Saudi Tour 2023 : Classement complet étape 1

0
428
Saudi Tour 2023 classement complet étape 1
Top 10 de la première étape du Saudi Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Saudi Tour 2023 qui s’est achevée par une victoire au sprint du néerlandais Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla).

1 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) les 180,5 km 4:08:09 (43,6 km/h)
2 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
3 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
4 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
5 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
6 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
7 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
8 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
10 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
11 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
12 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
13 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
14 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
15 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
16 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
17 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
18 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t
19 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
20 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
22 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) m.t
23 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
24 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
25 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
26 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
27 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
28 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
29 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
30 – EDMONDSON Alex (Team DSM ) m.t
31 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) m.t
32 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
33 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
34 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
36 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
37 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
38 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
39 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
40 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

41 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
42 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB ) m.t
43 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
44 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
45 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
46 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
47 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
48 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
49 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
50 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
51 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
52 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
53 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
54 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
55 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
57 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec) m.t
58 – DE VOS Adam (Human Powered Health) m.t
59 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
60 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

61 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:15
63 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
64 – FLYNN Sean (Team DSM) + 1:49
65 – GREENBERG Cory (Human Powered Health) m.t
66 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:29
67 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
68 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
69 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:03
70 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
71 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) m.t
72 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) m.t
73 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) m.t
74 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) + 9:37
75 – BARAĆ Antonio (Team Corratec ) m.t
76 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec) m.t
77 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) m.t
78 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) m.t
79 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t

81 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
82 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
83 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) m.t
86 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
87 – RODENBERG Frederik (Team DSM) m.t
88 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
89 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) m.t
90 – BALMER AlexandreTeam Jayco AlUla) + 9:43
91 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
92 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) + 15:27
93 – ALABDULMUNIM Azzam (Saudi Arabia) m.t
94 – VACEK Karel (Team Corratec) m.t
95 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t
96 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) m.t
97 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) m.t
98 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) m.t
99 – TAKEYAMA Kosuke (JCL Team UKYO) m.t
100 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t

101 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
102 – MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team ) m.t
103 – ALJUMAH Hassan (Saudi Arabia) + 23:49
104 – ALSHAGHAB Murtadha (Saudi Arabia) m.t
105 – AL MARHOON Hani (Saudi Arabia) m.t
106 – HASHIM Abdulaziz (Saudi Arabia) m.t
107 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) m.t

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.