Le classement complet de la 9e étape de la Vuelta 2021

0
2007
Vuelta 2021 : Le classement complet de la 9e étape du Tour d'Espagne
Photo : ASO/Photogomezsport

CLASSEMENT. Damiano Caruso (Bahrain Victorious) s’est montré impérial pour remporter la 9e étape de la Vuelta 2021. D’abord présent dans une échappée de onze coureurs, le deuxième du Giro cette année a ensuite effectué les 70 derniers kilomètres environ en solitaire. C’est le seul qui n’a pas été repris par les cadors du général. Respectivement deuxième et troisième, le leader Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) et Enric Mas (Movistar Team) ont fini avec un peu plus d’une minute de retard.

Classement de la 9e étape – Vuelta 2021

1 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – 5:03:14
2 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:05
3 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +1:06
4 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:44
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +1:44
6 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +1:44
7 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:07
8 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +2:10
9 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +2:10
10 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +2:40
11 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +2:40
12 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +2:43
13 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:45
14 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +3:39
15 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +3:48
16 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:48
17 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +3:48
18 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +3:48
19 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:56
20 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +4:16

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:04
22 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +5:04
23 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +5:04
24 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +5:04
25 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +6:20
26 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +7:56
27 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +8:01
28 – BARDET Romain – TEAM DSM – +8:01
29 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +8:01
30 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +8:32
31 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +9:08
32 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +10:31
33 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +10:51
34 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +11:07
35 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +12:28
36 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +12:28
37 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +13:31
38 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:31
39 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +13:31
40 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +14:32

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +14:37
42 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +14:37
43 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +14:37
44 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +14:37
45 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:37
46 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +16:49
47 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +16:49
48 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +20:43
49 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +21:04
50 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +21:04
51 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +21:34
52 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +22:35
53 – HERRADA Jose – COFIDIS – +22:49
54 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +22:49
55 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +22:49
56 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +22:49
57 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +22:53
58 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +23:17
59 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +23:17
60 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +23:17

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +23:17
62 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +23:17
63 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +23:17
64 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +23:17
65 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +23:17
66 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +24:55
67 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +26:02
68 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +26:35
69 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +26:35
70 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +27:07
71 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +27:07
72 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +27:46
73 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +27:46
74 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +27:46
75 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +28:13
76 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +28:13
77 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +28:13
78 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +28:36
79 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +28:36
80 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +28:36

81 – FINE Eddy – COFIDIS – +28:36
82 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +28:36
83 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +28:36
84 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +28:36
85 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +28:36
86 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +28:36
87 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +28:36
88 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +28:36
89 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +28:36
90 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +28:36
91 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +28:36
92 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +28:36
93 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +28:36
94 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +28:36
95 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +28:36
96 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +28:36
97 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +28:36
98 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +28:36
99 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +28:36
100 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +28:36

101 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +29:00
102 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +29:00
103 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +29:18
104 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +30:12
105 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +31:45
106 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +31:45
107 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +31:45
108 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +31:45
109 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +31:45
110 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +31:52
111 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +32:52
112 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +32:52
113 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +32:52
114 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – +32:55
115 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +32:55
116 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +32:55
117 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +32:55
118 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +32:55
119 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +32:55
120 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +32:55

121 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +32:55
122 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +32:55
123 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +32:55
124 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +32:55
125 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +32:55
126 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +32:55
127 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +32:55
128 – HAGA Chad – TEAM DSM – +32:55
129 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +32:55
130 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +32:55
131 – DENZ Nico – TEAM DSM – +32:55
132 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +32:55
133 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +32:55
134 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +32:55
135 – STORER Michael – TEAM DSM – +32:55
136 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +32:55
137 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +32:55
138 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +32:55
139 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +32:55
140 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +32:55

141 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +32:55
142 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +32:55
143 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +32:55
144 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +33:46
145 – PHILIPSEN Jasper – ALPECIN-FENIX – +33:46
146 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +33:46
147 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +33:46
148 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +33:58
149 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +34:38
150 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +34:57
151 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:04
152 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:04
153 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:04
154 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:04
155 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +38:04
156 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +38:04
157 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +38:04
158 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:04
159 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +38:04
160 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +38:04

161 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +38:04
162 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +38:04
163 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +38:04
164 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +38:04
165 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +38:04
166 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +38:04
167 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +38:04
168 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +38:04
169 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +40:31
170 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +40:31
171 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +40:31

– MARTIN GALAN Sergio Roman – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – DNF
– GUARNIERI Jacopo – GROUPAMA – FDJ – DNF
– JACOBS Johan – MOVISTAR TEAM – DNF
– MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – DNF

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.