Milan-San Remo 2022 : Le classement complet de la 113e édition

2
3778
Classement complet Milan-San Remo 2022
To 10 de Milan-San Remo 2022. Photo : D.R

Samedi, au terme des 293 kilomètres de la 113e édition de Milan-San Remo, c’est Matej Mohoric (Bahrain Victorious) qui l’a emporté, détaché, en faussant compagnie à ses adversaires au sommet du Poggio. Retrouvez le classement complet de la course.

Milan-San Remo – Classement complet

1 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) les 293 km en 6:27:49
2 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 0:02
3 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
4 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
6 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
7 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t
8 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
9 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 0:05
10 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 0:11
11 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
12 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
13 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
14 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
15 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
16 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
17 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
18 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 0:21
19 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
20 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t

A lire sur le sujet : Matej Mohoric remporte Milan-Sanremo

21 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 0:26
22 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:59
23 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 1:05
24 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:09
25 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 1:13
26 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:14
27 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
29 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
30 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
31 – BRAMBILLA Gian (lucaTrek – Segafredo) m.t
32 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
33 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
34 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
35 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
36 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
37 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
38 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
39 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
40 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le film de la course en streaming

41 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
42 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
43 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
44 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
45 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
46 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
47 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
49 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
50 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
51 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
52 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
53 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
54 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
55 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
56 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
57 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
58 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
59 – RESTREPO Jhonatan (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
60 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

61 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
62 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:22
63 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 1:50
64 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
66 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) m.t
67 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:41
68 – ŠTYBAR Zdeněk (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:53
69 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
70 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:06
71 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
72 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 3:55
73 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 4:30
74 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 5:26
75 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
78 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
79 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
80 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 6:01

81 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
82 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
83 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
84 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
85 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
86 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
87 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
88 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
89 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
90 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
91 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
92 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
93 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
94 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
96 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
97 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
98 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
99 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
100 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) m.t

101 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
103 – KANTER Max (Movistar Team ) m.t
104 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
105 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
106 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
107 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
108 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
109 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
110 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 6:47
111 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 8:31
112 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 9:23
113 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) + 9:57
114 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 10:15
115 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
116 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
117 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
119 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
120 – EL GOUZI Omar (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

121 – LEDANOIS KévinT (eam Arkéa Samsic) m.t
122 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
123 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
126 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
128 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
129 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
130 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
131 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 11:15
132 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
133 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
134 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
135 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
136 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
137 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
138 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
139 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
140 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

141 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
142 – ZURITA Ricardo Alejandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
143 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
144 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
145 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
146 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
147 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
148 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) m.t
149 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 11:36
150 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 12:16
151 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
152 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 13:13
153 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
154 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
155 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
156 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
157 CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t

157 coureurs classés. 11 coureurs ont abandonné

2 Commentaires

  1. La Slovénie est le Pays du Vélo en mode Turbo a injection trois coureurs dans le Top 10(1er-5ieme et 9ieme)
    Ils doivent avoir une bonne école du cyclisme..?
    Bravo au Vainqueur..!

    Mais surtout félicitations a A.Turgis belle deuxieme place il est costaud le garçon..!

    Concernant MVDP il est égal a lui méme et il fait un Podium sur un monument comme course de reprise..!

  2. Beaucoup de coureurs européens dans ce top 10 : trois slovènes, très forts également en saut à ski, etc… deux français, deux danois, un néerlandais et un belge… Un seul australien…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.