Paris-Nice 2023 : Classement général après la 4e étape

0
2878
Paris Nice 2023 classement général après la 4e étape
Top 10 du classement général de Paris-Nice après la 4e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général complet de Paris-Nice au terme de la 4e étape remportée par Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) le nouveau maillot jaune de la Course au soleil.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 11:55:00
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:10
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:44
4 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:56
5 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 1:19
6 – BARDET Romain (Team DSMv1:40
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:42
9 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:44
10 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 1:54
11 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:57
12 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:00
13 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 2:04
14 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 2:08
15 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 2:09
16 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:10
17 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:12
18 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 2:16
19 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 2:18
20 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:26

Lire aussi : Les abandons de Paris-Nice

21 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 2:27
22 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:31
23 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 3:00
24 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 3:18
25 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:24
26 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:30
27 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 3:35
28 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 3:46
29 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:53
30 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:56
31 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:11
32 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 4:15
33 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 4:36
34 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:46
35 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:38
36 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 5:49
37 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 5:56
38 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 5:57
39 – DINHAM Matthew (Team DSM) + 6:11
40 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 6:18

41 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 6:27
42 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 7:01
43 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 7:17
44 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 7:58
45 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 8:23
46 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 8:25
47 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 8:47
48 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 8:51
49 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 9:17
50 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 9:46
51 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 10:46
52 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 10:58
53 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 11:16
54 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 11:27
55 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 11:44
56 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 12:23
57 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 12:24
58 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 12:48
59 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 12:56
60 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 13:05

61 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 13:20
62 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 13:24
63 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:26
64 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 14:01
65 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 14:42
66 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:04
67 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 15:09
68 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 15:21
69 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 15:28
70 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 15:41
71 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 16:01
72 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 16:44
73 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:51
74 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 16:53
75 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 17:08
76 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 17:18
77 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 18:40
78 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 20:48
79 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 20:51
80 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 21:04

81 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 21:09
82 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 21:19
83 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 21:41
84 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 22:05
85 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 22:17
86 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:24
87 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 22:31
88 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 22:32
89 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 22:37
90 – RENARD Alexis (Cofidis) + 22:45
91 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 22:47
92 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:48
93 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 22:53
94 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 23:09
95 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 23:28
96 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 23:30
97 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 23:31
98 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 23:44
99 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 23:48
100 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 23:50

101 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 23:52
102 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 24:00
103 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 24:05
104 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 24:08
105 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
106 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 24:09
107 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
108 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
109 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 24:13
110 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 24:50
111 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
112 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 24:55
113 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 24:59
114 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 25:31
115 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 25:34
116 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 25:56
117 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
118 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 26:23
119 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 26:40
120 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 26:46

121 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 26:49
122 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 26:51
123 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 27:14
124 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 27:43
125 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 27:49
126 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 28:20
127 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 28:30
128 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 28:34
129 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 29:15
130 – KANTER Max (Movistar Team) + 29:19
131 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 29:32
132 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 29:38
133 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 29:57
134 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 30:57
135 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 31:00
136 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 31:06
137 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 31:21
138 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 31:24
139 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 31:27
140 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t

141 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 31:30
142 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 31:33
143 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) + 32:20
144 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 32:40
145 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 32:42
146 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 32:47
147 – KRISTOFF Alexande (Uno-X Pro Cycling Team) + 33:07
148 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 33:42
149 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 34:16
150 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 35:45
151 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 42:37

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.