Présentation des 3e et 4e manches de la Coupe de France Cyclo-Cross 2021

0
146
Coupe de France Cyclo-Cross : Présentation des 3e et 4e manche à Quelneuc
Photo : FFC

Le cyclo-cross français a rendez-vous ce weekend à Quelneuc pour les 3e et 4e manches de la Coupe de France de Cyclo-Cross 2021. Ce samedi 23 et dimanche 24 octobre, les meilleur(e)s français(es) seront présent(e)s en Bretagne pour se disputer le deuxième weekend de course. La ville de Quelneuc est notamment réputée pour avoir accueilli le championnat de France de cyclo-cross en 2012 et 2018. Les épreuves du dimanche seront à suivre en direct et en intégralité gratuitement sur internet (lien à venir).

Programme
Coupe de France Cyclo-Cross 2021
3e et 4e manches – Quelneuc

Epreuves du samedi 23 octobre 2021

Masters Femmes 1 à 9 – 9h00, 30 min
Masters Hommes 5 à 9 – 9h50, 40 min
Masters Hommes 1 à 4 – 10h50, 50 min
Juniors Hommes – 13h20, 40 min
Elites, Espoirs, Juniors Femmes – 14h20, 45 min
Elites, Espoirs Hommes – 15h30, 60 min

Epreuves du dimanche 24 octobre 2021

Cadettes – 8h50, 30 min
Cadets – 9h55, 30 min
Juniors Hommes – 11h00, 40 min
Espoirs Hommes – 12h55, 50 min
Elites, Espoirs, Juniors Femmes – 14h15, 45 min
Elites Hommes – 15h30, 60 min

Classements Coupe de France Cyclo-Cross 2021

Elites Hommes – Top 10
1 – DUBAU Joshua 87 pts
2 – RÜEGG Timon 73 pts
3 – PERIOU Tony 72 pts
4 – CHAINEL Steve 72 pts
5 – GUILLAUD Valentin 71 pts
6 – GRAS Yan 65 pts
7 – PHILIBERT Aurelien 60 pts
8 – BOULO Matthieu 58 pts
9 – DUBAU Lucas 58 pts
10 – NAVARRO Quentin 58 pts

Elites Femmes – Top 10
1 – BURQUIER Line 87 pts
2 – CLAUZEL Hélene 87 pts
3 – FOUQUENET Amandine 78 pts
4 – DURAFFOURG Lauriane 78 pts
5 – CLAUZEL Perrine 75 pts
6 – MORICHON Anais 75 pts
7 – GONZALEZ BLANCO Lucia 74 pts
8 – CURINIER Léa 69 pts
9 – GRIMAULT Anais 69 pts
10 – ONESTI Olivia 62 pts

Espoirs Hommes – Top 10
1 – ROUILLER Loris 90 pts
2 – KUYPERS Gerben 82 pts
3 – RICHARD ANDRADE Florian 74 pts
4 – CASTILLE Noé 68 pts
5 – ALLENO Clément 68 pts
6 – GILLES Cyprien 64 pts
7 – THOMAS Théo 62 pts
8 – VERCHER Mattéo 61 pts
9 – AUFFRET Ronan 60 pts
10 – SCHNEIDER Lilian 60 pts

Juniors Hommes – Top 10
1 – LEQUET Corentin 90 pts
2 – BAGOU Guillaume 82 pts
3 – LESUEUR Louka 82 pts
4 – BURNET Julian 76 pts
5 – DOS REIS GRACA Nathan 75 pts
6 – BISIAUX Léo 69 pts
7 – JOINEL Trystan 62 pts
8 – DEBORD Romain 60 pts
9 – ANDRE Noah 59 pts
10 – FAISSOLE DURAND Lucas 57 pts

Juniors Femmes – Top 10
1 – GALLEZOT Electa 53 pts
2 – RIGAUX Alizee 41 pts
3 – TREGOUET Maurene 38 pts
4 – DELANOE Leane 35 pts
5 – BEGO Julie 32 pts
6 – MARASCO Margot 32 pts
7 – BRIAND Manon 26 pts
8 – MENAGER Loane 26 pts
9 – GIRAUD Camille 15 pts
10 – ANDRE Coralie 12 pts

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.