Paris-Nice 2023 : Classement général après la 3e étape

0
5882
Paris-Nice 2023 classement général après la 3e étape
Top 10 du classement de la 3e étape de Paris-Nice 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général de Paris-Nice 2023 après la 3e étape remportée par l’équipe Jumbo Visma . Magnus Cort Nielsen (EF Education- EasyPost) est désormais le nouveau maillot jaune et leader de la « Course au soleil ».

1 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) en 7:53:41
2 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 0:01
3 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 0:03
4 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:07
7 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:08
8 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
9 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 0:11
10 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:14
11 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:17
12 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
13 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
14 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 0:18
15 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:28
16 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
17 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
18 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
19 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:33
20 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Les abandons de Paris-Nice

21 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:40
22 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 0:42
23 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 0:43
24 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 0:46
25 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:48
26 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 0:49
27 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 0:50
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
29 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:51
30 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
31 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
32 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
33 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
34 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:53
35 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 0:55
36 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
37 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 0:56
38 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 0:57
39 – FRAILE Oma (INEOS Grenadiers) + 0:58
40 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 1:05

41 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 1:06
42 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:08
43 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
44 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:09
45 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:10
46 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:11
47 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
48 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:12
49 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
50 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 1:16
51 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:18
53 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:24
54 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:28
55 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
56 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:29
57 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
58 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:30
59 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
60 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t

61 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
62 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 1:32
63 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:33
64 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 1:34
65 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:35
66 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:36
67 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
68 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
69 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team
70 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 1:40
71 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 1:41
72 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 1:42
73 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
74 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 1:45
75 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 1:48
76 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:49
77 – DEGENKOLB John (Team DSM ) m.t
78 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
79 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 1:50
80 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 1:51

81 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 1:53
82 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 1:56
83 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 2:02
84 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 2:07
85 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:11
86 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 2:30
87 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:35
89 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
90 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:38
91 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 2:39
92 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:45
93 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:55
94 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 2:58
95 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 3:03
96 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 3:11
97 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 3:13
98 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 3:14
99 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
100 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:33

101 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 3:36
102 – CABOT Jérémy (TotalEnergies ,,
103 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 3:52
104 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 4:26
105 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 4:29
106 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:54
107 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
108 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 5:01
109 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 5:19
110 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 5:23
111 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:29
112 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:49
113 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 5:59
114 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 6:00
115 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 6:10
116 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 6:13
117 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 6:14
118 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 6:15
119 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 6:19
120 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:34

121 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:55
122 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 7:37
123 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 8:08
124 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 8:37
125 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 8:40
126 – KANTER Max (Movistar Team) + 8:43
127 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 8:45
128 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 8:46
129 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 8:56
130 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 9:01
131 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 9:02
132 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 9:04
133 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 9:07
134 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
135 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
136 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 9:10
137 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 9:13
138 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 9:33
139 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 9:37
140 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t

141 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 9:59
142 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:00
143 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 10:02
144 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 10:20
145 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 10:27
146 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:40
147 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:47
148 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 11:22
149 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 11:45
150 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 11:56
151 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 12:06
152 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:25
153 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 21:41

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.