O Gran Camino 2023 : Classement Etape 3

0
898
O Gran Camino 2023 classement étape 3
Top 10 du classement de la 3e étape de O Gran Camino 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape de O Gran Camino remportée par Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) qui consolide ainsi son maillot de leader.

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 127 km en 3:19:58 (38,1 km/h)
2 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 0:21
3 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 0:35
4 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 0:36
5 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 0:40
6 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 0:44
7 – BARTA Will (Movistar Team) + 0:49
8 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 0:56
9 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
10 – NERURKAR Lukas (Trinity Racing) + 0:59
11 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:01
12 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
13 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:03
14 – MOLENAAR Alex (Electro Hiper Europa) + 1:09
15 – SILVA Joaquim (Efapel Cyclingv1:10
16 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
17 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
18 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:17
19 – WALKER Ma (Trinity Racing) + 1:20
20 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:21

Lire aussi : Les abandons

21 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
23 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 1:27
24 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 1:29
25 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:36
26 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma
27 – GUERREIRO Francisco (Efapel Cycling) m.t
28 – FRANCO Alejandro (Burgos-BH) m.t
29 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:42
30 – VACEK Kare (Team Corratec) + 2:08
31 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 2:16
32 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:22
33 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
34 – LEMMEN Bar (Human Powered Health) + 2:34
35 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 2:38
36 – FAURA Jose Luis (Electro Hiper Europa) + 2:43
37 – MURGANO Marco (Team Corratec) m.t
38 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
39 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
40 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

41 – REES Oliver (Trinity Racing) + 2:54
42 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 3:03
43 – HERRADA José (Cofidis) m.t
44 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 3:15
45 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
46 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
47 – HERNAIZ Vicente (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 3:32
48 – BOICHIS Adrien (Trinity Racing) + 3:34
49 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 3:42
50 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 3:45
51 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team
52 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 3:51
53 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
54 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
55 – CARVALHO Ru (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
56 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) m.t
57 – GARCIA Jose Maria( Electro Hiper Europa) + 4:03
58 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 4:08
59 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 4:20
60 – DUARTE Emanuel( Efapel Cycling) m.t

61 – CAÑELLAS Xavier (Electro Hiper Europa) + 4:23
62 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 4:34
63 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 4:48
64 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
65 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) m.t
66 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) + 4:55
67 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
68 – ARCAS Jorge (Movistar Team ) m.t
69 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) + 5:38
70 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
71 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) + 6:15
72 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 6:24
73 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 6:30
74 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 6:42
75 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 6:53
76 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec ) m.t
77 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec) m.t
78 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 6:59
79 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma ) m.t
80 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t

81 – RIVI Samuel (EOLO-Kometa ) m.t
82 – PINTO Pedro (Efapel Cycling) m.t
83 – VOLLMER Andrew (Electro Hiper Europa) + 7:15
84 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:28
85 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 7:47
86 – BALDACCINI Davide (Team Corratec) + 8:49
87 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:22
88 – ANTUNES Tiago( Efapel Cycling) m.t
89 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 10:31
90 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
91 – MAGNIER Paul (Trinity Racing) + 11:17
92 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma) + 13:01
93 – HARVEY Dean (Trinity Racing) + 20:32
94 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) + 21:23
95 – GARCIA Guillermo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 22:06
96 – HECHT Gage (Human Powered Health) + 22:19
97 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
98 – BLANCO Samuel (APHotels and Resorts – Tavira) + 22:25
99 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
100 – LAMPERTI Luke (Trinity Racing) + 22:30

101 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 22:42
102 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – ROPERO Alejandro (Electro Hiper Europa) m.t
104 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
105 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
106 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
107 – NUNES Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
108 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 22:48
110 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
111 – BARBAS Rafael (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
112 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 23:03
113 – LIVRAMENTO David (APHotels and Resorts – Tavira) + 23:19
114 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 25:16
115 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
116 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 25:21

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.