Paris-Nice 2023 : Classement étape 4

0
2729
Paris Nice 2023 classement étape 4
Top 10 du classement de la 4e étape de Paris-Nice. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape de Paris-Nice 2023 au terme de la 4e étape remportée à La Loges des Gardes par Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui a distancé Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) dans la montée finale.

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) les 165 km en 4:01:17 (40,9 km/h)
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:01
3 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:34

Lire aussi : Les abandons de Paris-Nice

4 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:42
5 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 0:43
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:51
8 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
9 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
10 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
11 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:54
12 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:05
13 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 1:06
14 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 1:22
15 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:29
16 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:38
17 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
18 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
19 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
20 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t

21 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
22 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
23 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:50
24 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:51
25 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
26 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 2:04
27 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:16
28 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:37
29 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
30 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
31 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:47
32 – TRATNIK JanJumbo-Visma) + 2:59
33 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:06
34 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 3:22
35 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
36 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:04
38 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 4:22
39 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 4:42
40 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 5:01

41 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
42 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
43 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
44 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
45 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
46 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
47 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
48 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
49 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 5:59
50 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 6:39
51 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 6:57
52 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 7:43
53 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
54 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
55 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
56 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
57 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:32
58 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 9:09
59 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 9:47
60 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:59

61 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 10:29
62 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 10:43
63 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
64 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 10:51
65 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla
66 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
67 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
68 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 11:46
69 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
70 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 11:52
71 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
72 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 13:57
73 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 14:13
74 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
75 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo ) m.t
76 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 14:15
77 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
78 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 14:18
79 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:04
80 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t

81 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
82 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:02
83 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
84 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 20:38
85 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
86 – VAN DEN BERG Marij (EF Education-EasyPost) m.t
87 – KANTER Max (Movistar Team ) m.t
88 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
89 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
90 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
91 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
92 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
93 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
95 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
96 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
97 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
98 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:50
99 – RENARD Alexis (Cofidis) + 20:58
100 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 21:20
102 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 21:24
103 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 22:22
104 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
105 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
106 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
108 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
109 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
110 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
111 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
112 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
113 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
115 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
116 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
117 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
118 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
119 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
120 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t

121 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
122 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
123 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
124 – KRISTOFF Alexande (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
125 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
126 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
127 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
128 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
129 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
130 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
131 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
132 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
133 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
134 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
135 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
136 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
137 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
138 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
139 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
140 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

141 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
143 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
144 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
145 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
146 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
147 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla ) m.t
148 – CABOT Jérémy (TotalEnergies ) m.t
149 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
150 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
151 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.