 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 8:43
19 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 12:07
20 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 12:52

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 13:34
22 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:45
23 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 15:19
24 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 15:42
25 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 17:05
26 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Teamv17:10
27 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 17:25
28 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 18:12
29 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
30 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 20:24
31 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 20:58
32 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 22:41
33 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 22:50
34 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 23:20
35 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 24:14
36 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 25:50
37 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 25:51
38 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:38
39 – FORMOLO DavidevUAE Team Emirates) + 27:02
40 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 29:14

Lire aussi : Le résumé vidéo de la l’étape 10

41 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 28:16
42 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 29:14
43 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 31:58
44 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 33:21
45 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 34:37
46 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 36:02
47 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 37:26
48 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 38:13
49 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 38:15
50 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 39:03
51 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 40:18
52 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 43:51
53 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 46:29
54 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 48:28
55 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 48:43
56 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 50:51
57 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 50:58
58 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 51:19
59 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 51:38
60 – BIDARD François (Cofidis) + 52:11

61 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 53:51
62 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 55:04
63 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 55:11
64 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 55:35
65 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 56:36
66 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 57:00
67 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 58:07
68 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:01:46
69 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:03:23
70 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:04:09
71 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 1:05:29
72 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:05:32
73 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:06
74 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:06:37
75 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:06:56
76 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:07:33
77 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:07:58
78 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:09:05
79 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:12:12
80 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:12:36

81 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:12:47
82 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:13:29
83 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:13:58
84 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:14:24
85 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 1:14:54
86 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:15:15
87 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:15:16
88 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:16:03
89 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:16:54
90 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:17:05
91 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:18:48
92 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:21:48
93 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:22:52
94 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:22:53
95 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 1:22:58
96 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:23:14
97 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:24:28
98 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:25:24
99 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:25:50
100 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:24

101 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:27:16
102 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:27:23
103 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:27:48
104 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:28:07
105 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 1:28:31
106 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:30:47
107 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:32:35
108 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:32:57
109 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:34:03
110 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:34:30
111 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:35:35
112 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:35:40
113 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 1:38:16
114 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 1:38:36
115 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:38:46
116 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 1:41:36
117 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:42:27
118 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 1:43:08
119 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:45:26
120 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:45:29

121 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:46:16
122 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 1:47:13
123 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:48:08
124 – KANTER Max (Movistar Team) + 1:50:34
125 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 1:50:53
126 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 1:51:15
127 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:51:30
128 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 1:51:35
129 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:51:51
130 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:53:01
131 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:53:25
132 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:53:52
133 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:53:58
134 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:54:41
135 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 1:55:18
136 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:56:28
137 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:56:43
138 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 1:57:35
139 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 1:58:08
140 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:01:19

141 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:02:01
142 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:04:34
143 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 2:05:02
144 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 2:05:08
145 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 2:05:47
146 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:07:21
147 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 2:07:56
148 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) + 2:08:06
149 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 2:11:03
150 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 2:13:17

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 127 points
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 109 points
3 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 100 points
4 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 64 points
5 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 60 points
6 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56 points
7 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 39 points
8 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 38 points
9 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 37 points
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 33 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 104 points
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 50 points
3 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36 points
4 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 26 points
5 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 24 points
6 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22 points
7 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 21 points
8 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 18 points
9 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 16 points
10 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 12 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 39:26:55
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:13
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:10
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:18
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 11:45
6 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:23
7 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 16:48
8 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 17:50
9 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 23:52
10 – FRIGO Marco (srael – Premier Tech) + 25:29

Classement par équipes – Top 10

1 – INEOS Grenadiers en 118:19:48
2 – EF Education-EasyPost + 6:17
3 – Bahrain – Victorious + 6:19
4 – Jumbo-Visma + 8:09
5 – UAE Team Emirates + 10:45
6 – Soudal – Quick Step + 17:46
7 – BORA – hansgrohe + 20:22
8 – Groupama – FDJ + 27:01
9 – Israel – Premier Tech + 27:21
10 – Astana Qazaqstan Team + 33:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Attention a l’Armada INEOS Si on regarde le classement général on peut voir 5 INEOS dans les 11 premiers dont deux sur le podium pour l’instant..!
    Mais pour la suite du GIRO n’oublions pas D.CARUSO /L.KAMNA et J.ALMEIDA ils vont se faire un malin plaisir de mettre la pagaille..?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.