Le classement général après la 14e étape de la Vuelta 2021

0
33206
Vuelta 2021 : Le classement général complet du Tour d'Espagne après la 11e étape
Photo : ASO / Luis Angel Gomez / Photogomezsport

CLASSEMENT. Alors que la 14e étape de la Vuelta 2021 offrait une belle arrivée au sommet à Pico Villuercas, le classement général n’a que peu bougé ! Quelques secondes par-ci, quelques secondes par-là. En attendant, Odd Christian Eiking est toujours leader devant Guillaume Martin. Et Primoz Roglic assure avant une dernière semaine très montagneuse.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 14

1 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 55:03:17
2 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +54
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:36
4 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:11
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:04
6 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:35
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:21
8 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:49
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +4:59
10 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +5:31
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:04
12 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +6:16
13 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:47
14 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:07
15 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +7:11
16 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +10:08
17 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +16:24
18 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +18:40
19 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +19:58
20 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +26:29

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +26:53
22 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +29:30
23 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +29:54
24 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +36:04
25 – BARDET Romain – TEAM DSM – +38:27
26 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +39:05
27 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +39:46
28 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +40:42
29 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +43:10
30 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +44:17
31 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +45:27
32 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +45:59
33 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +47:28
34 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +47:43
35 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +48:18
36 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +49:00
37 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +50:00
38 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +51:37
39 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54:23
40 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +54:27

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +55:49
42 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +56:49
43 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +57:18
44 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +58:35
45 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:02:16
46 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:02:24
47 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:02:25
48 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +1:03:41
49 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:04:32
50 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:05:38
51 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:06:01
52 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:07:51
53 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:09:38
54 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:09:46
55 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:14:06
56 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:17:49
57 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:18:54
58 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:20:43
59 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +1:21:07
60 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:21:14

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:22:52
62 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:23:35
63 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +1:23:35
64 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:26:26
65 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:29:28
66 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:30:12
67 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +1:30:36
68 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:31:29
69 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +1:31:31
70 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +1:31:36
71 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:33:07
72 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:33:09
73 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:33:49
74 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:35:05
75 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +1:35:18
76 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:36:26
77 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +1:36:43
78 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:36:56
79 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:37:27
80 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:38:39
81 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +1:38:44
82 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:39:40
83 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +1:40:48
84 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:41:46
85 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:42:58
86 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:44:28
87 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +1:45:32
88 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +1:46:07
89 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +1:46:11
90 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +1:46:15
91 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:46:22
92 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +1:47:26
93 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:47:40
94 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +1:48:05
95 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:48:27
96 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:48:40
97 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +1:51:46
98 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:51:47
99 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +1:51:49
100 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +1:51:52
101 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:52:31
102 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +1:52:32
103 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +1:53:09
104 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:53:16
105 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:54:34
106 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:54:34
107 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:56:02
108 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:56:48
109 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +1:57:28
110 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +1:57:54
111 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:58:19
112 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +1:58:28
113 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:58:42
114 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +1:58:51
115 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:00:01
116 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:00:50
117 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:03:47
118 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +2:04:47
119 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +2:05:31
120 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:06:48
121 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +2:08:18
122 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +2:08:36
123 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +2:08:59
124 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +2:10:34
125 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +2:10:39
126 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:10:41
127 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:10:46
128 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:11:00
129 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +2:12:40
130 – FINE Eddy – COFIDIS – +2:13:37
131 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +2:14:01
132 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +2:18:15
133 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +2:19:10
134 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:19:55
135 – HAGA Chad – TEAM DSM – +2:21:38
136 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +2:23:10
137 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:23:14
138 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:23:19
139 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +2:24:22
140 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:25:38
141 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +2:25:49
142 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:26:19
143 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +2:27:36
144 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +2:29:10
145 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:29:12
146 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +2:30:00
147 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +2:32:45
148 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +2:33:41
149 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:33:58
150 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:35:03
151 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:36:26
152 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:37:14
153 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:37:53
154 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +2:39:03
155 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +2:39:08
156 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +2:39:25
157 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +2:41:27
158 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:41:31
159 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +2:44:30
160 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:48:10
161 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +2:48:24
162 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +2:50:49
163 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:53:26
164 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +2:55:30

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.