Giro 2023, étape 13 : Classement général et classements annexes

0
829
Giro 2023 étape 13 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 13e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 à l’issue de la 13e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) a conservé son maillot rose de leader et reste juste devant Primoz Roglic (Jumbo-Visma) pour 2 secondes. A noter également l’apparition dans le top 10, à la dixième place, de Thibaut Pinot (Groupama – FDJ).

Classement général complet

1 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) en 51:20:01
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:02
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:22
4 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:42
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:28
6 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:52
7 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:32
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:45
9 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 3:08
10 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 3:13
11 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:16
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 3:20
13 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 5:12
14 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:24
15 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 6:38
16 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:33
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 9:23
18 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 9:43
19 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 12:18
20 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 13:52

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 15:20
22 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 16:31
23 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 18:37
24 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 22:51
25 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 23:09
26 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 23:22
27 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 24:08
28 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 25:20
29 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 26:38
30 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 27:32
31 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 28:03
32 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 29:04
33 – BARTA Will (Movistar Team) + 29:40
34 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 31:23
35 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 31:34
36 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 32:43
37 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 33:34
38 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 35:25
39 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 39:00
40 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 42:37

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 13

41 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 43:05
42 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 44:33
43 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 45:40
44 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 51:45
45 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 53:01
46 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 53:58
47 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 54:47
48 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 56:04
49 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 58:40
50 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:02:09
51 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:03:12
52 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 1:04:13
53 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:04:51
54 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 1:09:12
55 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:10:22
56 – BIDARD François (Cofidis) + 1:11:32
57 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:12:46
58 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 1:16:30
59 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:16:34
60 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:16:49

61 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:18:07
62 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 1:18:28
63 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:20:39
64 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:21:23
65 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:22:21
66 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:22:26
67 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:22:49
68 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:25:37
69 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:27:50
70 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:29:45
71 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:29:53
72 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:30:04
73 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:31:21
74 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:33:01
75 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:33:49
76 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:34:48
77 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:35:55
78 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:36:42
79 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:38:19
80 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:38:28

81 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:39:02
82 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:39:37
83 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:45:34
84 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:47:02
85 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:47:36
86 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:53:17
87 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:54:13
88 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:54:38
89 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:55:00
90 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 1:55:21
91 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:57:04
92 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:57:35
93 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 1:58:10
94 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:59:50
95 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 2:01:29
96 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 2:01:57
97 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:02:25
98 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:04:43
99 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:04:57
100 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 2:05:26

101 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:05:49
102 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:09:17
103 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 2:09:27
104 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 2:10:32
105 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:11:40
106 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 2:14:53
107 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:14:58
108 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:17:15
109 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 2:17:38
110 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 2:18:40
111 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:20:48
112 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:21:56
113 – KANTER Max (Movistar Team) + 2:22:20
114 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 2:23:01
115 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:25:56
116 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 2:27:04
117 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 2:27:13
118 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 2:27:16
119 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:28:14
120 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 2:28:19

121 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:28:22
122 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:28:45
123 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:29:21
124 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:29:38
125 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:31:40
126 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:36:26
127 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:36:35
128 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 2:37:33
129 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 2:39:42
130 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 2:39:59
131 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 2:40:30
132 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:44:00
133 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:44:28
134 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 2:45:03
135 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:49:52

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 164 points
2 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 88 points
3 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 71 points
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 68 points
5 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56 points
6 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 51 points
7 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 51 points
8 – ALBANESE VincenzovEOLO-Kometa) 44 points
9 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 39 points
10 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 37 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 114 points
2 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 104 points
3 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 68 points
4 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36 points
5 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 31 points
6 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 30 points
7 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 30 points
8 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) 25 points
9 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 24 points
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 51:20:23
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:20
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:23
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:50
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:02
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 9:01
7 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 11:56
8 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 22:47
9 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:46
10 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 27:10

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 153:56:55
2 – INEOS Grenadiers + 4:02
3 – Bahrain – Victorious + 9:15
4 – UAE Team Emirates + 12:08
5 – EF Education-EasyPost + 21:27
6 – BORA – hansgrohe + 23:45
7 – Israel – Premier Tech + 35:36
8 – Astana Qazaqstan Team + 40:47
9 – AG2R Citroën Team + 51:08
10 – Groupama – FDJ + 56:51

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.