Giro 2023, étape 13 : Classement complet

0
727
Giro 2023 étape 13 classement complet
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 13e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 13e étape du Giro 2023 remportée vendredi par Einer Rubio (Movistar Team). Pas le plus fort mais jouant parfaitement le coup dans le final, le Colombien s’est imposé devant Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) et Jefferson Cepeda (EF Education-Easypost). Une étape durant laquelle les mieux classés au général ont seulement bougé dans les 2 000 derniers mètres. Les deux premiers, Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) sont notamment restés ensemble.

1 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) en 2:16:21
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:06
3 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 0:12
4 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 1:01
5 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:29
6 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:35
8 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
9 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
10 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
12 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
13 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
14 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:42
15 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:48
16 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 1:51
17 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:07
18 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
19 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
20 -BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 13

21 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 2:10
22 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 2:14
23 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:22
24 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 3:13
25 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 3:39
26 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 4:12
28 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:42
29 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 4:53
30 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
31 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
32 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
33 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
34 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:04
35 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 5:15
36 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 5:18
37 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 5:20
38 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:51
39 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 5:57
40 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 7:22

41 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 7:54
42 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
43 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 8:35
44 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 10:44
45 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 11:10
46 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 11:13
47 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 11:28
48 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 11:53
49 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 12:06
50 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:42
51 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 14:38
52 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 16:02
53 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 20:56
54 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
55 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
56 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
57 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
59 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t

61 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
62 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
64 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
65 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
66 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
67 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
68 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
69 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
70 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
71 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
72 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
73 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
74 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
76 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
77 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
78 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
79 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
80 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t

81 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
82 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
83 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
84 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
85 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
86 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
87 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
88 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
89 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
90 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
91 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
92 – BIDARD François (Cofidis) m.t
93 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
94 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
95 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
96 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
97 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
98 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
99 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
100 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t

101 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
102 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
103 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
104 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
105 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
106 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
107 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
108 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
109 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
110 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
111 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
112 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
113 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
114 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
115 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
116 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
117 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 21:10
118 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 21:11
119 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
120 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 21:14

121 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
122 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
123 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 24:07
124 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
125 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
126 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
127 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
128 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
129 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 24:17
130 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 24:32
131 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
134 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
135 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 25:23

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.