Giro 2023, étape 14 : Classement général et classements annexes

1
797
Giro 2023 étape 14 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 14e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 au terme de la 14e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Et c’est le Français Bruno Armirail (Groupama-FDJ) qui a endossé la tunique rose du Tour d’Italie.

Classement général complet

1 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) en 56:17:01
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:41
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:43
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:03
5 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:23
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:09
7 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:33
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:26
9 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 4:49
10 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:54
11 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:57
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 5:01
13 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 6:53
14 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 7:24
15 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 8:05
16 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 8:19
17 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 9:14
18 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 11:04
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 11:24
20 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 12:43

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 13:07
22 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:59
23 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 14:07
24 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 15:33
25 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 17:01
26 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 18:12
27 – BARTA Will (Movistar Team) + 19:12
28 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 19:15
29 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 23:57
30 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 24:32
31 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 24:50
32 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 25:03
33 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:49
34 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 27:01
35 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 28:19
36 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 29:13
37 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 29:44
38 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 30:45
39 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 33:15
40 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 33:49

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 14

41 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 36:07
42 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 40:41
43 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 42:29
44 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 44:46
45 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 47:21
46 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 47:48
47 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 48:38
48 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 50:48
49 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 53:26
50 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 54:06
51 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 55:39
52 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 57:45
53 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 59:48
54 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:00:21
55 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:04:53
56 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:05:10
57 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 1:05:54
58 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:06:08
59 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 1:10:53
60 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:12:21

61 – BIDARD François (Cofidis) + 1:13:13
62 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:19:42
63 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:19:48
64 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 1:20:03
65 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:20:06
66 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:20:42
67 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:20:47
68 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:20:57
69 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:22:20
70 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:24:07
71 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:27:39
72 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:29:31
73 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:30:52
74 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:31:26
75 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:31:34
76 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:31:45
77 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:33:02
78 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:37:01
79 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:37:36
80 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:37:51

81 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:37:53
82 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:38:03
83 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:38:23
84 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:40:00
85 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:46:17
86 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:48:10
87 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:49:17
88 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:54:50
89 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:55:19
90 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 1:55:24
91 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:55:54
92 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:56:41
93 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 1:57:02
94 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:58:45
95 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:59:16
96 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 1:59:51
97 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 2:02:27
98 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 2:03:10
99 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 2:03:38
100 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:04:06

101 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:04:38
102 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:06:38
103 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:06:54
104 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 2:07:07
105 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 2:11:29
106 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 2:12:13
107 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:16:39
108 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:18:56
109 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:20:19
110 – KANTER Max (Movistar Team) + 2:24:01
111 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 2:24:42
112 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:25:26
113 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:26:47
114 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 2:28:45
115 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 2:28:54
116 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 2:28:57
117 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:29:08
118 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:29:55
119 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 2:30:00
120 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:30:26

121 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:30:33
122 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:31:19
123 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
124 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:33:21
125 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:38:40
126 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 2:39:14
127 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 2:41:23
128 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 2:42:01
129 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 2:42:11
130 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:46:07
131 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 2:46:44
132 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:51:33

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 164 points
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 112 points
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 88 points
4 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) 75 points
5 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 71 points
6 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 68 points
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56 points
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) 53 points
9 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 51 points
10 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 44 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 144 points
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 114 points
3 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 68 points
4 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 42 points
5 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36 points
6 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 31 points
7 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 30 points
8 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) 25 points
9 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 24 points
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 56:19:04
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:20
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:23
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:50
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:02
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 9:01
7 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 11:56
8 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 22:47
9 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:46
10 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 27:10

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 168:23:58
2 – Israel – Premier Tech + 7:03
3 – Jumbo-Visma + 29:00
4 – EF Education-EasyPost + 29:16
5 – BORA – hansgrohe + 31:34
6 – INEOS Grenadiers + 33:02
7 – UAE Team Emirates + 41:08
8 – AG2R Citroën Team + 41:53
9 – Astana Qazaqstan Team + 51:56
10 – EOLO-Kometa + 58:43

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Belle journée pour les Groupama , maillot rose sur le Giro et l’espoir Romain Grégoire qui prend le maillot de leader sur les 4 jours de Dunkerque ! après la déception de Pinot hier un peu de baume au coeur pour le groupe de Madiot . Et il n’est pas impossible que le jeune espoir s’impose au final à Dunkerque , ça confirmerait tout le bien qu’on pense de lui qui avait fait un beau début de saison aux Strades Blanches;

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.