Vuelta 2021 : Le classement général complet du Tour d'Espagne après la 11e étape
Photo : ASO / Luis Angel Gomez / Photogomezsport
0 Partages

CLASSEMENT. Alors que la 14e étape de la Vuelta 2021 offrait une belle arrivée au sommet à Pico Villuercas, le classement général n’a que peu bougé ! Quelques secondes par-ci, quelques secondes par-là. En attendant, Odd Christian Eiking est toujours leader devant Guillaume Martin. Et Primoz Roglic assure avant une dernière semaine très montagneuse.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 14

1 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 55:03:17
2 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +54
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:36
4 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:11
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:04
6 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:35
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:21
8 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:49
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +4:59
10 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +5:31
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:04
12 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +6:16
13 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:47
14 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:07
15 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +7:11
16 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +10:08
17 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +16:24
18 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +18:40
19 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +19:58
20 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +26:29

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +26:53
22 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +29:30
23 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +29:54
24 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +36:04
25 – BARDET Romain – TEAM DSM – +38:27
26 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +39:05
27 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +39:46
28 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +40:42
29 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +43:10
30 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +44:17
31 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +45:27
32 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +45:59
33 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +47:28
34 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +47:43
35 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +48:18
36 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +49:00
37 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +50:00
38 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +51:37
39 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54:23
40 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +54:27

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +55:49
42 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +56:49
43 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +57:18
44 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +58:35
45 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:02:16
46 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:02:24
47 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:02:25
48 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +1:03:41
49 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:04:32
50 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:05:38
51 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:06:01
52 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:07:51
53 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:09:38
54 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:09:46
55 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:14:06
56 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:17:49
57 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:18:54
58 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:20:43
59 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +1:21:07
60 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:21:14

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:22:52
62 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:23:35
63 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +1:23:35
64 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:26:26
65 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:29:28
66 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:30:12
67 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +1:30:36
68 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:31:29
69 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +1:31:31
70 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +1:31:36
71 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:33:07
72 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:33:09
73 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:33:49
74 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:35:05
75 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +1:35:18
76 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:36:26
77 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +1:36:43
78 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:36:56
79 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:37:27
80 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:38:39
81 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +1:38:44
82 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:39:40
83 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +1:40:48
84 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:41:46
85 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:42:58
86 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:44:28
87 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +1:45:32
88 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +1:46:07
89 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +1:46:11
90 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +1:46:15
91 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:46:22
92 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +1:47:26
93 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:47:40
94 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +1:48:05
95 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:48:27
96 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:48:40
97 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +1:51:46
98 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:51:47
99 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +1:51:49
100 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +1:51:52
101 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:52:31
102 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +1:52:32
103 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +1:53:09
104 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:53:16
105 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:54:34
106 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:54:34
107 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:56:02
108 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:56:48
109 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +1:57:28
110 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +1:57:54
111 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:58:19
112 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +1:58:28
113 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:58:42
114 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +1:58:51
115 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:00:01
116 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:00:50
117 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:03:47
118 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +2:04:47
119 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +2:05:31
120 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:06:48
121 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +2:08:18
122 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +2:08:36
123 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +2:08:59
124 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +2:10:34
125 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +2:10:39
126 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:10:41
127 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:10:46
128 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:11:00
129 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +2:12:40
130 – FINE Eddy – COFIDIS – +2:13:37
131 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +2:14:01
132 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +2:18:15
133 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +2:19:10
134 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:19:55
135 – HAGA Chad – TEAM DSM – +2:21:38
136 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +2:23:10
137 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:23:14
138 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:23:19
139 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +2:24:22
140 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:25:38
141 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +2:25:49
142 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:26:19
143 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +2:27:36
144 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +2:29:10
145 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:29:12
146 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +2:30:00
147 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +2:32:45
148 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +2:33:41
149 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:33:58
150 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:35:03
151 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:36:26
152 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:37:14
153 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:37:53
154 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +2:39:03
155 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +2:39:08
156 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +2:39:25
157 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +2:41:27
158 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:41:31
159 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +2:44:30
160 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:48:10
161 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +2:48:24
162 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +2:50:49
163 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:53:26
164 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +2:55:30

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.