Le classement général final du Tour de Norvège 2021

0
1025
Ethan Hayter a été en tête du Tour de Norvège 2021 dès la fin de la 1re étape
Ethan Hayter remporte sa première course par étapes. Photo : @INEOSGrenadiers

RESULTAT. Ce Tour de Norvège 2021 a rapidement tourné à l’avantage d’Ethan Hayter (INEOS Grenadiers). Vainqueur de la première et deuxième étape, le Britannique a ensuite contrôlé sur les deux jours restants pour s’assurer le gain de l’épreuve au classement général. Pour quinze secondes, le coureur de 22 ans s’est imposé devant Ide Schelling (BORA – hansgrohe), et pour vingt-cinq secondes par rapport à Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma).

Classement général final – Tour de Norvège 2021

1 – HAYTER Ethan – INEOS GRENADIERS – 15h15’00 »
2 – SCHELLING Ide – BORA – HANSGROHE – 15h15’15 »
3 – TEUNISSEN Mike – JUMBO-VISMA – 15h15’25 »
4 – HOELGAARD Markus – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 15h15’33 »
5 – SHAW James – RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING – 15h15’33 »
6 – AASVOLD Kristian – TEAM COOP – 15h15’33 »
7 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – 15h15’33 »
8 – ERIKSSON Lucas – RIWAL CYCLING TEAM – 15h15’33 »
9 – TRÆEN Torstein – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 15h15’35 »
10 – BYSTRØM Sven Erik – UAE TEAM EMIRATES – 15h15’41 »
11 – COMBAUD Romain – TEAM DSM – 15h15’41 »
12 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – 15h15’44 »
13 – VAN DER LIJKE Nick – RIWAL CYCLING TEAM – 15h15’46 »
14 – SKAARSETH Anders – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 15h15’46 »
15 – VAN DER SANDE Tosh – LOTTO SOUDAL – 15h15’52 »
16 – KRISTENSEN Mads – TEAM COLOQUICK – 15h15’52 »
17 – DONOVAN Mark – TEAM DSM – 15h15’53 »
18 – BREGNHØJ Mathias – BHS – PL BETON BORNHOLM – 15h15’55 »
19 – SCHULTZ Jesper – RIWAL CYCLING TEAM – 15h15’55 »
20 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – 15h16’01 »

21 – DVERSNES Fredrik – TEAM COOP – 15h16’03 »
22 – PALLESEN Jeppe – TEAM COLOQUICK – 15h16’11 »
23 – KENCH Joshua – BLACK SPOKE PRO CYCLING – 15h16’20 »
24 – BEULLENS Cedric – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 15h16’22 »
25 – WEULINK Meindert – ABLOC CT – 15h16’22 »
26 – MAGNUSSON Kim – RIWAL CYCLING TEAM – 15h16’31 »
27 – LEKNESSUND Andreas – TEAM DSM – 15h16’43 »
28 – RAHBEK Mads – BHS – PL BETON BORNHOLM – 15h16’49 »
29 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – 15h16’56 »
30 – FISHER-BLACK Finn – UAE TEAM EMIRATES – 15h17’45 »
31 – SLEEN Torjus – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 15h19’15 »
32 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – 15h20’49 »
33 – MERTENS Julian – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 15h21’11 »
34 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – 15h22’48 »
35 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – 15h23’31 »
36 – LAENGEN Vegard Stake – UAE TEAM EMIRATES – 15h23’41 »
37 – PEDERSEN Mads – TREK – SEGAFREDO – 15h23’57 »
38 – VERWILST Aaron – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 15h25’28 »
39 – BENDIXEN Louis – TEAM COOP – 15h25’30 »
40 – HARPER Chris – JUMBO-VISMA – 15h27’01 »

41 – SWIFT Ben – INEOS GRENADIERS – 15h28’57 »
42 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – 15h29’15 »
43 – VANHOOF Ward – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 15h29’30 »
44 – PALUTA Michal – GLOBAL 6 CYCLING – 15h30’04 »
45 – TRACZ Szymon – NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI – 15h30’06 »
46 – VAN POUCKE Aaron – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 15h30’13 »
47 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – 15h30’26 »
48 – ONLEY Oscar – DEVELOPMENT TEAM DSM – 15h30’36 »
49 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – 15h31’29 »
50 – EYSKENS Jeroen – EVOPRO RACING – 15h31’46 »
51 – MEYER Robin – NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI – 15h34’19 »
52 – BERLIN Antoine – GLOBAL 6 CYCLING – 15h34’42 »
53 – ROWE Luke – INEOS GRENADIERS – 15h35’40 »
54 – HOELGAARD Daniel – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 15h36’00 »
55 – SESSLER Nicolas – GLOBAL 6 CYCLING – 15h36’20 »
56 – JENSEN Frederik – BHS – PL BETON BORNHOLM – 15h37’07 »
57 – HAYTER Leo – DEVELOPMENT TEAM DSM – 15h37’12 »
58 – FOUCHE James – BLACK SPOKE PRO CYCLING – 15h37’19 »
59 – MITRI James – GLOBAL 6 CYCLING – 15h37’42 »
60 – MUDGWAY Luke – BLACK SPOKE PRO CYCLING – 15h37’54 »

61 – OKA Atsushi – NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI – 15h38’24 »
62 – JONES Ollie John Edward – GLOBAL 6 CYCLING – 15h38’28 »
63 – GUDMESTAD Tord – TEAM COOP – 15h38’38 »
64 – HJEMSÆTER Olav – TEAM COOP – 15h38’55 »
65 – HANSEN Jesper – RIWAL CYCLING TEAM – 15h39’00 »
66 – BROGE Nils Lau – BHS – PL BETON BORNHOLM – 15h39’14 »
67 – LUNDER Eirik – TEAM COOP – 15h39’21 »
68 – GALL Felix – TEAM DSM – 15h39’22 »
69 – PATERSON Aden James – ABLOC CT – 15h39’28 »
70 – BASSO Leonardo – INEOS GRENADIERS – 15h40’07 »
71 – CURRIE Logan – BLACK SPOKE PRO CYCLING – 15h40’14 »
72 – DEL GROSSO Bodi – ABLOC CT – 15h40’39 »
73 – THIJSSEN Gerben – LOTTO SOUDAL – 15h40’49 »
74 – TOUDAL Emil – BHS – PL BETON BORNHOLM – 15h40’54 »
75 – KONGSTAD Tobias – RIWAL CYCLING TEAM – 15h41’42 »
76 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – 15h41’49 »
77 – MONK Cyrus – EVOPRO RACING – 15h42’13 »
78 – APPEL Stijn – ABLOC CT – 15h42’20 »
79 – JANSSEN Adriaan – ABLOC CT – 15h42’45 »
80 – RIABUSHENKO Aleksandr – UAE TEAM EMIRATES – 15h42’47 »

81 – ERIKSEN Stein-Erik – TEAM COLOQUICK – 15h42’55 »
82 – LEWIS Gruffudd – RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING – 15h43’25 »
83 – GIBSON Matthew – RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING – 15h43’29 »
84 – WALLS Matthew – BORA – HANSGROHE – 15h44’13 »
85 – KNOTTEN Iver Johan – NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI – 15h44’29 »
86 – RHIM Brendan – EVOPRO RACING – 15h44’35 »
87 – CHARMIG Anthon – UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM – 15h44’51 »
88 – STEWART Campbell – BLACK SPOKE PRO CYCLING – 15h44’57 »
89 – SCHILLINGER Andreas – BORA – HANSGROHE – 15h45’09 »
90 – NISU Oskar – EVOPRO RACING – 15h46’15 »
91 – PLUTO Martin – ABLOC CT – 15h47’54 »
92 – GELEIJN Owen – JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM – 15h48’00 »
93 – WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – 15h48’22 »
94 – PAGE Charles – RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING – 15h50’06 »
95 – KAMP Alexander – TREK – SEGAFREDO – 15h50’53 »
96 – IWERSEN Emil – BHS – PL BETON BORNHOLM – 15h50’57 »
97 – KYFFIN Zeb – RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING – 15h53’52 »
98 – FONT MAS Bernat – EVOPRO RACING – 15h54’26 »
99 – GROß Felix – RAD-NET ROSE TEAM – 15h54’35 »
100 – KJELDSEN Christian – TEAM COLOQUICK – 15h56’07 »

101 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – 16h00’12 »
102 – EGHOLM Jakob – TREK – SEGAFREDO – 16h00’38 »
103 – HANSEN Dan Erik – GLOBAL 6 CYCLING – 16h01’44 »
104 – BASKA Erik – BORA – HANSGROHE – 16h02’43 »

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.