Giro 2023, étape 15 : Classement complet

1
911
Giro 2023 étape 15 classement complet
Top 10 du classement de la 15e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 15e étape du Giro 2023 remportée dimanche par Brandon McNulty (UAE Team Emirates) dans un sprint à trois coureurs. Ben Healy (EF Education-EasyPost) et Marco Frigo (Israel – Premier Tech) ont pris les 2e et 3e places à Bergame. Bruno Armirail (Groupama-FDJ) va pourvoir savourer son étape de repos toujours vêtu du maillot rose de leader du Tour d’Italie.

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) les 195 km en 5:13:39 (37,3 km/h)
2 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
3 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
4 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:51
5 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
6 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:26
7 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
8 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:10
9 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 4:13
10 – BIDARD François (Cofidis) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
12 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:45
13 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 6:53
14 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
15 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
16 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
17 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
18 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
19 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
20 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 15

21 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 6:55
22 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
23 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
24 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
25 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
26 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
27 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
28 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
29 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
30 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
31 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:18
32 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 7:26
33 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
34 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
36 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
37 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
38 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
39 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
40 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 7:47

41 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
42 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
43 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
45 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:08
46 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
47 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 9:44
48 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 9:53
49 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 10:28
50 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
51 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 11:05
52 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 14:14
53 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
54 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 14:37
55 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 14:43
56 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
57 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
58 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
59 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
60 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t

61 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
62 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
63 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
64 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
65 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
66 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
67 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
68 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
69 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
70 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 15:16
71 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 16:13
72 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 16:26
73 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
74 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 19:12
75 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:50
76 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
77 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
78 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
79 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
80 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t

81 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
82 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
84 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
85 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
86 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
87 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
88 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
89 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
90 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
91 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
92 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
93 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
94 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
95 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
96 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
97 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
98 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
99 – CLARKE SimonIsrael – Premier Tech) m.t
100 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t

101 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 21:31
102 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 21:53
103 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 24:46
104 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
105 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
106 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 28:01
107 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 28:22
108 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 28:27
109 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 28:54
110 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 29:44
111 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
112 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
113 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
114 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
115 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
117 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
118 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
119 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
120 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t

121 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 29:51
122 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 30:21
123 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 30:38
124 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
125 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
126 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
127 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
128 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
129 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
130 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
131 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 30:48

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Etape en Lombardie difficile ou pas, repos le lendemain, rien n’y change, les principaux favoris attendent et attendent encore; tous savent que la dernière semaine ou même le seul chrono la veille de l’arrivée mettront les pendules à l’heure…
    Victoire à l’échappée, et dès le départ, c’est parti, c’est Healy !… Il y va, il y va, comme à son habitude, accompagné de Velasco, mais à 180 km du but, c’est un peu loin, et le jeune irlandais attend le groupe à la patate… Et alors nous apparut un nouvel Healy, un Healy surprenant, donnant certes l’impulsion à l’échappée, mais beaucoup plus soucieux de préserver ses forces, comme gagné par un sens tactique que nous ne lui connaissions pas… Vint en temps opportun le moment de l’attaque, à environ 40km du but, mais avec cette fois-ci un redoutable adversaire, Mc Nulty, cet autre client américain, certes irrégulier, mais capable lui aussi de chevauchée solitaire assez fantastiques, comme l’an passé à Majorque ou en Ardèche…
    Healy, petit gabarit adepte du petit moulin et quelque peu limité au sprint, termine donc de nouveau second, comme à la Brabançonne ou à L’Amstel, mais nous le découvrons ici en Lombardie sous un jour un peu différent, car capable de se doter d’un vrai sens tactique, de même que se révèle une personnalité inspirant le respect, capable par exemple de résister fermement mais sans broncher à Rubio qui le tasse dangereusement vers les spectateurs au sprint du premier grimpeur, ou bien félicitant spontanément après la ligne de manière très sportive Mc Nulty qui vient de le devancer, après qu’ils se soient livrés un sacré duel, même s’ils furent accompagnés sur l’arrivée du jeune italien Frigo, lequel eut le courage de ne jamais débrancher et de revenir en fin de parcours.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.