Omloop Het Nieuswblad 2023 : Classement complet

1
2189
Omloop Het Nieuwsblad 2023 classement complet
Top 10 du classement complet du Omloop Het Nieuwsblad 2023

Retrouvez le classement complet du Omloop Het Nieuwsblad 2023 remporté par Dylan Van Baarle (Jumbo-Visma) à Ninove.

1 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) les 207,3 km en 4:54:49 (41,2 km/h)
2 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 0:20
3 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
4 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
5 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
6 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
7 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
8 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
9 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
10 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t

Lire aussi : Les abandons

11 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
12 – ALLEGAERT Pie (Cofidis) m.t
13 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
15 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
16 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
17 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
18 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
19 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
20 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t

21 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
22 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
23 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
25 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
26 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
27 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:28
28 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 0:32
29 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 0:37
30 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 0:42
31 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:58
32 – DEGENKOLB Joh (Team DSM) + 1:42
33 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
34 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
35 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:46
36 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
37 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
39 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
40 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t

42 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
43 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
44 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
45 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
46 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
47 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
48 – VAN MOER Brent( Lotto Dstny) m.t
49 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
50 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
51 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
53 – RENARD Alexis( Cofidis) m.t
54 – BYSTRØM Sven Erik( Intermarché – Circus – Wanty) m.t
55 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
56 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
57 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
58 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
59 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
60 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t

61 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
62 – CAMPENAERTS Victo (Lotto Dstny) m.t
63 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
64 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
65 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
66 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
67 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
68 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
69 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
70 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
71 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
72 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
73 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
74 – KIRSCH Alex( Trek – Segafredo) m.t
75 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 2:53
76 – ROMEO Iván (Movistar Team 5 3:22
77 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 5:47
78 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
79 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 6:24
80 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t

81 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
82 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 6:47
83 – DE VOS Adam (Human Powered Health) m.t
84 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
85 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
87 – WALLAYS Jelle( Cofidis) m.t
88 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious ) m.t
89 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck ) m.t
90 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
91 – SWIFT Connor( INEOS Grenadiers) m.t
92 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
93 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
94 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
95 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
96 – TURGIS Anthony( TotalEnergies) m.t
97 – FRISON Frederik( Lotto Dstny) m.t
98 – TRENTIN Matteo( UAE Team Emirates) + 9:31
99 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 11:56
100 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 12:22

101 – ABRAHAMSEN Jonas( Uno-X Pro Cycling Team) m.t
102 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
103 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
104 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) m.t
105 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
106 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
107 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
109 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
110 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
111 – COLMAN Alex( Team Flanders – Baloise) m.t
112 – BLOUWE Louis( Bingoal WB) m.t
113 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
114 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
115 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
116 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
117 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
118 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
119 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t

121 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
122 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
123 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
124 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
125 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Le classement du Het Nieuwsblad est très intéressant à parcourir, car il donne toujours une bonne idée sur le niveau de la plupart coureurs; il permet par exemple de voir ceux qui vont bien figurer sur les classiques qui suivent, et parfois dès le lendemain à Kuurne !…
    Un top 10 sur cette course est une référence, presque une garantie… Jusqu’au trentième, ce sont ceux qui ont bien passé Grammont, même s’il faut tenir compte, bien sûr, de ceux victimes d’incidents, comme Sénéchal, ou qui ont animé la course, notamment les Jumbo plein régime et sans rodage, Tratnik, Van Hooydonck, etc.. Nous parcourons le classement des français; outre C. Laporte 3é qui était attendu , M. Louvel 13é, désormais valeur sûre, dans un bon classement comme l’an passé, et naturellement le jeune espoir M. Le Berre 23é, qui laisse filer l’intouchable Van Baarle au bas de Grammont, mais qui s’accroche au groupe dans la montée pour rester à l’avant, ce qui indique forcément de réelles capacités pour ce milieu professionnel… Ceux qui viennent ou terminent ensuite sont relativement rares; c’est assez habituel dans cette ouverture en Belgique, nombre des meilleurs français préférant l’Ardèche et la Drôme à la Belgique.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.