Giro 2023, étape 2 : Classement général et classements annexes

0
790
Giro 2023 étape 2 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général au soir de la 2e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez tous les classements et maillots distinctifs mis à jour au soir de la 2e étape du Giro 2023. Fort de sa 26e place du jour Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a conservé son maillot rose de leader au classement général tandis que le lauréat de ce dimanche, l’Italien Jonathan Milan (Bahrain-Victorious), a endossé le maillot de leader du classement par points et le Français Paul Lapeira (Ag2r Citroën) celui de meilleur grimpeur du classement de la montagne. Logiquement le champion du monde sur route est également le meilleur jeune, et c’est la formation UAE Team Emirates qui s’avère être pour le moment la meilleure équipe de ce Giro 2023.

Classement général complet

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 5:16:29
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:22
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:29
4 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:43
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
6 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:55
7 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:59
9 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00
10 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 1:05
11 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:09
12 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:16
13 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:17
14 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:21
15 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
16 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 1:23
17 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
18 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
19 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:26
20 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:28

21 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:30
22 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 1:31
23 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:36
24 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:37
25 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:38
26 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 1:44
27 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 1:46
28 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
29 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:48
30 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:51
31 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
32 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:52
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:53
34 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:54
35 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:55
36 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 1:56
37 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
38 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
39 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:57
40 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:59

41 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 2:00
42 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
43 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:01
44 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:02
45 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
46 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 2:04
47 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:07
48 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 2:08
49 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:10
50 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
51 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 2:12
52 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:14
53 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:15
54 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 2:16
55 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:20
56 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 2:21
57 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
58 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 2:22
59 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 2:26

61 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 2:27
62 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:28
63 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) + 2:30
64 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
65 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 2:31
66 – STORK Florian (Team DSM) + 2:32
67 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohev
69 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 2:33
70 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsicv2:35
71 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
72 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 2:36
73 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 2:40
74 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 2:41
75 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:42
76 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 2:44
77 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 2:45
78 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
79 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 2:46
80 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 2:47
82 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:49
83 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
84 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
85 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 2:50
86 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
87 – CONTI Valerio (Team Corratec – Selle Italia) m.t
88 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:53
89 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
90 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 2:54
91 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:56
92 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 2:59
93 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
94 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
95 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 3:00
96 – PALZER Anton (BORA – hansgrohev3:03
97 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Teamv3:04
98 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 3:07
99 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
100 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:08

101 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:10
102 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
103 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
104 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:11
105 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:12
107 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 3:16
108 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
109 – KONOVALOVAS IgnatasvGroupama – FDJ) + 3:18
110 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:19
111 – FIORELLI FilippovGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
112 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 3:22
113 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
114 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
115 – PRONSKIY VadimvAstana Qazaqstan Team) + 3:23
116 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
117 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
118 – BAIS MattiavEOLO-Kometa) m.t
119 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
120 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 3:26

121 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
122 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 3:27
123 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
124 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 3:29
125 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
126 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 3:31
127 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 3:33
128 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:34
129 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:35
130 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
131 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 3:36
132 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 3:37
133 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
134 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:40
135 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:41
136 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 3:42
137 – HUYS LaurensvIntermarché – Circus – Wanty) + 3:44
138 – DEKKER DavidT (eam Arkéa Samsic) m.t
139 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 3:45
140 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 3:47

141 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 3:48
142 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
143 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:49
144 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 3:50
146 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:52
147 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 3:54
148 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:55
149 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 3:59
150 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
151 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 4:02
152 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 4:03
153 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 4:07
154 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 4:09
155 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:12
156 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 4:15
157 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 4:16
158 – BIDARD François (Cofidis) + 4:21
159 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 4:26
160 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 4:28

161 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 4:32
162 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 4:33
163 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:39
164 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 4:40
165 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 4:57
166 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 4:59
167 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 5:00
168 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 5:04
169 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 5:13
170 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 5:22
171 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 5:32
172 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 6:00
173 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) + 6:20
174 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 7:52
175 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 8:23
176 – KANTER Max (Movistar Team) + 8:28

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 50 points
2 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) 35 points
3 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 25 points
4 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) 18 points
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 15 points
6 – GAVIRIA FernandovMovistar Team) 14 points
7 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) 14 points
8 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 12 points
9 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 12 points
10 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) 12 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) 6 points
2 – CHAMPION Thomas (Cofidis) 4 points
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3 points
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 2 points
5 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) 2 points
6 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 5:16:29
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:29
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00
4 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:17
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 1:31
6 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:37
7 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 1:56
8 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:02
10 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 2:04

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 15:51:30
2 – INEOS Grenadiers + 0:13
3 – Soudal – Quick Step + 0:32
4 – Groupama – FDJ + 1:32
5vBORA – hansgrohe + 1:38
6 – Team Jayco AlUla + 1:40
7 – Jumbo-Visma + 2:02
8 – Bahrain – Victorious + 2:28
9 – Trek – Segafredo + 2:40
10 – EF Education-EasyPost + 2:56

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.