Ordre et horaires des départs du contre-la-montre des Jeux Olympiques de Tokyo

0
1227
Rémi Cavagna est un candidat à la médaille au chrono des Jeux Olympiques de Tokyo
Rémi Cavagna est attendu au tournant sur ce chrono olympique. Photo : @GettySport / Deceuninck - Quick Step

Ce 28 juillet 2021, trois jours après le sacre aux Jeux Olympiques de Tokyo de Richard Carapaz (Equateur) sur la course en ligne, place à l’épreuve contre-la-montre. Les 39 engagés auront à effectuer un parcours de 44,2 kilomètres autour du Fuji International Sppedway. Les départs auront lieu en trois vagues différentes comprenant à chaque fois 13 coureurs. Membre de l’équipe olympique des réfugiés, Ahmad Badreddin Wais s’élancera à 7h (heure française) alors que Filippo Ganna prendra le départ en dernière position à 9h10 (heure française).

Les horaires des départs (heure française) – Jeux Olympiques de Tokyo

1 – 07:00:00 – WAIS Ahmad Badreddin – EQUIPE OLYMPIQUE DES REFUGIES
2 – 07:01:30 – SAFARZADEH Saeid – IRAN
3 – 07:03:00 – LAGAB Azzedine – ALGERIE
4 – 07:04:30 – GHEBREIGZABHIER Amnauel – ERYTHREE
5 – 07:06:00 – ARNDT Nikias – ALLEMAGNE
6 – 07:07:30 – DE BOD Stefan – AFRIQUE DU SUD
7 – 07:09:00 – HOULE Hugo – CANADA
8 – 07:10:30 – KANGERT Tanel – ESTONIE
9 – 07:12:00 – ROCHE Nicolas – IRLANDE
10 – 07:13:30 – KUKRLE Michael – REPUBLIQUE TCHEQUE
11 – 07:15:00 – BENNETT George – NOUVELLE – ZELANDE
12 – 07:16:30 – CRADDOCK Lawson – ETATS-UNIS
13 – 07:18:00 – OLIVEIRA Nelson – PORTUGAL
14 – 07:56:00 – GEOGHEGAN HART Tao – GRANDE-BRETAGNE
15 – 07:57:30 – PORTE Richie – AUSTRALIE
16 – 07:59:00 – EVENEPOEL Remco – BELGIQUE
17 – 08:00:30 – BETTIOL Alberto – ITALIE
18 – 08:02:00 – KUBIS Lukas – SLOVAQUIE
19 – 08:03:30 – SKUJINS Toms – LETTONIE
20 – 08:05:00 – KONRAD Patrick – AUTRICHE

Toutes les infos des Jeux Olympiques de Tokyo.

21 – 08:06:30 – URAN Rigoberto – COLOMBIE
22 – 08:08:00 – LUTSENKO Alexey – KAZAKHSTAN
23 – 08:09:30 – IZAGIRRE Jon – ESPAGNE
24 – 08:11:00 – BODNAR Maciej – POLOGNE
25 – 08:12:30 – VLASOV Aleksandr – RUSSIE
26 – 08:14:00 – SCHACHMANN Maximilian – ALLEMAGNE
27 – 08:52:00 – FOSS Tobias – NORVEGE
28 – 08:53:30 – BEVIN Patrick – NOUVELLE-ZELANDE
29 – 08:55:00 – MCNULTY Brandon – ETATS-UNIS
30 – 08:56:30 – DUMOULIN Tom – PAYS-BAS
31 – 08:58:00 – ALMEIDA Joao – PORTUGAL
32 – 08:59:30 – ASGREEN Kasper – DANEMARK
33 – 09:01:00 – ROGLIC Primoz – SLOVENIE
34 – 09:02:30 – THOMAS Geraint – GRANDE-BRETAGNE
35 – 09:04:00 – DENNIS Rohan – AUSTRALIE
36 – 09:05:30 – CAVAGNA Rémi – FRANCE
37 – 09:07:00 – KÜNG Stefan – SUISSE
38 – 09:08:30 – VAN AERT Wout – BELGIQUE
39 – 09:10:00 – GANNA Filippo – ITALIE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.