Giro 2023, étape 18 : Classement général et classements annexes

2
695
Giro 2023 étape 18 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 18e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 au soir de la 18e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de sa 8e place du jour, obtenue dans la roue de son adversaire principal à savoir Primoz Roglic, Geraint Thomas a conservé son leadership et sa tunique rose tandis que Joao Almeida a concédé quelques précieuses secondes.

Classement général complet

1 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers en 76:25:51
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:29
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:39
4 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:39
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:51
6 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 4:27
7 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:43
8 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 4:47
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:53
10 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 5:52

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 6:40
12 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 7:03
13 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 9:03
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 9:21
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 9:29
16 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 11:30
17 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 12:02
18 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 16:26
19 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 18:01
20 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 28:49

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 18

21 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 29:23
22 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 30:32
23 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 32:56
24 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 35:05
25 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 35:14
26 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 38:11
27 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 39:31
28 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 40:44
29 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 42:51
30 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 43:51
31 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 53:42
32 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 55:31
33 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:02:32
34 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:05:05
35 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:05:59
36 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:07:55
37 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 1:08:00
38 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:08:25
39 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 1:09:07
40 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:13:59

41 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:23:18
42 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:24:05
43 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 1:24:31
44 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:25:37
45 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:26:02
46 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:26:28
47 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:28:28
48 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:35:46
49 – BIDARD François (Cofidis) + 1:36:51
50 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:37:37
51 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:40:24
52 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:43:44
53 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 1:46:06
54 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:50:31
55 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 1:50:57
56 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 1:51:18
57 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:53:13
58 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 1:53:51
59 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:09:07
60 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:10:09

61 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 2:10:32
62 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 2:15:28
63 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:21:54
64 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:23:11
65 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:24:50
66 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 2:26:57
67 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 2:27:28
68 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 2:28:52
69 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 2:32:53
70 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 2:33:37
71 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:34:11
72 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
73 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 2:35:44
74 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:41:50
75 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 2:44:06
76 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:45:55
77 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:50:36
78 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 2:52:03
79 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 2:55:10
80 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:55:24

81 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:57:25
82 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 3:01:08
83 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 3:02:33
84 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 3:05:49
85 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:11:37
86 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 3:15:09
87 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:15:44
88 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 3:16:12
89 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:16:15
90 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 3:17:28
91 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 3:18:08
92 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 3:21:56
93 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 3:23:57
94 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 3:24:00
95 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 3:24:10
96 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 3:29:20
97 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 3:33:00
98 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 3:35:11
99 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:35:55
100 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 3:36:41

101 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 3:40:23
102 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:40:31
103 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 3:40:37
104 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 3:41:38
105 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 3:47:58
106 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:56:33
107 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 3:57:02
108 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:00:46
109 – KANTER Max (Movistar Team) + 4:00:48
110 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 4:02:31
111 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 4:07:09
112 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 4:10:48
113 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 4:11:23
114 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 4:12:00
115 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:12:55
116 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 4:13:32
117 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:15:41
118 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 4:16:28
119 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 4:17:15
120 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 4:18:24

121 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 4:22:07
122 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 4:25:10
123 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 4:27:06
124 – TORRES Albert (Movistar Team) + 4:27:46
125 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 4:30:25
126 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 4:33:31

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 215 points
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 140 points
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 95 points
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 93 points
5 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 79 points
6 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) 77 points
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56 points
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) 53 points
9 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 51 points
10 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 51 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 227 points
2 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 164 points
3 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 144 points
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 118 points
5 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 66 points
6 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 56 points
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 55 points
8 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) 54 points
9 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 48 points
10 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) 44 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 76:26:30
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 4:08
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:14
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 6:24
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 8:24
6 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 11:23
7 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 28:44
8 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:35
9 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:01:53
10 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 1:04:26

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 229:00:00
2 – INEOS Grenadiers + 23:25
3 – Jumbo-Visma + 33:44
4 – UAE Team Emirates + 46:47
5 – BORA – hansgrohe + 1:11:53
6 – AG2R Citroën Team + 1:15:23
7 – Astana Qazaqstan Team + 1:15:57
8 – EF Education-EasyPost + 1:22:32
9 – Team Jayco AlUla + 1:31:37
10 – Israel – Premier Tech + 1:33:47

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Malgrés sa deuxieme place TH.PINOT a tout de méme fait une trés belle course et une bonne opération en revenant au général et en reprenant le maillot du meilleur grimpeur pour un futur retraité c’est Trés Trés Bien…!
    BRAVO CHAMPION….!

  2. Pour G.Thomas, P. Roglic peut paraitre, en effet, comme son adversaire le plus redouté. Dans l’étape du Bondone, le gallois n’hésite pas à emmener Almeida dans les derniers kilomètres de l’ascension afin de le distancer, quitte à en perdre l’étape. Sur cette étape, le gallois, leader du général, se satisfait de suivre le duo Kuss-Roglic, alors qu’en relayant il pouvait distancer de manière définitive le coureur portugais, mais peut-être craignait-il de se faire distancer lui-même un peu plus loin… Nuançons cependant, car J. Almeida revient à vingt mètres, très près, à l’amorce de la dernière montée, mais un relais de G. Thomas le rejette à l’arrière… Sur ces étapes, le gallois affiche une perception de la course assez exceptionnelle, le fruit d’une grande et longue expérience de la course professionnelle allié à une remarquable qualité de réflexion.
    T. Pinot se replace bien après une grande étape à l’avant; tout parait possible, y compris pour T.Pinot, dans ce top 10, avant les deux étapes les plus sélectives. La Palisse dirait que la seule chose certaine serait que G.Thomas est le mieux placé actuellement, ou, en se mouillant un minimum, qu’au moins les deux ou trois premiers demeureront au podium !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.