Liège-Bastogne-Liège 2024 : Classement complet

1
824
Liège Bastogne Liège 2024 classement complet
Top 10 du classement de Liège-Bastogne-Liège 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de Liège-Bastogne-Liège remportée par le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Romain Bardet (Team dsm-firmenich PostNL) et Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck) ont pris les 2e et 3e places sur le podium.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1782055303686635655

Classement Liège-Bastogne-Liège 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 254,5 km en 6:13:48 (40,8 km/h)
2 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:39
3 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) + 2:02
4 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
5 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) m.t
7 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
8 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Seconde victoire pour Tadej Pogacar sur la Doyenne

11 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
12 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
13 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek ) m.t
14 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
15 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
16 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
17 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
18 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
19 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
20 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t

21 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
22 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
23 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
24 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
25 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
26 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
27 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
28 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 3:52
29 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
30 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
31 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 4:18
32 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
33 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) + 4:46
34 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
36 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
37 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
38 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
39 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
40 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t

41 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
42 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
43 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
44 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
45 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 5:16
46 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 6:14
47 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
48 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) + 9:29
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
50 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
51 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
52 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 12:11
53 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 13:10
54 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
55 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) m.t
56 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) m.t
57 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
58 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
59 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) m.t
60 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
41 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t

61 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 14:49
62 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 15:06
63 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) + 15:09
64 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 15:12
65 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
66 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
67 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) + 16:33
68 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 17:08
69 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) m.t
70 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) m.t
71 – MASNADA Fausto (Soudal Quick-Step) m.t
72 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
73 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) m.t
74 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
75 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
76 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) m.t
77 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
78 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
79 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t

81 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
82 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) m.t
83 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) m.t
84 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
85 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
86 – GEE Derek (Israel – Premier Tech 5 18:05
87 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers 5 18:48
88 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility 5 19:13
89 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
90 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
91 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
92 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
93 – FOLDAGER Anders (Team Jayco AlUla) m.t
94 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t
95 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
96 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
97 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
98 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
99 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
100 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t

101 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 20:09
102 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 22:32
103 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t
104 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t
105 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
106 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
107 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
108 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
109 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility ) m.t
110 – SKAARSETH Anders (Uno-X Mobility) m.t
111 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
112 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
113 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
114 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
115 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
116 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
117 – CURRIE Logan (Lotto Dstny) m.t

117 coureurs classés et 58 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Beaucoup de ceux qui avaient brillé ou fait top 20 à la Flèche n’avait sans doute pas bien récupéré des conditions de course très difficiles mercredi dernier… Refont top 20 à Liège : Van Gils ( le seul à faire de nouveau top 10 : 3é puis 4é ici), Madouas, Benoot, Cosnefroy et Martin.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.