Le Giro 2021 se termine sur un contre-la-montre
Filippo Ganna aura le statut de favori au départ de ce chrono final du Giro 2021. Photo : Getty Images Sport / @INEOSGrenadiers
0 Partages

Le Giro 2021 avait été lancé avec un contre-la-montre individuel. Trois semaines plus tard, il va s’achever par le même type d’effort. Cette fois, 30,3 kilomètres seront à réaliser de Senago à Milan. Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) premier maillot rose de cette 104e édition est sans conteste le principal favori pour s’imposer. Son coéquipier Egan Bernal aura comme mission d’assurer sa victoire finale alors qu’il possède quasiment deux minutes pile de marge par rapport à Damiano Caruso (Bahrain – Victorious).

Les principaux horaires des départs

S’ils étaient 184 coureurs à entamer ce Giro 2021, ils seront 143 à prendre part au contre-la-montre qui va refermer cette 104e édition. Actuel lanterne rouge au général du Giro, Riccardo Minali (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) s’élancera à 13h45. Une vingtaine de minutes après, à 14h08, ce sera au tour du grandissime favori Filippo Ganna de prendre le départ. Le champion du monde avait remporté le chrono inaugural devant Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma) dont l’horaire de départ est programmé à 14h11. Côté français, les regards seront tournés vers Rémi Cavagna (Deceuninck – Quick Step), candidat à la victoire d’étape, qui démarrera son chrono à 14h58. Pour le général, la prestation de Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) adepte de l’effort solitaire sera à suivre à partir de 16h16. Romain Bardet (Team DSM) va partir à 16h25, alors que les trois premiers du général Simon Yates (Team BikeExchange), Damiano Caruso et Egan Bernal s’élanceront respectivement à 16h31, 16h34 et 16h37. Si la majorité des coureurs prendront le départ de minute en minute, les 15 premiers du général du Giro seront séparés à chaque fois de trois minutes.

Les favoris de la 21e étape – #Giro104

*** Filippo Ganna
** Edoardo Affini, Rémi Cavagna, Joao Almeida
* Tobias Foss, Matthias Brändle, Alberto Bettiol, Jonathan Castroviejo, Nelson Oliveira, Jan Tratnik

Les engagés du Giro 2021

Les horaires des départs – 21e étape du Giro 2021

1 MINALI Riccardo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 13:45:00
2 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 13:46:00
3 VIVIANI Attilio (Cofidis) 13:47:00
4 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 13:48:00
5 TORRES Albert (Movistar Team) 13:49:00
6 MARENGO Umberto (Bardiani CSF Faizanè) 13:50:00
7 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 13:51:00
8 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 13:52:00
9 VIVIANI Elia (Cofidis) 13:53:00
10 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 13:54:00
11 WISNIOWSKI Lukasz (Team Qhubeka ASSOS) 13:55:00
12 SABATINI Fabio (Cofidis) 13:56:00
13 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli – Sidermec) 13:57:00
14 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 13:58:00
15 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 13:59:00
16 WALSCHEID Max (Team Qhubeka ASSOS) 14:00:00
17 KREDER Wesley (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14:01:00
18 VAN DEN BERG Julius (EF Education – NIPPO) 14:02:00
19 MOLANO Juan Sebastian (UAE Team Emirates) 14:03:00
20 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 14:04:00
21 TAGLIANI Flippo (Bardiani CSF Faizanè) 14:05:00
22 LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS) 14:06:00
23 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 14:07:00
24 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 14:08:00
25 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 14:09:00
26 KANTER Max (Team DSM) 14:10:00
27 AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) 14:11:00
28 NAESEN Lawrence (AG2R CItroën Team) 14:12:00
29 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 14:13:00
30 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroên Team) 14:14:00
31 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 14:15:00
32 OSS Daniel (BORA – hansgrohe) 14:16:00
33 CONSONNI Simone (Cofidis) 14:17:00
34 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 14:18:00
35 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 14:19:00
36 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 14:20:00
37 FIORELLI Filippo (Bardiani CSF Faizanè) 14:21:00
38 GABBURO Davide (Bardiani CSF Faizanè) 14:22:00
39 VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – GOBERT Matériaux) 14:23:00
40 ZOCCARATO Samuele (Bardiani CSF Faizanè) 14:24:00
41 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 14:25:00
42 DENZ Nico (Team DSM) 14:26:00
43 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 14:27:00
44 DIMA Marton (EOLO-Kometa) 14:28:00
45 MARTENS Paul (Team Jumbo-Visma) 14:29:00
46 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 14:30:00
47 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 14:31:00
48 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 14:32:00
49 VISCONTI Giovanni (Bardiani CSF Faizanè) 14:33:00
50 VALLS Rafael (Bahrain – Victorious) 14:34:00
51 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 14:35:00
52 SCHMID Mauro (Team Qhubeka ASSOS) 14:36:00
53 TESFATZION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) 14:37:00
54 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:38:00
55 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 14:39:00
56 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 14:40:00
57 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 14:41:00
58 BATTISTELLA Samuele (Astana – Premier Tech) 14:42:00
59 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 14:43:00
60 BATTAGLIN Enrico (Bardiani – CSF – Faizanè) 14:44:00
61 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 14:45:00
62 VAN GARDEREN Tejay (EF Education – Nippo) 14:46:00
63 HONORE Mikkel (Deceuninck – Quick Step) 14:47:00
64 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 14:48:00
65 OLDANI Stefano (Lotto Soudal) 14:49:00
66 KEUKELEIRE Jens (EF Education – NIPPO) 14:50:00
67 ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) 14:51:00
68 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 14:52:00
69 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 14:53:00
70 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 14:54:00
71 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 14:55:00
72 TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) 14:56:00
73 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14:57:00
74 CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) 14:58:00
75 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) 14:59:00
76 CARR Simon (EF Education – NIPPO) 15:00:00
77 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli – Sidermec) 15:01:00
78 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) 15:02:00
79 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 15:03:00
80 VAN DEN BERG (Groupama-FDJ) 15:04:00
81 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 15:05:00
82 ARNDT Nikias (Team DSM) 15:06:00
83 SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) 15:07:00
84 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën Team) 15:08:00
85 ROCHE Nicolas (Team DSM) 15:09:00
86 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) 15:10:00
87 FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS) 15:11:00
88 SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) 15:12:00
89 CATALDO Dario (Astana – Premier Tech) 15:13:00
90 KNOX James (Deceuninck – Quick Step) 15:14:00
91 VILELLA Davide (Astana – Premier Tech) 15:15:00
92 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 15:16:00
93 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15:17:00
94 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 15:18:00
95 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 15:19:00
96 NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 15:20:00
97 SEPULVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) 15:21:00
98 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 15:22:00
99 HAMILTON Christopher (Team DSM) 15:23:00
100 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 15:24:00
101 PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15:25:00
102 HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15:26:00
103 WARBASSE Lawarence (AG2R Citroên Team) 15:27:00
104 PRONSKIY Vadim (Astana – Premier Tech) 15:28:00
105 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 15:29:00
106 TEJADA Harold (Astana – Premeir Tech) 15:30:00
107 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 15:31:00
108 RUBIO Einer (Movistar Team) 15:32:00
109 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF – Faizanè) 15:33:00
110 SANCHEZ Luis Leon (Astana – Premier Tech) 15:34:00
111 BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) 15:35:00
112 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 15:36:00
113 STORER Michael (Team DSM) 15:37:00
114 BETTIOL Alberto (EF Education – NIPPO) 15:38:00
115 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 15:39:00
116 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:40:00
117 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 15:41:00
118 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)) 15:42:00
119 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 15:43:00
120 NIEVE MIikel (Team BikeExchange) 15:44:00
121 CASTROVIEJO Jontahan (INEOS Grenadiers) 15:45:00
122 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 15:46:00
123 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:47:00
124 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 15:48:00
125 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 15:49:00
126 NIBALI Vincenzo (Trek6segafredo) 15:50:00
127 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 15:51:00
128 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 15:52:00
129 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 15:55:00
130 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 15:58:00
131 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 16:01:00
132 BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma) 16:04:00
133 BENNETT George (Team Jumbo-Visma) 16:07:00
134 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16:10:00
135 FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) 16:13:00
136 ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) 16:16:00
137 CARTHY Hugh (EF Education – NIPPO) 16:19:00
138 MARTINEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 16:22:00
139 BARDET Romain (Team DSM) 16:25:00
140 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 16:28:00
141 YATES Simon (Team BikeExchange) 16:31:00
142 CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 16:34:00
143 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 16:37:00

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.