Le classement général après la 13e étape de la Vuelta 2021

0
2612
Vuelta 2021 : Le classement général complet du Tour d'Espagne après la 11e étape
Photo : ASO / Luis Angel Gomez / Photogomezsport

CLASSEMENT. Odd Christian Eiking a conservé la tunique de leader à l’issue de la 13e étape de la Vuelta 2021 remportée par le Français Florian Sénéchal.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 13

1 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 50:31:52
2 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +58
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:56
4 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:31
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:28
6 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:55
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:41
8 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:57
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +5:03
10 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +5:38
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:08
12 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +6:20
13 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:54
14 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:11
15 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +7:15
16 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +10:03
17 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +13:37
18 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +15:33
19 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +17:49
20 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +21:58

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +25:48
22 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +27:42
23 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +28:06
24 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +33:57
25 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +35:32
26 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +36:05
27 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +37:16
28 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +37:27
29 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +37:38
30 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +37:51
31 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +38:11
32 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +44:47
33 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +45:39
34 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +45:40
35 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +46:14
36 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +48:08
37 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +48:22
38 – BARDET Romain – TEAM DSM – +49:26
39 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +50:33
40 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +50:34

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +51:10
42 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +52:30
43 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +52:49
44 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +53:47
45 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +53:59
46 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +54:44
47 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +56:20
48 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +56:57
49 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +57:47
50 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:00:21
51 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:00:23
52 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:00:49
53 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +1:01:48
54 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:02:36
55 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:03:21
56 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +1:06:39
57 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:08:11
58 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:08:23
59 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:09:34
60 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:09:55

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +1:12:51
62 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:14:00
63 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:15:44
64 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +1:16:08
65 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:16:12
66 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:16:15
67 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:16:53
68 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:17:31
69 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:18:49
70 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:20:37
71 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:21:58
72 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:23:01
73 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +1:24:14
74 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +1:24:51
75 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:25:12
76 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:25:28
77 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:25:42
78 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +1:26:33
79 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:28:06
80 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:28:30

81 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +1:28:39
82 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:29:01
83 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +1:29:50
84 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:30:00
85 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:31:05
86 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +1:32:14
87 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +1:32:22
88 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:32:37
89 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +1:32:53
90 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:33:04
91 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:34:04
92 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +1:34:05
93 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +1:34:39
94 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:34:54
95 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:35:09
96 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +1:35:16
97 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:36:49
98 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:37:13
99 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +1:38:30
100 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +1:38:31

101 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:39:45
102 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +1:41:45
103 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:42:44
104 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +1:43:00
105 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +1:43:26
106 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:43:30
107 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:43:49
108 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +1:44:23
109 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:45:01
110 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +1:47:22
111 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:47:34
112 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:49:15
113 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +1:50:19
114 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +1:51:03
115 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +1:52:32
116 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:53:15
117 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +1:55:00
118 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +1:55:41
119 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +1:55:52
120 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +1:55:58

121 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +1:56:11
122 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +1:56:34
123 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:56:43
124 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +1:57:08
125 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:57:23
126 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:57:41
127 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:57:42
128 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +1:58:12
129 – FINE Eddy – COFIDIS – +1:59:09
130 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:59:34
131 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +1:59:42
132 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:00:02
133 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:00:03
134 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:00:07
135 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +2:01:10
136 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +2:01:25
137 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:03:07
138 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:03:08
139 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +2:03:47
140 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:06:00

141 – HAGA Chad – TEAM DSM – +2:07:10
142 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +2:09:09
143 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +2:09:33
144 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +2:09:43
145 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +2:10:29
146 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:10:46
147 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:11:10
148 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +2:11:21
149 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:11:51
150 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +2:14:00
151 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:14:02
152 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:14:41
153 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +2:15:32
154 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +2:15:56
155 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +2:16:13
156 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:17:59
157 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +2:18:15
158 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:18:19
159 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +2:21:18
160 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +2:24:35

161 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:24:58
162 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +2:25:12
163 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +2:27:37
164 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:30:14
165 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +2:32:18

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.