Giro 2023, étape 18 : Classement complet

0
801
Giro 2023 étape 18 classement complet
Top 10 du classement de la 18e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 18e étape du Giro 2023 remportée par Filippo Zana (Team Jayco AlUla) tandis que les français Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et Warren Barguil (Arkéa Samsic) ont pris les 2e et 3e places sur le podium du jour. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) qui a terminé 8e a conservé son maillot rose de leader.

1 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) les 161 km en 4:25:12 (36,4 km/h)
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
3 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 0:50
4 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 1:03
5 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:24
6 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
7 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:56
8 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:17
10 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:32

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
12 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:40
13 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:57
14 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:03
15 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 3:13
16 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:16
18 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
19 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 5:14

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 18

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 5:48
22 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 6:02
23 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 6:23
24 – CARTHY HughvEF Education-EasyPost) + 6:27
25 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 6:37
26 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
27 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 7:24
28 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:34
29 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
30 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
31 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
33 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 9:07
34 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 10:06
35 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 10:27
36 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 11:03
37 – FORMOLO DavideUAE Team Emirates) m.t
38 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 11:15
39 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
40 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 13:51

41 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – BIDARD François (Cofidis) m.t
43 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
44 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
45 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
46 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
48 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 16:33
49 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 17:38
51 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
52 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 17:41
53 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 18:55
54 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 20:00
55 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
56 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
57 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
59 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
60 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t

61 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
62 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 22:50
63 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 22:55
64 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 23:42
65 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
66 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 23:58
67 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 24:03
68 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
69 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
70 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
71 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 24:10
72 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 24:39
73 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
74 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 25:02
75 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 25:13
76 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 25:25
77 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 25:50
78 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 26:21
79 – BARTA Will (Movistar Team) + 26:46
80 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 28:37

81 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
82 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 29:47
83 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
84 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
85 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
86 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 32:07
87 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 34:57
88 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
89 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
90 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
92 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
93 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
94 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
95 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
96 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
98 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
99 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
100 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t

101 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
102 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
103 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
104 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 35:11
105 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 35:17
106 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 35:51
107 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 35:58
108 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
109 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
110 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 36:38
111 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
112 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 37:44
113 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 37:54
114 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
115 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
116 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 38:10
119 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 38:33
120 – KANTER Max (Movistar Team) + 38:42

121 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 39:23
122 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
123 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
124 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 39:25
125 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
126 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 39:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.