Giro 2023, étape 6 : Classement complet

1
875
Giro 2023 étape 6 classement complet
Top 10 du classement de la 6e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape du Giro 2023 remportée jeudi au sprint par Mads Pedersen (Trek-Segafredo), l’ancien champion du monde sur route de 2019. Le Danois l’a emporté devant l’Italien Jonathan Milan (Bahrain – Victorious) et l’Allemand Pascal Ackermann (UAE Team Emirates). Fort de sa 26e place du jour le Norvégien Andreas Leknessund (Team DSM) a conservé sa tunique rose de leader au classement général.

https://twitter.com/giroditalia/status/1656687390365306887

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) les 162 km en 3:44:45 (43,2 km/h)
2 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
4 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
5 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
6 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
7 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
9 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
10 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
11 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
12 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
13 – VAN DEN BERG LarsvGroupama – FDJ) m.t
14 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
15 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
16 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
17 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
18 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
19 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
20 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
22 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
23 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
24 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
25 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
26 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
28 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
29 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
30 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
31 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
32 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
34 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
35 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
36 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
37 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
38 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
39 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step ) m.t
40 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape

41 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
42 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
43 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
44 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
45 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
46 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
47 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
48 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
49 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
50 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
51 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
52 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
53 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
54 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
55 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
56 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
57 – BIDARD François (Cofidis) m.t
58 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
59 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
60 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) m.t

61 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
62 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
63 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
64 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
65 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
66 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
67 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
68 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
69 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
70 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
71 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
72 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
73 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
74 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
75 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
76 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
77 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
78 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
80 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t

81 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
82 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
83 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
85 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
86 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step ) m.t
87 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
88 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
89 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
90 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 0:23
91 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
92 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
93 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:32
94 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
95 – KANTER Max (Movistar Team) + 0:51
96 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohev0:57
97 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:30
98 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 3:04
99 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:22
100 – STORK Florian (Team DSM) m.t

101 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
103 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
104 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
105 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
106 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
107 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
109 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 5:16
110 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
111 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 7:06
112 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
113 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
114 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
115 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
116 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
117 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
118 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 7:20
119 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 9:50
120 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t

121 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 12:53
122 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
123 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
124 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
125 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
126 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 13:08
127 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 13:54
128 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
129 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
130 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
131 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
132 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
133 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
134 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
135 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 16:06
136 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
137 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
138 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 18:25
140 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t

141 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
143 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
144 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
145 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia ) m.t
146 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
147 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
148 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
149 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
150 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
151 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
152 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
153 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
154 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
155 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
156 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
157 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
158 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
159 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
160 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t

161 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
162 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
163 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
164 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
165 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
166 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
167 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
168 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
169 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
170 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
171 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 20:15

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. A bien observer l’arrivée au sprint de cette 6ème étape du Giro 2023, on peut légitimement s’interroger sur l’attitude des deux échappés qui ne semblent pas avoir jeté leurs dernières forces si près de la ligne. Comment se fait-il qu’ils ne pédalaient plus sur le dernier kilomètre en se retournant sans cesse avec des embardées diminuant leur performance; au point de se faire reprendre à deux cents mètres de l’arrivée. Les dés seraient-ils pipés ?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.