Les coureurs engagés et favoris de la Drôme Classic 2022

0
2362
Coureurs engagés sur la Drôme Classic 2022
Photo : @DromeArdecheClassic

Ce dimanche 27 février se dispute la Drôme Classic 2022, second volet du week-end des Boucles Drôme Ardèche. Cette 10e édition, comme la veille, accueille à Etoile-sur-Rhône les Primoz Roglic, Julian Alaphilippe, Philippe Martin ou encore Brandon McNulty, vainqueur samedi de la Faun Ardèche Classic. Andrea Bagioli, vainqueur l’an passé, est présent au départ de la course et prêt à défendre son titre.

A lire sur le sujet : Sur quelle chaine TV et à quelle heure voir la course ?

Liste des coureurs engagés sur la Drôme Classic 2022

Retrouvez la liste des coureurs participants. 22 équipes de 7 coureurs maximum sont présentes au départ. Si le double champion du monde sur route ou le triple vainqueur de la Vuelta sont de nouveau attendus, les regards vont être davantages dirigés en direction des coureurs qui ont été tenus en échec la veille, à l’image de coureurs tels que Sep Kuss (Jumbo-Visma) et Mauri Vansevenant (QuickStep Alpha Vinyl). Ou encore une bonne poignée de coureurs français qui ont obtenu un bon résultat samedi, et qui ont une revanche à prendre ce dimanche.

Quick-Step Alpha Vinyl Team
1 BAGIOLI Andrea
2 ALAPHILIPPE Julian
3 DEVENYNS Dries
5 SCHMID Mauro
6 SERRY Pieter
7 VANSEVENANT Mauri
Directeur sportif : BRAMATI Davide

Groupama – FDJ
11 THOMPSON Reuben
12 LADAGNOUS Matthieu
13 ARMIRAIL Bruno
14 REICHENBACH Sébastien
15 PACHER Quentin
16 GRÉGOIRE Romain
17 ROUX Anthony
Directeur sportif : VAUGRENARD Benoît

Jumbo-Visma
21 ROGLIČ Primož
22 LEEMREIZE Gijs
23 OOMEN Sam
24 VINGEGAARD Jonas
25 KRUIJSWIJK Steven
26 KUSS Sepp
Directeur sportif : WAGNER Robert

UAE Team Emirates
31 ULISSI Diego
32 AYUSO Juan
33 ARDILA Andrés Camilo
34 FISHER-BLACK Finn
35 MCNULTY Brandon
36 POLANC Jan
37 SUTER Joel
Directeur sportif : VIERHOUTEN Aart

Alpecin-Fenix
41 OLDANI Stefano
42 DEHAIRS Simon
44 ANDERSON Edward
45 MARECZKO Jakub
46 DE TIER Floris
47 JANSSENS Jimmy
Directeur sportif : LEYSEN Bart

BORA – hansgrohe
51 KELDERMAN Wilco
52 KÄMNA Lennard
53 FABBRO Matteo
54 PALZER Anton
55 GROßSCHARTNER Felix
56 ALEOTTI Giovanni
57 ZWIEHOFF Ben
Directeur sportif : SZMYD Sylwester

AG2R Citroën Team
61 COSNEFROY Benoît
62 CALMEJANE Lilian
63 CHEREL Mikaël
64 GODON Dorian
65 HÄNNINEN Jaakko
66 PETERS Nans
67 PRODHOMME Nicolas
Directeur sportif : QUICLET Jean-Baptiste

Trek – Segafredo
71 BRAMBILLA Gianluca
72 BERNARD Julien
74 TOLHOEK Antwan
75 HELLEMOSE Asbjørn
76 LÓPEZ Juan Pedro
77 SIMMONS Quinn
Directeur sportif : ANDERSEN Kim

Astana Qazaqstan Team
81 BOARO Manuele
82 DOMBROWSKI Joe
83 FELLINE Fabio
84 RIABUSHENKO Alexandr
85 TEJADA Harold
86 NURLYKHASSYM Nurbergen
87 ZEITS Andrey
Directeur sportif : FOFONOV Dmitriy

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
91 GIRMAY HAILU Biniam
92 BAKELANTS Jan
93 PAGE Hugo
94 DELACROIX Théo
95 PETILLI Simone
96 ROTA Lorenzo
97 ZIMMERMANN Georg
Directeur sportif : ROSSIGNON Jean-Marc

Cofidis
101 MARTIN Guillaume
102 PEREZ Anthony
103 ZINGLE Axel
104 LAFAY Victor
105 PÉRICHON Pierre-Luc
106 ROCHAS Rémy
107 THOMAS Benjamin
Directeur sportif : JONROND Jean-luc

Team Arkéa Samsic
111 BARGUIL Warren
112 BOUHANNI Nacer
113 FLÓREZ Miguel Eduardo
114 GUGLIELMI Simon
115 HARDY Romain
116 PICHON Laurent
117 RIOU Alan
Directeur sportif : TREHIN Roger

Lire aussi sur le sujet : Les horaires et itinéraire

Lotto Soudal
121 CRAS Steff
122 DE GENDT Thomas
123 VANHOUCKE Harm
124 KRON Andreas
125 MAŁECKI Kamil
126 MONIQUET Sylvain
127 VAN GILS Maxim
Directeur sportif : MONFORT Maxime

TotalEnergies
131 LATOUR Pierre
132 BURGAUDEAU Mathieu
133 CABOT Jérémy
134 VUILLERMOZ Alexis
135 FERRON Valentin
136 DOUBEY Fabien
137 SIMON Julien
Directeur sportif : LEBRETON Lylian

Uno-X Pro Cycling Team
141 EG Niklas
142 HINDSGAUL Jacob
143 TRÆEN Torstein
144 CHARMIG Anthon
145 SLEEN Torjus
146 URIANSTAD Martin
147 JOHANNESSEN Anders Halland
Directeur sportif : ANDERSEN Christian

B&B Hotels – KTM
151 GAUTIER Cyril
152 BONNAMOUR Franck
153 CHEVALIER Maxime
154 FERASSE Thibault
155 KORETZKY Victor
156 GOUGEARD Alexis
157 SCHÖNBERGER Sebastian
Directeur sportif : PAUCHARD Gilles

Bingoal Pauwels Sauces WB
161 MEENS Johan
162 MERTZ Rémy
163 MOLLY Kenny
164 WIRTGEN Luc
165 GELDERS Gil
166 PEYSKENS Dimitri
167 TIZZA Marco
Directeur sportif : KAISEN Olivier

Riwal Cycling Team
171 ERIKSSON Lucas
172 ERIKSSON Jacob
173 REINDERS Elmar
174 BUDDING Martijn
175 LISSON Christoffer
176 BREGNHØJ Mathias
Directeur sportif : ANDERSEN Sebastian

St Michel – Auber93
182 MAURELET Flavien
184 MALDONADO Anthony
185 HUREL Tony
186 PAILLOT Yoann
187 VAN NIEKERK Morné
Directeur sportif : GAUDRY Stéphan

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
191 CARISEY Clément
192 DENIS Thomas
193 JARNET Maxime
194 LEVEAU Jérémy
195 MAINGUENAUD Tom
196 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Directeur sportif : LEVEAU Mickaël

Team U Nantes Atlantique
201 BARRÉ Louis
202 DANÈS Léo
203 GUÉGAN Maël
204 LE TURNIER Mathias
205 JEGAT Jordan
206 MARIAULT Axel
207 MORIN Emmanuel
Directeur sportif : CLOT-COURANT Axel

Nice Métropole Côte d’Azur
211 URRUTY Maxime
212 COUANON Jonathan
213 BESSON Kevin
214 BONNEFOIX Edouard
215 HENNEQUIN Paul
216 DELACROIX Tristan
217 MIFSUD Andrea
Directeur sportif : DOUTRE Frederic

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet avec toutes les côtes

Les principaux favoris

*** Sepp Kuss, Mauri Vansevenant
** Guillaume Martin, Diego Ulissi, Wilco Kelderman, Benoit Cosnefroy, Warren Barguil
* Jonas Vingegaard, Primoz Roglic, Julian Alaphilippe, Lennard Kämna, Clément Champoussin, Quentin Pacher, Lilian Calmejane, Alexis Vuiullermoz, Gerog Zimmermann, Andreas Kron, Mathieu Burgaudeau, Rémy Rochas, Aurélien Paret-Peintre, Elie Gesbert, Pierre Latour

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.