Giro 2023, étape 4 : Classement complet

0
969
Giro 2023 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la quatrième étape du Giro 2023. Au terme des 175 kilomètres du jour qui s’achevaient à Lago Laceno, c’est le Français Aurélien Paret-Peintre (Ag2r Citroën) qui l’a emporté. Andreas Leknessund (Team DSM), fort de sa seconde place, a pris le maillot rose de leader des épaules de Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) tandis que Toms Skuijns (Trek – Segafredo) a pris la 3e place.

1 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team ) les 175 km en 4:16:04 (41 km/h)
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:02
3 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:57
4 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
5 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 1:02
6 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:07
7 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 2:01
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
9 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : La liste des abandons du Giro

11 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) m.t
12 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
13 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
14 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
16 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
17 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
18 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
19 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
20 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t

21 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
22 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
23 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
24 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
25 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
26 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
27 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
28 – RUBIO Einer August (Movistar Team) m.t
29 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
30 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
31 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:45
33 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
35 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
36 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 3:58
37 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
38 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
39 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:13
40 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t

41 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
42 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
45 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
46 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 5:37
48 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
49 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 5:47
50 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
51 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:46
52 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 8:10
53 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
54 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 8:35
55 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
56 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 8:56
57 – KÜNG StefanvGroupama – FDJ) + 9:51
58 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
59 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
60 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t

61 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 11:05
63 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
64 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
65 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
66 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
67 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
68 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
69 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
70 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
71 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
72 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
73 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
74 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
76 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
77 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
78 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 11:53
79 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 12:38
80 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t

81 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
82 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
83 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
84 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
85 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
86 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
87 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
88 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 13:42
89 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
90 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
91 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
92 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
93 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
94 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
95 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
96 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
97 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
99 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
100 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
102 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
103 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 15:01
104 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
105 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
107 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
109 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
110 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
111 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
112 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
113 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
114 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
115 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
116 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
117 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 16:56
118 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
119 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
120 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t

121 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 18:40
122 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 22:40
123 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 24:12
124 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
125 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 24:38
126 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
127 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
128 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
129 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
130 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
131 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
132 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
133 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
134 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) m.t
135 – SBARAGLI KristianvAlpecin-Deceuninck) m.t
136 – BIDARD François (Cofidis) m.t
137 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
138 – STORK Florian (Team DSM) m.t
139 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
140 – CONTI Valerio (Team Corratec – Selle Italia) + 25:37

141 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
142 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
143 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
144 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:11
145 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
146 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
147 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
148 – ARASHIRO YukiyavBahrain – Victorious) m.t
149 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
150 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
151 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
152 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
153 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
154 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
155 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
156 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
157 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
158 – DELETTRE Alexandre (Cofidis ) m.t
159 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
160 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t

161 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
162 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
163 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
164 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
165 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
166 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
167 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
168 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
169 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
170 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
171 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
172 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
173 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
174 – KONOVALOVAS Ignata (Groupama – FDJ) m.t
175 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 26:17

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.