Giro 2023, étape 5 : Classement complet

2
975
Giro 2023 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la cinquième étape du Giro 2023 remportée mercredi par Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck). Le final a été marqué par une seconde chute de la journée pour Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) qui a chuté dans les trois derniers kilomètres de l’étape ainsi que celle de Mark Cavendish (Astana Qazaqstan) qui est tombé au moment de franchir la ligne d’arrivée.

ATTENTION, ce classement ne tient pas compte de la règle des « 3 kilomètres ». Il s’agit de l’ordre et du temps des coureurs au moment de leur passage sur la ligne d’arrivée. Se référer au : Classement général

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) les 171 km en 4:30:19 (40 km/h)
2 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
4 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
5 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
7 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
8 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
9 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
10 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
13 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
14 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
15 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
16 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
17 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
18 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
19 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
20 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape

21 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
22 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
23 – BIDARD François (Cofidis) m.t
24 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
25 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
26 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
27 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
28 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
29 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
30 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
31 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
32 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
33 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
35 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
36 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
37 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
38 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
39 – GUERNALEC Thibaul (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t

41 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
42 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
43 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
44 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
45 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:09
46 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
47 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
48 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
49 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:11
52 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
53 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
54 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
56 – CEPEDA Jefferson Alexande (EF Education-EasyPost ) m.t
57 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
58 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
59 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
60 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t

61 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
62 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
63 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
64 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
65 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
66 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
67 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
69 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
70 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
71 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
72 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
73 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
74 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
75 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
76 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
77 – MOLARD Rud (Groupama – FDJ) m.t
78 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
79 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
80 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t

81 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
82 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
84 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
85 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
86 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
87 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
88 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
89 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
90 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
91 – IACCHI Alessandr (Team Corratec – Selle Italia) m.t
92 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
93 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
94 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
95 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
96 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
97 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
99 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
100 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t

101 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
102 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
103 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
104 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
105 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
106 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
107 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – SEVILLA Diego Pablo ( (EOLO-Kometa) m.t
110 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
111 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
112 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
113 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
114 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
115 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
116 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
117 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 1:53
118 – STORK Florian (Team DSM) m.t
119 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
120 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:57

121 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:04
122 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
123 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
124 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
125 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
126 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 2:19
127 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 2:26
128 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
129 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
130 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
131 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
132 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 2:26
133 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
134 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) m.t
135 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
136 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
137 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
138 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 3:22
139 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
140 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t

141 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 3:22
142 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
143 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 3:26
144 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 3:28
145 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
146 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team ) m.t
147 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
148 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
149 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 3:35
150 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
151 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 3:46
152 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
153 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:58
154 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
155 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
156 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 4:17
157 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
158 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:57
159 – DE MARCHI Alessandr (Team Jayco AlUla) m.t
160 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t

161 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
162 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
163 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
164 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
165 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla ) m.t
166 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 5:09
167 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 6:16
168 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
169 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
170 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 6:20
171 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) + 7:24
172 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:34

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Pourquoi les résultats du giro tardent-ils à être donner
    3h après l’arrivée pas de résultats!!!
    Et c’est Tudor semble-t-il qui est aux commandes des résultats!!!
    Cordialementi

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.