Matteo Trentin s'offre pour la deuxième fois le Trofeo Matteotti
Photo : Trofeo_Matteotti
0 Partages

Au terme des 195 kilomètres de cette 74e édition du Trofeo Matteotti (1.1), c’est l’Italien Matteo Trentin (UAE Team Emirates) qui s’est imposé. Le coureur âgé de 32 ans a devancé sur la ligne d’arrivée, à Pescara, le Colombien Jhonatan Pescara (Androni Giocattoli – Sidermec) et le Français Valentin Ferron (TotalEnergies).

Deuxième victoire à Pescara pour Trentin

La dernière victoire du coureur Italien datait de 2019, et déjà il s’agissait du Trofeo Matteotti. Ainsi, deux années plus tard, Matteo Trentin a renoué avec la victoire, signant ainsi la 26e victoire de sa carrière. Carrière débutée en 2012 chez QuickStep (stagiaire dans l’équipe Belge l’été 2011).

Classement complet Trofeo Matteotti 2021

1 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates) les 195 km en 4:40:15
2 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:21
3 – FERRON Valentin (Team TotalEnergies) m.t
4 – VILLELLA Davide (Movistar Team) + 0:51
5 – GOVEKAR Matevž (Tirol KTM Cycling Team) + 0:55
6 – BATTISTELLA Samuele (Italy) m.t
7 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
8 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 2:59
9 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
10 – ENGELHARDT Felix (Tirol KTM Cycling Team) m.t
11 – GENIEZ Alexandre (Team TotalEnergies) + 3:19
12 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:29
13 – SBARAGLI Kristian (Italy ) m.t
14 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
15 – TOTÒ Paolo (Amore & Vita – Prodir) m.t
16 – ORRICO Davide (Vini Zabù) m.t
17 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
18 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service Marchiol Vega) m.t
19 – RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
20 – BASEGGIO Matteo (General Store Essegibi F.lli Curia) m.t

21 – MARTINELLI Alessio (Team Colpack Ballan) m.t
22 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
23 – PARISINI Nicolò (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
24 – COLOMBO Raul (Work Service Marchiol Vega) m.t
25 – GÖTZINGER Valentin (WSA KTM Graz ) m.t
26 – BURGAUDEAU Mathieu (Team TotalEnergies) m.t
27 – DIMA Emil (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
28 – MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
29 – DI FELICE Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
30 – GRELLIER Fabien (Team TotalEnergies) m.t
31 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
32 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
33 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
34 – TOSIN Ricardo (General Store Essegibi F.lli Curia) m.t
35 – MESSNER Martin (WSA KTM Graz) m.t
36 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
37 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
38 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
39 – TIZZA MarcoAmore & Vita – Prodir) m.t
40 – DI GUGLIELMO Fabio (Mg.k Vis VPM) m.t

41 – ZARDINI Edoardo (Vini Zabù) m.t
42 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
43 – CHIRICO Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
44 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
45 – BROGI Adriano (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
46 – PUCCIO Salvatore (Italy) m.t
47 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) m.t
48 – MCLAIN Logan (Tirol KTM Cycling Team) m.t
49 – RODRÍGUEZ Cristián (Team TotalEnergies) m.t
50 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
51 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
52 – SOLER Marc (Movistar Team) m.t
53 – CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
54 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
55 – SAVINI Daniel (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
56 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:44
57 – ZANDRI Francesco (Work Service Marchiol Vega) + 5:52
58 – WACKERMANN Luca (EOLO-Kometa) + 6:57
59 – CARRETERO Héctor (Movistar Team) m.t
60 – NESI Nicolas (D’Amico – UM Tools) m.t

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.