Giro 2023, étape 5 : Classement général et classements annexes

2
792
Giro 2023 étape 5 classement général et classements annexes
Photo : @RCS_Giro

Retrouvez le classement général du Giro 2023 ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs au terme de la 5e étape.

Classement général complet

1 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) en 19:06:03
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:28
3 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:30
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:00
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:12
6 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:26
7 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
8 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:29
9 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:30
10 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:39

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:54
12 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:59
13 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:15
14 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 2:23
15 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:26
16 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:32
17 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:33
18 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
19 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:45
20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:46

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape

21 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 2:47
22 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:52
23 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) + 3:01
24 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:34
25 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:35
26 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:24
27 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 4:35
28 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 4:58
29 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 5:10
30 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:27
31 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 5:42
32 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:08
33 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 6:27
34 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:35
35 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:47
36 – MOLLEMA BaukevTrek – Segafredo) + 7:14
37 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 7:25
38 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 7:41
39 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:49
40 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 7:51

41 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 7:52
42 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 7:55
43 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 8:02
44 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:01
45 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 9:04
46 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 9:20
47 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:31
48 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
49 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 9:47
50 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 10:11
51 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 10:15
52 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 10:32
53 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 10:33
54 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 12:20
55 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 12:27
56 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 12:31
57 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 12:39
58 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 13:06
59 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 13:28
60 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 14:03

61 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 14:08
62 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 14:20
63 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 14:22
64 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 14:30
65 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 14:48
66 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 15:58
67 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 16:07
68 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 16:14
69 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 16:26
70 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 16:33
71 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 16:40
72 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 16:50
73 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 16:57
74 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 17:03
75 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 17:27
76 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 17:35
77 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 17:40
78 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 18:03
79 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 18:09
80 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 18:23

81 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 19:07
82 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 19:27
83 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 19:34
84 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 19:57
85 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:13
86 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 20:30
87 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 21:18
88 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 21:21
89 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 21:59
90 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:52
91 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 23:16
92 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 23:44
93 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 23:58
94 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 24:22
95 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 24:46
96 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 25:28
97 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 25:39
98 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 25:52
99 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 25:54
100 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 25:58

101 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 26:23
102 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 27:25
103 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 27:57
104 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 28:05
105 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 28:49
106 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 28:57
107 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 29:16
108 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 29:42
109 – STORK Florian (Team DSM) + 30:10
110 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 30:43
111 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 30:44
112 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 30:46
113 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 31:07
114 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 31:12
115 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 31:13
116 – DIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 31:20
117 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 31:39
118 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 31:49
119 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 32:03
120 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 32:05

121 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 32:15
122 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 32:22
123 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 32:42
124 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 33:20
125 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 33:26
126 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 33:30
127 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 33:37
128 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 33:50
129 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 35:24
130 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 35:45
131 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 36:18
132 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 36:29
133 – BIDARD François (Cofidis) + 36:36
134 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 36:41
135 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 37:15
136 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 38:22
137 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 39:40
138 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 40:28
139 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 41:03
140 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 41:15

141 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 41:42
142 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 41:45
143 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 42:12
144 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 42:13
145 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 42:21
146 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 42:27
147 – TORRES Albert (Movistar Team) + 42:34
148 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 42:41
149 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
150 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 42:42
151 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 42:59
152 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 43:02
153 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 43:11
154 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 43:14
155 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 43:21
156 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 43:27
157 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
158 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 43:29
159 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 43:36
160 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 44:25

161 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 44:40
162 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 44:52
163 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 45:23
164 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 46:35
165 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 47:44
166 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 48:10
167 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 48:15
168 – KANTER Max (Movistar Team) + 48:20
169 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 50:08
170 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 50:49
171 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 51:40
172 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) + 52:00

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 92 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 91 points
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 56 points
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 48 points
5 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) 40 points
6 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 33 points
7 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 28 points
8 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) 24 points
9 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) 23 points
10 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 22 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 40
2 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 26
3 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22
4 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 13
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 12
6 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 10
7 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 10
8 – CHAMPION Thomas (Cofidis) 9
9 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 8
10 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 8

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) en 19:06:03
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:28
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:00
4 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:33
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:52
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:35
7 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 4:58
8 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:08
9 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 6:27
10 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step ) + 6:47

Classement par équipes – Top 10

1 – INEOS Grenadiers en 57:21:58
2 – Jumbo-Visma + 1:49
3 – Bahrain – Victorious + 2:15
4 – BORA – hansgrohe + 3:22
5 – UAE Team Emirates + 3:23
6 – Trek – Segafredo + 4:15
7 – EF Education-EasyPost + 4:55
8 – Soudal – Quick Step + 7:01
9 – Israel – Premier Tech + 11:38
10 – Groupama – FDJ + 12:00

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Genial Barguil grignotte des places, dans 8jours il est dans les 10 premiers.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.