La liste des abandons du Tour de Suisse 2022

1
18907
La liste des abandons du Tour de Suisse 2022
Image d'illustration. Photo : @tds

Pour le coup, il n’aura même pas fallu attendre le kilomètre zéro de la première étape du Tour de Suisse 2022 pour que le premier abandon soit enregistré. Et ce n’est pas un abandon qui a été enregistré mais un non-partant. Durant toute la semaine de course de cette 85e édition de la course préparatoire au Tour de France, vous retrouverez ici tous les abandons des coureurs et quel qu’en soit le motif : chute, fatigue, maladie, Covid-19, et bien sûr les coureurs hors-délais, qui ont fait l’effort de passer la ligne d’arrivée, mais qui ne sont pas arrivés dans les délais impartis.

Tous les abandons du Tour de Suisse 2022

dimanche 12 juin – Etape 1 – Küsnacht / Küsnacht (177,6 km)
1. Ben King (Human Powered Health) –Non-partant

lundi 13 juin – Etape 2 – Küsnacht / Aesch (198 km)
1. Dario Cataldo (Trek-Segafredo) – Abandon
2. Leonardo Basso (Astana Qazaqstan Team) – Abandon

mardi 14 juin – Etape 3 – Aesch / Grenchen (176,9 km)
1. Kamil Malecki (Lotto Soudal) – Abandon
2. Davide Villella (Cofidis) – Abandon

mercredi 15 juin – Etape 4 – Grenchen / Brunnen (190,8 km)
Kasper Asgreen (Quick-Step Alpha Vinyl) – Non partant
Frederik Wandahl (Bora – hansgrohe) – Non partant
Jan Maas (Team BikeExchange-Jayco) – Non partant
Jay Vine (Alpecin-Fenix) – Non partant
Thymen Arensman (Team DSM) – Abandon

Jeudi 16 juin, 5ème étape : Ambri > Novazzano, 193 km
1. Cameron Meyer (Team BikeExchange – Jayco) – Abandon
2. Damien Howson (Team BikeExchange – Jayco) – Abandon
3. Joey Rosskopf (Human Powered Health) – Abandon
4. Tom Scully (EF Education-EasyPost) – Abandon
5. Michael Gogl (Alpecin-Fenix) – Non partant
6. Otto Vergaerde (Trek – Segafredo) – Non partant
7. Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma) – Non partant
8. Rohan Dennis (Jumbo-Visma) – Non partant
9. Timo Roosen (Jumbo-Visma) – Non partant
10. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) – Non partant
11. Robert Gesink (Jumbo-Visma) – Non partant
12. Mike Teunissen (Jumbo-Visma) – Non partant
13. Sam Oomen (Jumbo-Visma) – Non partant
14. Casper Pedersen (Team DSM) – Non partant
15. Søren Kragh Andersen (Team DSM) – Non partant
16. Cees Bol (Team DSM) – Non partant
17. Yevgeniy Fedorov (Astana Qazaqstan Team) – Non partant
18. Adam Yates (INEOS Grenadiers) – Non partant
19. Gino Mäder (Bahrain – Victorious) – Non partant
20. Hermann Pernsteiner (Bahrain – Victorious) – Non partant

Vendredi 17 juin, 6ème étape : Locarno > Moosalp, 180 km
1. Sjoerd BAX (Alpecin-Fenix) – Non partant
2. Stefano OLDANI (Alpecin-Fenix) – Non partant
3. Jimmy JANSSENS (Alpecin-Fenix) – Non partant
4. Silvan DILLIER (Alpecin-Fenix) – Non partant
5. Xandro MEURISSE (Alpecin-Fenix) – Non partant
6. Joel SUTER (UAE Team Emirates) – Non partant
7. Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) – Non partant
8. Rui COSTA (UAE Team Emirates) – Non partant
9. Diego ULISSI (UAE Team Emirates) – Non partant
10. Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates ) – Non partant
11. Marc SOLER (UAE Team Emirates) – Non partant
12. Alessandro COVI (UAE Team Emirates) – Non partant
13. Gianluca BRAMBILLA (Trek – Segafredo) – Non partant
14. Louis VERVAEKE (Quick-Step Alpha Vinyl Team) – Non partant
15. Aleksandr VLASOV (BORA – hansgrohe) – Non partant
16. Anton PALZER (BORA – hansgrohe) – Non partant
17. Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) – Non partant
18. Simone PETILLI (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) – Non partant
19. Alex ARANBURU (Movistar Team) – Non partant
20. Reto HOLLENSTEIN (Israel – Premier Tech) – Non partant
21. Sebastian BERWICK (Israel – Premier Tech) – Non partant
22. Stephen WILLIAMS (Bahrain – Victorious) – Non partant
23. Yukiya ARASHIRO (Bahrain – Victorious) – Non partant
24. Filip MACIEJUK (Bahrain – Victorious) – Non partant
25. Edoardo ZAMBANINI (Bahrain – Victorious) – Non partant
26. Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain – Victorious) – Non partant
27. Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost) – Non partant
28. Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost) – Non partant
29. Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost) – Non partant
30. Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost) – Non partant
31. Maciej Bodnar (TotalEnergies) – Abandon
32. Kyle Murphy (Human Powered Health) – Abandon
33. Manuele Boaro (Astana Qazaqstan Team) – Abandon
34. Georg Zimmermann (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) – Abandon
Claudio Imhof (Switzerland) – Abandon
35. Gonzalo Serrano (Movistar Team) – Abandon
36. Stefano Oldani (Alpecin-Fenix) – Abandon

Samedi 18 juin, 7ème étape : Ambri > Malbun, 196 km
1. Marco Haller (Bora-hansgrohe) – Non partant
2. Quentin Pacher (Groupama-FDJ) – Non partant
3. Sander Armée (Cofidis) – Non partant
4. Thomas De Gendt (Lotto Soudal) – Non partant
5. Lukas Rüegg (Equipe de Suisse) – Non partant
6. Luke Rowe (INEOS Grenadiers) – Non partant

Dimanche 19 juin, 8ème étape : Vaduz > Vaduz, 25,6 km (contre-la-montre individuel)
1. Daryl Impey (Israel-Premier Tech) – Non partant
2. Peter Sagan (TotalEnergies) – Non partant

1 COMMENTAIRE

  1. Impressionnant c’est l’hécatombe…!

    La Covid continue donc a faire son chemin mais les Médias qui nous ont soulé pendant 2 Ans sont en Pause élection/Ukraine/Canicule et bientot Bouchons/Incendies et Vacances..!

    La Covid c’est pour Septembre…?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.