Tous les horaires de départ de la 14e étape (CLM) du Giro 2020
Tous les horaires de départ de la 14e étape (CLM) du Giro 2020. Photo : Giro d'Italia
0 Partages

Ce vendredi 17 octobre, les coureurs s’élanceront pour un contre-la-montre de 34,1 kilomètres en guise de 14e étape du Giro 2020. Il s’agit d’un rendez-vous important pour les spécialistes de l’effort solitaire mais aussi et surtout pour les prétendants au classement général. Le premier coureur sur la rampe de lancement sera le Britannique Jonathan Dibben (Lotto Soudal) à 13h00. Le dernier coureur n’est autre que Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step), le maillot rose, qui partira à 15h52. Le grand favori et champion du monde Filippo Ganna (INEOS) s’élancera à 14h20.

A LIRE : La présentation complète de la 14e étape du Giro.

Les horaires de départ – 14e étape du Giro 2020

1 Jonathan Dibben (Lotto Soudal) 13:00:00
2 Guy Sagiv (Israël Start-Up Nation) 13:01:00
3 Marco Mathis (Cofidis) 13:02:00
4 Iljo Keisse (Deceuninck-Quick Step) 13:03:00
5 Alvaro Jose Hodeg (Deceuninck-Quick Step) 13:04:00
6 Matteo Spreafico (Androni Giocattoli-Sidermec) 13:05:00
7 Simone Bevilacqua (Vini Zabu KTM) 13:06:00
8 Matthias Brändle (Israël Start-Up Nation) 13:07:00
9 Fabio Mazzucco (Bardiani CSF) 13:08:00
10 Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) 13:09:00
11 Giovanni Lonardi (Bardiani CSF) 13:10:00
12 Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ) 13:11:00
13 Marco Frapporti (Vini Zabu KTM) 13:12:00
14 Alex Dowsett (Israël Start-Up Nation) 13:13:00
15 Fernando Gaviria(UAE Team Emirates) 13:14:00
16 Dylan Sunderland (NTT) 13:15:00
17 Lachlan Morton (EF Pro Cycling) 13:16:00
18 Rick Zabel (Israël Start-Up Nation) 13:17:00
19 James Whelan (EF Pro Cycling) 13:18:00
20 Nathan Haas (Cofidis) 13:19:00
21 Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates) 13:20:00
22 Simon Guglielmi (Groupama-FDJ) 13:21:00
23 Ignatas Konovalovas (Ltu) (Groupama-FDJ) 13:22:00
24 Filippo Fiorelli (Bardiani CSF) 13:23:00
25 Davide Cimolai (Israël Start-Up Nation) 13:24:00
26 Rodrigo Contreras (Astana) 13:25:00
27 Arnaud Demare (Groupama-FDJ) 13:26:00
28 Adam Hansen (Lotto Soudal) 13:27:00
29 Miles Scotson (Groupama-FDJ) 13:28:00
30 Elia Viviani (Cofidis) 13:29:00
31 Kamil Gradek (Pol) (CCC) 13:30:00
32 Mattia Bais (Androni Giocattoli-Sidermec) 13:31:00
33 Albert Torres Barcelo (Spa) (Movistar) 13:32:00
34 Mathias Le Turnier (Cofidis) 13:33:00
35 Victor Campenaerts (NTT) 13:34:00
36 Filippo Zana (Bardiani CSF) 13:35:00
37 Simone Consonni (Cofidis) 13:36:00
38 Maciej Bodnar (Pol) (BORA-hansgrohe) 13:37:00
39 Matthew Holmes (Lotto Soudal) 13:38:00
40 Cesare Benedetti (BORA-hansgrohe) 13:39:00
41 Valerio Conti (UAE Team Emirates) 13:40:00
42 Hector Carretero (Spa) (Movistar) 13:41:00
43 Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec) 13:42:00
44 Etienne Van Empel (Vini Zabu KTM) 13:43:00
45 Nicolas Edet (Cofidis) 13:44:00
46 Domen Novak (Bahrain-McLaren) 13:45:00
47 Amanuel Gebreigzabhier (NTT) 13:46:00
48 Alessandro Bisolti (Androni Giocattoli-Sidermec) 13:47:00
49 Stefano Oldani (Lotto Soudal) 13:48:00
50 Yukiya Arashiro (Bahrain-McLaren) 13:49:00
51 Eros Capecchi (Bahrain-McLaren) 13:50:00
52 Josef Cerny (CCC) 13:51:00
53 Danilo Wyss (NTT) 13:52:00
54 Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli-Sidermec) 13:53:00
55 Lorenzo Rota (Vini Zabu KTM) 13:54:00
56 Rohan Dennis (INEOS) 13:55:00
57 Luca Chirico (Androni Giocattoli-Sidermec) 13:56:00
58 Nico Denz (Sunweb) 13:57:00
59 Edoardo Zardini (Vini Zabu KTM) 13:58:00
60 Kamil Malecki (CCC) 13:59:00
61 Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec) 14:00:00
62 Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec) 14:01:00
63 Francesco Romano (Bardiani CSF) 14:02:00
64 Simone Ravanelli (Androni Giocattoli-Sidermec) 14:03:00
65 Jan Tratnik (Bahrain-McLaren) 14:04:00
66 Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step) 14:05:00
67 Dario Cataldo (Movistar) 14:06:00
68 Geoffrey Bouchard (AG2R la Mondiale) 14:07:00
69 Kilian Frankiny (Groupama-FDJ) 14:08:00
70 Matteo Sobrero (NTT) 14:09:00
71 Alessandro Tonelli (Bardiani CSF) 14:10:00
72 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) 14:11:00
73 Manuele Boaro (Astana) 14:12:00
74 Peter Sagan (BORA-hansgrohe) 14:13:00
75 Simon Clarke (EF Pro Cycling) 14:14:00
76 Chad Haga (Sunweb) 14:15:00
77 Stéphane Rossetto (Cofidis) 14:16:00
78 Giovanni Visconti (Vini Zabu KTM) 14:17:00
79 Giovanni Carboni (Bardiani CSF) 14:18:00
80 Jonathan Caicedo (EF Pro Cycling) 14:19:00
81 Filippo Ganna (INEOS) 14:20:00
82 Andrea Vendrame (AG2R la Mondiale) 14:21:00
83 Sander Armee (Lotto Soudal) 14:22:00
84 Carl Fredrik Hagen (Nor) (Lotto Soudal) 14:23:00
85 Einer Rubio (Movistar) 14:24:00
86 Thomas De Gendt (Lotto Soudal) 14:25:00
87 Julien Bernard (Trek-Segafredo) 14:26:00
88 Eduardo Sepulveda (Movistar) 14:27:00
89 Jaakko Hanninen (AG2R la Mondiale) 14:28:00
90 Enrico Battaglin (Bahrain-McLaren) 14:29:00
91 Nicola Conci (Trek-Segafredo) 14:30:00
92 Joe Dombrowski (UAE Team Emirates) 14:31:00
93 Jesper Hansen (Cofidis) 14:32:00
94 Daniel Navarro (Israël Start-Up Nation) 14:33:00
95 Salvatore Puccio (INEOS) 14:34:00
96 Louis Meintjes (NTT) 14:35:00
97 Jonas Gregaard (Astana) 14:36:00
98 Joseph Rosskopf (CCC) 14:37:00
99 Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) 14:38:00
100 Mark Padun (Bahrain-McLaren) 14:39:00
101 Ben O’Connor (NTT) 14:40:00
102 Pawel Poljanski (BORA-hansgrohe) 14:41:00
103 Oscar Rodriguez (Astana) 14:42:00
104 Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) 14:43:00
105 Victor De la Parte (Spa) (CCC) 14:44:00
106 François Bidard (AG2R la Mondiale) 14:45:00
107 Antonio Nibali (Trek-Segafredo) 14:46:00
108 Diego Ulissi (UAE Team Emirates) 14:47:00
109 Pieter Serry (Deceuninck-Quick Step) 14:48:00
110 Davide Villella (Movistar) 14:49:00
111 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) (INEOS) 14:50:00
112 Tanel Kangert (EF Pro Cycling) 14:51:00
113 Martijn Tusveld (Sunweb) 14:52:00
114 Christopher Hamilton (Sunweb) 14:53:00
115 Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) 14:54:00
116 Ben Swift (INEOS) 14:55:00
117 Fabio Felline (Astana) 14:56:00
118 Ruben Guerreiro (EF Pro Cycling) 14:57:00
119 Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) 14:58:00
120 Lawrence Warbasse (AG2R la Mondiale) 14:59:00
121 Mikkel Frolich Honoré (Deceuninck-Quick Step) 15:00:00
122 Attila Valter (CCC) 15:01:00
123 Matteo Fabbro (BORA-hansgrohe) 15:02:00
124 Sam Oomen (Sunweb) 15:03:00
125 Aurélien Paret Peintre (AG2R la Mondiale) 15:04:00
126 Jonathan Castroviejo(INEOS) 15:05:00
127 Ilnur Zakarin (CCC) 15:06:00
128 Sergio Samitier (Movistar) 15:07:00
129 James Knox (Deceuninck-Quick Step) 15:10:00
130 Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren) 15:13:00
131 Antonio Pedrero (Movistar) 15:16:00
132 Tao Geoghegan Hart (INEOS) 15:19:00
133 Brandon McNulty (UAE Team Emirates) 15:22:00
134 Jakob Fuglsang (Astana) 15:25:00
135 Fausto Masnada (Deceuninck-Quick Step) 15:28:00
136 Rafal Majka (BORA-hansgrohe) 15:31:00
137 Jai Hindley (Sunweb) 15:34:00
138 Patrick Konrad (BORA-hansgrohe) 15:37:00
139 Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) 15:40:00
140 Domenico Pozzovivo (NTT) 15:43:00
141 Pello Bilbao (Bahrain-McLaren) 15:46:00
142 Wilco Kelderman (Sunweb) 15:49:00
143 Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) 15:52:00

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

1 commentaire

  1. Pour ce chrono, le grand favori est Filippo Ganna et pour le classement général, le portugais Joao Almeida devrait conserver son maillot rose jusqu’à demain!

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.