Paris-Camembert 2022 – Classement complet

1
1447
Classement complet Paris-Camemebert 2022
Photo : D.R

La victoire sur la 83e édition de Paris-Camembert est revenue à Anthony Delaplace (Arkéa Samsic), qui s’est imposé à Livarot en solitaire après avoir distancé dans le final ses compagnons d’échappée. Delaplace a devancé sur la ligne d’arrivée Valentin Ferron (TotalEnergies) et Thibault Ferasse (B&B Hotels KTM). Le coureur Normand succède au palmarès à Dorian Godon (Ag2r Citroën), absent de l’épreuve.

Paris-Camembert, épreuve 1.1 UCI est la 7e manche de la Coupe de France de cyclisme 2022.

Paris-Camembert – Le classement 2022

1 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) les 213,8 km en 5:12:01
2 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:04
3 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 0:14
4 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
5 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
6 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 0:39
7 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
8 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
9 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
10 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
11 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
12 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
13 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 0:43
15 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 0:49
16 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
17 – KIELICH Timo (Alpecin-Fenix) m.t
18 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
19 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
20 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

21 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
22 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
23 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 0:52
24 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:54
25 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
26 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:59
27 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 1:09
28 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
29 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
30 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:15
32 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 1:55
33 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
34 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
35 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
36 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 2:12
37 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 3:20
38 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 3:24
39 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
40 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t

41 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) m.t
42 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
43 – DE POORTER Maxime (Tarteletto – Isorex) m.t
44 – LØLAND Sakarias Koller (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
45 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
46 – LEMMENS Sander (Tarteletto – Isorex) m.t
47 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
49 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
50 – UHLIG Henri (Alpecin-Fenix) m.t
51 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
53 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
54 – VERMOTE Julien (Alpecin-Fenix) m.t
55 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
56 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:28
57 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
58 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:30
59 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 4:43
60 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t

61 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 7:12
62 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
63 – PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM) m.t
64 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 9:06
65 – LAGRÉE Adrien (B&B Hotels – KTM) m.t
66 – VANOVERSCHELDE Kobe (Tarteletto – Isorex) m.t
67 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
68 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
69 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:08
70 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
71 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
72 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
73 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 13:46
74 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
75 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
76 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
77 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

https://twitter.com/Arkea_Samsic/status/1513887182972497937

1 COMMENTAIRE

  1. Eternel baroudeur, inlassable attaquant mais très rarement vainqueur, la victoire sourit donc au coureur d’Arkéa… Peu avant la flamme, l’ancien Delaplace file sous le nez des quatre coureurs qui l’accompagnaient, tous d’équipes différentes !… La victoire de l’audace née de l’expérience…
    A plus de trente deux ans, professionnel depuis une dizaine d’années, ce succès devrait sans doute lui permettre de garder sa place chez Arkéa l’an prochain, voire de se recaser; ce Paris-Camembert lui donne comme un label bien mérité, la garantie d’une prolongation de carrière pour un coureur à la fois passionné et terriblement accrocheur.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.