Grand Prix de Denain 2023 : Classement complet

0
1128
Grand Prix de Denain 2023 classement complet
Top 10 du classement du Grand Prix de Denain 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet du Grand Prix de Denain 2023, disputé jeudi, et remporté par le colombien Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates).

1 – MOLANO Juan Sebastian (UAE Team Emirates) les 194,7 km en 4:37:54 (42 km/h)
2 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
3 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
5 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 0:05
6 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 0:09
7 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 0:12
8 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:14
9 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 0:17
10 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t

11 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
12 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 0:22
13 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
14 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
15 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
16 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
17 – COLOMBO Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
18 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
19 – MORIN Emmanue( CIC U Nantes Atlantique) m.t
20 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma) m.t

21 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
22 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
23 – BANASZEK Alan (Human Powered Health) m.t
24 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
25 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 0:28
26 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) + 0:51
27 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
28 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t
29 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
30 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
31 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
32 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
33 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
35 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
36 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
37 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
38 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
39 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
40 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t

41 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
42 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:54
43 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
44 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
45 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
46 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:00
47 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
48 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) + 1:12
49 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 1:38
50 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 2:56
51 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) m.t
52 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:24
53 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:37
54 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) m.t
55 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
56 – HUENS Axel (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
57 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
58 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
60 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
62 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:09
63 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
64 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec) + 6:00
65 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 6:01
66 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 6:03
67 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma) m.t
68 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
69 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) + 6:46
70 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec) m.t
71 – DENS Tuur (Team Flanders – Baloise) m.t
72 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:44
73 – HUYS Branko (Lotto Dstny) + 8:47
74 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) m.t
75 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 9:17
76 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
77 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
78 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 9:29
79 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) + 10:55
80 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t

81 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
82 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
83 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Human Powered Health) m.t
84 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
85 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
86 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
87 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 12:09

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

Lire aussi : La liste des coureurs engagés

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.