La Flèche Wallonne 2022 : Le classement complet

1
889
Classement complet de La Flèche Wallonne 2022
Photo : D.R

Mercredi, au terme des 202,1 kilomètres de course de La Flèche Wallonne qui menaient les coureurs de Blegny au Mur de Huy, c’est le coureur Belge Dylan Teuns (Bahrain – Victorious) qui s’est imposé sur la 86e édition, en Belgique. Dans les derniers mètres, il a fait la différence par rapport à Alejandro Valverde (Movistar Team) deuxième alors que Aleksandr Vlasov (BORA – hansgrohe) a pris la 3e place. Teuns succède au palmarès de La Flèche Wallonne à Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) quatrième cette année.

En plus du double champion du monde, trois autres Français ont fini dans le top 10. Dans l’ordre, Rudy Molard (Groupama -FDJ), Warren Barguil (Team Arkéa Samsic) et Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) ont terminé respectivement 8e, 9e et 10e. Si la Flèche Wallonne est désormais achevée, la période des Classiques Ardennaises va se poursuivre avec Liège-Bastogne-Liège (dimanche).

Classement complet de La Flèche Wallonne

1 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) les 202,1 km en 4:42:12
2 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:02
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
4 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:05
5 – MARTINEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:07
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
7 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
8 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
9 – BARGUIL Warren (Team Arkea Samsic) m.t
10 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
11 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
12 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
13 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
14 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
15 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – HERRADA Jesus (Cofidis) + 0:15
17 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 0:17
18 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:21
19 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:24
20 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

A lire sur le sujet cyclisme : Voir ou revoir les dernières infos

21 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
22 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
23 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
24 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
25 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
26 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
27 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
28 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
29 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
30 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
31 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
33 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:33
34 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:35
35 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 0:37
36 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
37 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
38 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 0:41
39 – DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) + 0:44
40 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t

41 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 0:47
42 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 0:51
43 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
45 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
46 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 0:54
47 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
49 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:58
50 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:00
51 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
52 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:08
53 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:16
54 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
55 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
56 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 1:22
57 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:33
58 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
59 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
60 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
62 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
63 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:38
64 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:40
65 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 1:54
66 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t
68 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
69 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) + 2:06
71 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:08
72 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 2:12
73 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:20
74 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 2:34
75 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:36
76 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
77 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:01
78 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 3:11
79 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
80 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:28

81 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:33
82 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
83 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
84 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
85 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – MAS LluísvMovistar Team) + 3:40
87 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 3:45
88 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
89 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
90 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
91 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 3:53
92 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 4:14
93 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:48
94 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 5:01
95 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
96 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
97 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
98 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
99 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
100 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t

101 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
102 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
103 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
104 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
105 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
106 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:26
107 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 6:13
108 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
109 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 6:15
110 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
111 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
112 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 6:22
113 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 7:05
114 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 8:01
115 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:24
116 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 10:41
117 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:00
118 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 11:05
119 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
120 – BALMER Alexandre (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
122 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
123 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
124 – THWAITES Scot (tAlpecin-Fenix) m.t
125 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
127 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
128 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 11:30
129 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 11:42
130 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 11:58
131 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:16
132 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 13:18
133 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
134 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
135 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:30
136 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 16:32
137 – STORK Florian (Team DSM) + 16:50
138 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 17:04
139 – PEÑA Jesús David (Team BikeExchange – Jayco) + 19:21
140 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) + 19:37

https://twitter.com/flechewallonne/status/1516794695963262977

1 COMMENTAIRE

  1. Cent quarante coureurs classés dans cette Flèche, courue à 43km/h de moyenne, avec 3160m de dénivelé; ce n’est pas une moyenne record, même si elle est élevée… En 2006, pour sa première victoire sur cette Flèche, Valverde l’emportait à pratiquement la même moyenne… Pour Cadel Evans, vainqueur en 2010, c’était à 44 km/h… Pas de Valverde dans le classement cette année-là, disqualifié par la suite, etc…
    Victoire un peu inattendue pour D.Teuns, même si un Barhain vainqueur ne l’est pas vraiment… Les Barhain ont contrôlé la course et durci le rythme, en plus des Inéos, mais ces derniers n’avaient pas la bonne carte, Pidcock étant de nouveau malade… Saison en dent de scie pour le britannique, avec des impressions extraordinairement différentes sur les courses : entre voltigeur de première ligne et canasson à la dérive, souhaitons à Pidcock les meilleurs soins… Le vainqueur, quant à lui, est au diapason de ces Barhain toujours très en vue, notamment avec Mohoric, vainqueur de Milan San Remo et animateur grande vitesse du dernier Partis-Bouraix, tous à fond dans la roue de Motoric…
    Les premiers de la flèche le sont au bas, excepté Valverde qui place Mas pour monter plus vite… Alaphilippe, trop loin, ne peut pas remonter sur le haut, Pogacar lui ajoutant une mauvaise cassure … Un Pogacar toujours très ambitieux mais quelque peu dans le doute, montant l’avant-dernière ascension du Mur en tête, comme à la recherche de sensations… Alaphilippe quatrième, ne put donc renouveler sa victoire, dans un contexte peu favorable… Une seule réflexion de l’intéressé suffirait peut-être à le résumer, « soulagé » à l’arrivée, en proie entre autre à « la pression », ce mal que l’on croit souvent pouvoir ignorer, mais qui parfois s’installe avant d’en devenir insupportable… Bonne chance à Alaphilippe pour Liège; après tout, faut-il le rappeler, ce n’est que du sport !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.