Giro 2023, étape 15 : Classement général et classements annexes

0
635
Giro 2023 étape 15 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro après la 15e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 à l’issue de la 15e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de sa 32e place obtenue à Bergame, Bruno Armirail (Groupama-FDJ) a conservé son maillot rose de leader du Tour d’Italie avec une minute d’avance sur Geraint Thomas (INEOS-Grenadiers) et Primoz Roglic (Jumbo-Visma), ses deux dauphins. Bruno Armirail passera la journée de repos en rose.

Classement général complet

1 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) en 61:38:06
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:08
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:10
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:30
5 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:50
6 – CARUSO DamianovBahrain – Victorious) + 2:36
7 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:02
8 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:40
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 3:55
10 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 4:18
11 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:23
12 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:26
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 4:30
14 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 5:29
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 6:22
16 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 7:32
17 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 7:48
18 – KONRAD PatrickvBORA – hansgrohe) + 9:06
19 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 10:32
20 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 10:53

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 12:10
22 – CEPEDA Jefferson Alexande (EF Education-EasyPost) + 13:59
23 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 18:12
24 – SÁNCHEZ Luis León (stana Qazaqstan Team) + 19:15
25 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 21:24
26 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:33
27 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 23:57
28 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 24:12
29 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 24:50
30 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 24:53
31 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 25:24
32 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 26:31
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 28:40
34 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 29:13
35 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 33:11
36 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 34:57
37 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 36:32
38 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 38:02
39 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 39:46
40 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 40:25

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 15

41 – BARTA Will (Movistar Team) + 41:30
42 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 44:15
43 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 45:50
44 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 47:21
45 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 48:31
46 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 50:15
47 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 54:45
48 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 54:48
49 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 55:53
50 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 57:57
51 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 58:05
52 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:02:02
53 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 1:03:21
54 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:03:23
55 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 1:05:02
56 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:06:35
57 – BIDARD François (Cofidis) + 1:10:00
58 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:12:27
59 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:13:25
60 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 1:19:18

61 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:22:41
62 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:24:26
63 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:25:45
64 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:27:05
65 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:28:04
66 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 1:28:50
67 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:32:33
68 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:33:06
69 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:34:06
70 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:37:31
71 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:39:02
72 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:40:19
73 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:40:21
74 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:40:34
75 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:42:25
76 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:43:18
77 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:44:41
78 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:44:50
79 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:45:40
80 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:50:25

81 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:51:00
82 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:51:15
83 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:53:10
84 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:53:28
85 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:59:41
86 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 2:00:58
87 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 2:01:34
88 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:02:41
89 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 2:04:22
90 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 2:09:18
91 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 2:10:26
92 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:11:23
93 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:11:55
94 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 2:12:39
95 – LEYSEN Senn (Alpecin-Deceuninck) + 2:13:15
96 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:13:55
97 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 2:14:56
98 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:17:08
99 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 2:18:05
100 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 2:20:31

101 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:20:59
102 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 2:21:03
103 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 2:21:34
104 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:24:42
105 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 2:24:45
106 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 2:25:37
107 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:30:03
108 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 2:34:41
109 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 2:36:14
110 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 2:36:44
111 – KANTER Max (Movistar Team) + 2:37:25
112 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:42:08
113 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 2:42:09
114 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:43:31
115 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:43:50
116 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:46:28
117 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:47:22
118 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 2:47:54
119 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:52:04
120 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:52:20

121 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:52:58
122 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 2:53:12
123 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:53:37
124 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:56:33
125 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 3:01:32
126 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsicv3:03:41
127 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 3:04:29
128 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 3:05:13
129 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 3:09:02
130 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 3:09:29
131 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 3:12:04

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 164 points
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 112 points
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 88 points
4 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) 75 points
5 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 71 points
6 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 68 points
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56 points
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) 53 points
9 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 51 points
10 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 46 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 144 points
2 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 116 points
3 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 114 points
4 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 108 points
5 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 42 points
6 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36 points
7 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 31 points
8 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 30 points
9 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) 25 points
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 61:39:36
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:20
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:25
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:59
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:52
6 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:02
7 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 12:29
8 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:03
9 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 23:20
10 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 27:43

Classement par équipes – Top 10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.