Les classements complets de la 15e étape de la Vuelta 2020

0
2039
Classement complet de la 15e étape de la Vuelta 2020
Photo : @lavuelta / Gomez Sport

A 22 ans, le Belge Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) a remporté au sprint la 15e étape de la Vuelta 2020 – la plus longue étape de ce 75e Tour d’Espagne avec 230 kilomètres à parcourir. Primoz Roglic (Jumbo-Visma), arrivé 50e de l’étape du jour, dans le temps du vainqueur, a conservé tout logiquement son maillot rouge de leader de la Vuelta 2020. A l’issue de l’étape, retrouvez l’intégralité du classement de l’étape ainsi que le classement général mis à jour au terme de l’étape.

A lire : Jasper Philipsen l’emporte au sprint à Puebla de Sanabria

Classement complet étape 15 Vuelta 2020

1 – PHILIPSEN Jasper ((UAE-Team Emirates) en 6:18:57 (36,5 km/h)
2 – ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) m.t
3 – STEIMLE Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
4 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) m.t
5 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) m.t
6 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
7 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) m.t
8 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
9 – Dewulf Stan (Lotto Soudal ) m.t
10 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
11 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) m.t
12 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) m.t
13 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
14 – Sütterlin Jasha (Team Sunweb) m.t
15 – Zimmermann Georg (CCC Team) m.t
16 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
17 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) m.t
18 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
19 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
20 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t

21 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
22 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
23 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) m.t
24 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
25 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) m.t
26 – Martin Guillaume (Cofidis) m.t
27 – Smit Willie (Burgos-BH) m.t
28 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
29 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
30 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
31 – Maté Luis Angel (Cofidis) m.t
32 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) m.t
33 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
34 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) m.t
35 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
36 – Bol Jetse Burgos-BH) m.t
37 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
38 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
39 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
40 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t

41 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe ) m.t
42 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) m.t
43 – Herrada José (Cofidis) m.t
44 – Valverde Alejandro (Movistar Team) m.t
45 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation ) m.t
46 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
47 – Mas Enric (Movistar Team) m.t
48 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
49 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) m.t
50 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) m.t
51 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma ) m.t
52 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
53 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
54 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) m.t
55 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
56 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
57 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
58 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
59 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
60 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t

61 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
62 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
63 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) m.t
64 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t
65 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) m.t
66 – Madrazo Angel (Burgos-BH) m.t
67 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
68 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
69 – Verona Carlos (Movistar Team) m.t
70 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
71 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
72 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) m.t
73 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) m.t
74 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
75 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
76 – Gaudu David (Groupama – FDJ) m.t
77 – Barta Will (CCC Team) m.t
78 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) m.t
79 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
80 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t

81 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
82 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) m.t
83 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
84 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
85 – Sanchez Luis León (Astana Pro Team) m.t
86 – Costa Rui (UAE-Team Emirates ) m.t
87 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
88 – Woods Michael (EF Pro Cycling) m.t
89 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
90 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) m.t
91 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
92 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) m.t
93 – Storer Michael (Team Sunweb) + 0:41
94 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 2:22
95 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 4:49
96 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 5:47
97 – Soler Marc (Movistar Team) + 4:49
98 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 5:47
99 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 6:53
100 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 8:30

101 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t
102 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
103 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
104 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
105 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
106 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
107 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) m.t
108 – Wisniowski Łukasz (CCC Team) m.t
109 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
110 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step ) m.t
111 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
112 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
113 – Kanter Max (Team Sunweb) m.t
114 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) m.t
115 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) m.t
116 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 11:22
117 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 12:24
118 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
119 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
120 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) m.t

121 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t
122 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
123 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
124 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t
125 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
126 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
127 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 13:55
128 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
129 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
130 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) m.t
131 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
132 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
133 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) m.t
134 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
135 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
136 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
137 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
138 – Wellens Tim (Lotto Soudal) m.t
139 – Liepiņs Emīls (Trek – Segafredo) m.t
140 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t

141 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 17:09
142 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) + 18:27
143 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t
144 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) m.t
145 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t

145 coureurs classés sur la 15e étape de la Vuelta 2020

Classement complet Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) + 60:16:02
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:39
3 – CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) + 0:47
4 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) + 1:42
5- Mas Enric (Movistar Team) + 3:23
6 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 6:15
7 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 7:14
8 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 8:39
9 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 8:48
10 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 9:23
11 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 10:45
12 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 10:46
13 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 11:29
14 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma) + 14:16
15 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 14:36
16 – Martin Guillaume (Cofidis) + 15:34
17 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 16:08
18 – Soler Marc (Movistar Team) + 19:19
19 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 19:23
20 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 31:08

21 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 39:03
22 – Barta Will (CCC Team) + 44:34
23 – Herrada José (Cofidis) + 45:39
24 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 46:07
25 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 46:18
26 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 49:46
27 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 50:25
28 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 57:14
29 – Verona Carlos (Movistar Team) + 57:24
30 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 59:26
31 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 1:01:15
32 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) + 1:01:35
33 – Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) + 1:03:31
34 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 1:08:47
35 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 1:11:56
36 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 1:13:43
37 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:21:31
38 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 1:25:06
39 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:26:29
40 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 1:27:01

41 – Power Robert (Team Sunweb) + 1:27:30
42 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 1:28:27
43 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 1:31:30
44 – Hirt Jan (CCC Team) + 1:35:36
45 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 1:35:54
46 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 1:37:08
47 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 1:37:09
48 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 1:37:40
49 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 1:39:38
50 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:39:40
51 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 1:41:29
52 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:42:52
53 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 1:43:02
54 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) + 1:47:03
55 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 1:47:57
56 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:48:28
57 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 1:50:23
58 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) + 1:53:23
59 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 1:53:53
60 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott) + 1:56:06

61 – Sosa Ivaan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 1:57:02
62 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 1:57:51
63 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:58:54
64 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 1:59:38
65 – Roux Anthony (Groupama – FDJ) + 2:00:51
66 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:03:27
67 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 2:05:41
68 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 2:06:07
69 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 2:06:33
70 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:09:21
71 – Smit Willie (Burgos-BH) + 2:11:17
72 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 2:12:32
73 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 2:15:17
74 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 2:15:18
75 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 2:16:02
76 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 2:17:46
77 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 2:19:18
78 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 2:20:15
79 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 2:21:52
80 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 2:24:54

81 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 2:29:13
82 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 2:30:55
83 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 2:33:29
84 – Lafay Victor (Cofidis) + 2:33:54
85 – de Kort Koen (Trek – Segafredo) + 2:34:03
86 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 2:34:10
87 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 2:35:35
88 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) + 2:39:52
89 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 2:41:48
90 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 2:42:49
91 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 2:44:07
92 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 2:45:15
93 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) + 2:46:31
94 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 2:48:13
95 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 2:48:23
96 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 2:49:18
97 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:49:59
98 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 2:50:18
99 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 2:50:19
100 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 2:50:43

101 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 2:52:40
102 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 2:53:09
103 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 2:57:24
104 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 2:57:45
105 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 2:57:52
106 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 2:58:06
107 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 2:59:53
108 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 3:01:07
109 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) + 3:01:15
110 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 3:01:31
111 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:02:50
112 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) + 3:02:54
113 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 3:03:02
114 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 3:03:07
115 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) + 3:03:09
116 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 3:05:17
117 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 3:06:42
118 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 3:07:48
119 – Paluta Michał (CCC Team) + 3:08:29
120 – Kanter Max (Team Sunweb) + 3:08:36

121 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) + 3:09:17
122 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:10:08
123 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 3:11:07
124 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 3:12:08
125 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 3:12:55
126 – Liepiņs Emīls (Trek – Segafredo) + 3:15:54
127 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 3:16:17
128 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 3:20:06
129 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 3:20:52
130 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 3:21:07
131 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 3:22:07
132 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 3:23:52
133 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 3:24:55
134 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 3:25:53
135 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 3:28:05
136 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 3:28:55
137 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 3:34:39
138 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 3:38:08
139 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 3:40:44
140 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 3:44:35

141 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 3:47:19
142 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 3:54:38
143 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 4:01:20
144 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 4:04:29
145 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 4:09:57

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.