Le Samyn 2020 engagés
Florian Sénéchal a parfaitement maîtrisé la fin de course l'an dernier. Photo : @deceuninck_qst
149 Partages

Intercalé entre l’ouverture de la campagne des classiques du nord (Het Neuwsblad, Kuurne-Bruxelles-Kuurne) et les premières grandes courses par étapes (Paris-Nice, Tirreno-Adriatico), le Samyn 2020 ne manque pas pour autant d’intérêt. Des coureurs tels que Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Niki Terpstra (Team Total Direct Energie), Florian Sénéchal (Deceuninck – Quick Step) le tenant du titre, Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling) du fait de leur statuts respectifs seront à suivre tout particulièrement.

A lire : La présentation du parcours et les favoris du Samyn version 2020.

Composition des équipes – Le Samyn 2020

Deceuninck – Quick Step 

SÉNÉCHAL Florian
BALLERINI Davide
DECLERCQ Tim
HODEG Álvaro José
KEISSE Iljo
STEIMLE Jannik
VAN LERBERGHE Bert

Israel Start-Up Nation

21 BIERMANS Jenthe
22 HOFSTETTER Hugo
23 MCCABE Travis
24 RÄIM Mihkel
25 SAGIV Guy
26 RENARD Alexis
27 VAN ASBROECK Tom

NTT Pro Cycling

41 BATTISTELLA Samuele
42 BOASSON HAGEN Edvald
43 GOGL Michael
44 NIZZOLO Giacomo
45 STOKBRO Andreas
46 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
47 TILLER Rasmus

Alpecin-Fenix

61 MERLIER Tim
62 JANS Roy
63 JANSSENS Jimmy
64 LEYSEN Senne
65 RICKAERT Jonas
66 WALSLEBEN Philipp
67 VERMEERSCH Gianni

Caja Rural – Seguros RGA

81 –
82 BAGÜES Aritz
83 CAÑELLAS Xavier
84 GONZÁLEZ David
85 IRISARRI Jon
86 LAZKANO Oier
87 MARTÍN Sergio Roman

Bingoal – Wallonie Bruxelles

101 ISTA Kevyn
102 VALLÉE Boris
103 WIRTGEN Tom
104 ROBEET Ludovic
105 TAMINIAUX Lionel
106 SUTER Joel
107 SIX Franklin

Sport Vlaanderen – Baloise

121 BEULLENS Cédric
122 CAPIOT Amaury
123 VAN DEN BOSSCHE Fabio
124 PLANCKAERT Edward
125 PLANCKAERT Emiel
126 VERWILST Aaron
127 WARLOP Jordi

Uno-X Norwegian

141 SKAARSETH Anders
142 RESELL Erik Nordsaeter
143 SLEEN Torjus
144 HOELGAARD Markus
145 ABRAHAMSEN Jonas
146 SAUGSTAD Lars
147 HVIDEBERG Jonas Iversby

Akros – Excelsior – Thömus

161 DEVAUX Thomas
162 DUFAUX Lois
163 –
164 QUINCEY Scott
165 BACHMANN Laurin
166 THIÉBAUD Valère
167 ZOBRIST Manuel

Continentale Groupama-FDJ

181 ASKEY Lewis
182 DAVY Clément
183 JERMAN Žiga
184 NONNEZ Theo
185 BRUNEL Alexys
186 STEWART Jake
187 VAN DEN BERG Lars

Metec – TKH

201 ASSELMAN Jesper
202 BAX Sjoerd
203 BOUWMANS Dylan
204 DE LANGE Thijs
205 VAN DALEN Jason
206 KOSTER Adne
207 OTTEMA Rick

Tarteletto – Isorex

221 MARCHAND Gianni
222 VAN STAEYEN Michael
223 JOSEPH Thomas
224 VAN DEN BRANDE Julien
225 TEUGELS Lennert
226 WOUTERS Enzo
227 BOUTS Jordy

Vitus Pro Cycling p/b Brother UK

241 TULETT Daniel
242 MCGLINCHEY Christopher
243 MOORE Darnell
244 MOTTRAM Michael
245 SUTTON Joseph
246 KENWAY Adam
247 MAZZONE Tom

AG2R La Mondiale 

11 TANFIELD Harry 
12 DUVAL Julien
13 GODON Dorian
14 GOUGEARD Alexis
15 NAESEN Lawrence
16 –
17 VENTURINI Clément

Lotto Soudal

31 ARMÉE Sander 
32 GOOSSENS Kobe
33 IVERSEN Rasmus
34 MERTZ Rémy
35 VAN GOETHEM Brian

36 –
37 –

Trek – Segafredo

51 MOSCA Jacopo
52 STUYVEN Jasper
53 THEUNS Edward
54 LIEPIŅŠ Emīls
55 MULLEN Ryan
56 KIRSCH Alex
57 SIMMONS Quinn

Team Arkéa Samsic

71 LOUVEL Matis
72 LEDANOIS Kévin
73 NOPPE Christophe
74 JARRIER Benoît
75 BOUDAT Thomas
76 WELTEN Bram
77 GUERNALEC Thibault

Circus – Wanty Gobert

91 DE GENDT Aimé
92 DE WINTER Ludwig
93 DEVRIENDT Tom
94 DUPONT Timothy
95 PASQUALON Andrea
96 VANSPEYBROUCK Pieter
97 VLIEGEN Loïc

Riwal Readynez Cycling Team

111 MAGNUSSON Kim
112 REINDERS Elmar
113 BUDDING Martijn
114 KONGSTAD Tobias
115 WALLIN Rasmus Bøgh
116 VEYHE Torkil
117 VINJEBO Emil

Team Total Direct Energie

131 TERPSTRA Niki
132 GAUDIN Damien
133 MAITRE Florian
134 MANZIN Lorrenzo
135 PETIT Adrien
136 –
137 VAN GESTEL Dries

B&B Hotels – Vital Concept

151 BOECKMANS Kris
152 COQUARD Bryan
153 DE BACKER Bert
154 BACKAERT Frederik
155 MORICE Julien
156 MOZZATO Luca
157 VAN GENECHTEN Jonas

Canyon dhb p/b Soreen

171 JONES Brenton 
172 STEWART Thomas 
173 HENNESSY Jacob
174 TENNANT Andrew
175 PATON Alex
176 SCOTT Jacob
177 BAUGNIES Jérôme

Leopard Pro Cycling

191 HALLER Patrick
192 HEIDERSCHEID Colin
193 KLUCKERS Arthur
194 LINDGREN Emil
195 MAAS Jan
196 MACIEJUK Filip
197 LEYDER Misch

Natura4Ever – Roubaix

211 DERNIES Tom
212 DE WITTE Mathias
213 LEROUX Samuel
214 LEVASSEUR Jordan
215 LEVEAU Jérémy
216 PICOUX Maximilien
217 VERMEULEN Emiel

SEG Racing Academy

231 DEKKER David
232 ZIJLAARD Maikel
233 VAN TRICHT Stan
234 ZIJLAARD Maikel
235 RASCH Jesper
236 FRIGO Marco
237 KRUL Wessel

 

 

 

 

 

 

149 Partages
Maxime BOUHIER
26 ans - rédacteur TodayCycling.

1 commentaire

  1. C’est la plus belle de toutes ou presque ! Et puis José Samyn, c’est un nom, un souvenir que l’on ne peut oublier et que l’histoire de cette épreuve honore avec bonheur… Bien sûr F.Sénéchal, avec ces redoutables Quickstep, mais d’autres clients sont assez redoutables : J. Stuyven, après son fameux week-end d’ouverture, accompagné de Kirsch, révélé sur un Samyn, ou bien la recrue Total Energie Van Gestel, peut-être plus en forme que Terpstra ce dernier week-end, etc… Turgis n’est pas dans la liste, mais nous espérons voir Petit , le Coq, Venturini, etc… côté français…

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.