Giro 2023, étape 2 : Classement complet

0
1012
Giro 2023 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Giro 2023 qui s’est achevée à San Salvo et qui a été marquée par une chute dans les derniers hectomètres. Et c’est Jonathan Milan (Bahrain-Victorious) qui s’est avéré être le plus rapide. L’Italien s’est imposé devant David Dekker (Arkéa Samsic) et Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) classés 2e et 3e, tandis que Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a conservé son maillot rose de leader, arrivé et classé dans le temps du vainqueur.

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) les 202 km en 4:55:11
2 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
3 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
5 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
6 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
7 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
8 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
9 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
10 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t

11 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
12 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
13 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
14 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
15 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
17 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
19 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
20 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t

21 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
22 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
23 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
24 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
25 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
26 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
27 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
28 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
29 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
31 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
32 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
33 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
34 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
35 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
36 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
37 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
38 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
39 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
40 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t

41 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
42 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
43 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
44 – LAVELOT Bertrand (BORA – hansgrohe ) m.t
45 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 0:10
46 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 0:12
47 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
48 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
49 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
51 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
52 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 0:17
53 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:19
54 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
55 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
56 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
57 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
58 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa v
59 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t

61 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
62 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
63 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
64 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
65 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
66 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
67 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
68 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
69 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step ) m.t
70 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
71 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
72 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
73 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
74 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
75 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
76 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
77 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
78 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
79 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
80 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
82 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
83 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
84 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
85 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
86 – CONTI Valerio (Team Corratec – Selle Italia) m.t
87 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
88 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
89 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
90 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
91 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
92 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
93 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
94 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
95 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
96 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
97 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) m.t
98 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
99 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
100 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

101 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
102 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
103 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
104 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
105 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
106 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
109 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 0:31
110 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
111 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
112 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
113 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
114 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
115 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 0:34
116 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
118 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
119 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
120 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t

121 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
123 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
124 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
125 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
126 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
127 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
128 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
129 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
130 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
131 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
132 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
133 – STORK Florian (Team DSM) m.t
134 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
135 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
136 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
137 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
138 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
139 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
140 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t

141 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
142 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team ) m.t
143 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
144 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
146 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
147 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
148 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa ) m.t
149 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
150 – BIDARD François (Cofidis) m.t
151 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
152 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
153 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
154 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:44
155 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
156 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 0:49
157 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
158 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
159 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
160 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 0:51

161 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 0:58
162 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:46
163 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
164 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:11
165 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
166 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) m.t
167 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 2:14
168 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
169 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
170 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
171 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 2:16
172 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
173 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 2:43
174 – KANTER Max (Movistar Team) + 4:47
175 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 5:52
176 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 6:35

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.