Rémi Cavagna est un candidat à la médaille au chrono des Jeux Olympiques de Tokyo
Rémi Cavagna est attendu au tournant sur ce chrono olympique. Photo : @GettySport / Deceuninck - Quick Step
0 Partages

Ce 28 juillet 2021, trois jours après le sacre aux Jeux Olympiques de Tokyo de Richard Carapaz (Equateur) sur la course en ligne, place à l’épreuve contre-la-montre. Les 39 engagés auront à effectuer un parcours de 44,2 kilomètres autour du Fuji International Sppedway. Les départs auront lieu en trois vagues différentes comprenant à chaque fois 13 coureurs. Membre de l’équipe olympique des réfugiés, Ahmad Badreddin Wais s’élancera à 7h (heure française) alors que Filippo Ganna prendra le départ en dernière position à 9h10 (heure française).

Les horaires des départs (heure française) – Jeux Olympiques de Tokyo

1 – 07:00:00 – WAIS Ahmad Badreddin – EQUIPE OLYMPIQUE DES REFUGIES
2 – 07:01:30 – SAFARZADEH Saeid – IRAN
3 – 07:03:00 – LAGAB Azzedine – ALGERIE
4 – 07:04:30 – GHEBREIGZABHIER Amnauel – ERYTHREE
5 – 07:06:00 – ARNDT Nikias – ALLEMAGNE
6 – 07:07:30 – DE BOD Stefan – AFRIQUE DU SUD
7 – 07:09:00 – HOULE Hugo – CANADA
8 – 07:10:30 – KANGERT Tanel – ESTONIE
9 – 07:12:00 – ROCHE Nicolas – IRLANDE
10 – 07:13:30 – KUKRLE Michael – REPUBLIQUE TCHEQUE
11 – 07:15:00 – BENNETT George – NOUVELLE – ZELANDE
12 – 07:16:30 – CRADDOCK Lawson – ETATS-UNIS
13 – 07:18:00 – OLIVEIRA Nelson – PORTUGAL
14 – 07:56:00 – GEOGHEGAN HART Tao – GRANDE-BRETAGNE
15 – 07:57:30 – PORTE Richie – AUSTRALIE
16 – 07:59:00 – EVENEPOEL Remco – BELGIQUE
17 – 08:00:30 – BETTIOL Alberto – ITALIE
18 – 08:02:00 – KUBIS Lukas – SLOVAQUIE
19 – 08:03:30 – SKUJINS Toms – LETTONIE
20 – 08:05:00 – KONRAD Patrick – AUTRICHE

Toutes les infos des Jeux Olympiques de Tokyo.

21 – 08:06:30 – URAN Rigoberto – COLOMBIE
22 – 08:08:00 – LUTSENKO Alexey – KAZAKHSTAN
23 – 08:09:30 – IZAGIRRE Jon – ESPAGNE
24 – 08:11:00 – BODNAR Maciej – POLOGNE
25 – 08:12:30 – VLASOV Aleksandr – RUSSIE
26 – 08:14:00 – SCHACHMANN Maximilian – ALLEMAGNE
27 – 08:52:00 – FOSS Tobias – NORVEGE
28 – 08:53:30 – BEVIN Patrick – NOUVELLE-ZELANDE
29 – 08:55:00 – MCNULTY Brandon – ETATS-UNIS
30 – 08:56:30 – DUMOULIN Tom – PAYS-BAS
31 – 08:58:00 – ALMEIDA Joao – PORTUGAL
32 – 08:59:30 – ASGREEN Kasper – DANEMARK
33 – 09:01:00 – ROGLIC Primoz – SLOVENIE
34 – 09:02:30 – THOMAS Geraint – GRANDE-BRETAGNE
35 – 09:04:00 – DENNIS Rohan – AUSTRALIE
36 – 09:05:30 – CAVAGNA Rémi – FRANCE
37 – 09:07:00 – KÜNG Stefan – SUISSE
38 – 09:08:30 – VAN AERT Wout – BELGIQUE
39 – 09:10:00 – GANNA Filippo – ITALIE

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.