Le classement complet de La Route Adélie de Vitré

0
247
Classement complet Route Adélie 2021
Photo : D.R

Vendredi, au terme des 197,8 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir, c’est le Néerlandais Arvid de Kleijn qui a remporté la 25e édition de La Route Adélie de Vitré. A l’arrivée, le coureur de l’équipe Rally Cycling a devancé les Français Emmanuel Morin (Cofidis) et Jason Tesson (St Michel Auber 93). De Kleijn succède au palmarès à Marc Sarreau.

Route Adélie 2021 : Le classement complet

1 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) les 197 km en 4:44:23
2 – MORIN Emmanuel (Cofidis, Solutions Crédits) + 0:02
3 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
4 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) + 0:04
5 – GHIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
7 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
8 – ZINGLE Axel (C

1 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) les 197 km en 4:44:23
2 – MORIN Emmanuel (Cofidis, Solutions Crédits) + 0:02
3 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
4 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) + 0:04
5 – GHIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
7 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
8 – ZINGLE Axel (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
9 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
10 – KONGSTAD Tobias (Riwal Cycling Team) m.t
11 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
12 – SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
13 – VERMEULEN Emiel (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
14 – MANZIN Lorrenzo (Team TotalEnergies) m.t
15 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – JAIME Álex(Equipo Kern Pharma) m.t
17 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
18 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
19 -SIEMONS Stijn (EvoPro Racing) m.t
20 -LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t

21 – ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) + 0:10
22 – DAUPHIN Florian (B&B Hotels p/b KTM) m.t
23 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
24 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
25 – DE VREESE Laurens (Alpecin-Fenix) m.t
26 – SIMON Julien (Team TotalEnergies) m.t
27 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
28 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
29 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
30 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) + 0:14
31 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
32 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
33 – DELETTRE Alexandre (DELKO) m.t
34 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
35 – CANTÓN Isaac (Burgos-BH) + 0:19
36 – VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) + 0:21
37 – URRUTY Maxime (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
38 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
39 – DOUBEY Fabien (Team TotalEnergies) + 0:23
40 – VAN STAEYEN Michael (EvoPro Racing) m.t

41 – DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
42 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix ) + 0:27
43 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) m.t
44 – JARNET Maxime (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 0:29
45 – ANTOMARCHI Julien (Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) + 0:30
46 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM ) + 0:37
47 – FERRON Valentin (Team TotalEnergies ) + 0:40
48 – BURGAUDEAU Mathieu (Team TotalEnergies) m.t
49 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) m.t
50 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – EYSKENS Jeroen (EvoPro Racing) m.t
52 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits ) + 0:45
53 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
54 – JOYCE Colin (Rally Cycling ) + 0:48
55 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma ) + 0:52
56 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM ) + 0:55
57 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO ) + 0:56
58 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic ) + 1:01
59 – FERASSE Thibault (B&B Hotels p/b KTM) m.t
60 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t

61 – CHRISTEN Fabio (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) + 1:31
62 – OURSELIN Paul (Team TotalEnergies) m.t
63 – DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) + 1:33
64 – BIDARD François (AG2R Citroën Team) + 2:26
65 – DUVAL Julien (AG2R Citroën Team) m.t
66 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 2:35
67 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
68 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 3:33
69 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) + 4:31
70 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic ) m.t
71 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (DELKO) + 4:49
72 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 5:14
73 – FONT Bernat (EvoPro Racing) + 5:20
74 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 7:29
75 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) + 8:01
76 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 8:24
77 – MONK Cyrus (EvoPro Racing) m.t
78 – TRACZ Szymon (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t

78 coureurs classés sur La Route Adélie de Vitré 2021

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.