Semaine Coppi e Bartali 2023 : Les classements à l’issue de la 1ère étape

0
797
Semaine Coppi e Bartali 2023 les classements à l'issue de la 1ère étape
Top 10 du classement de la 1ère étape de la Semaine Coppi e Bartali 2023. Photo : @D.R

Retrouvez tous les classements de la Semaine Coppi e Bartali 2023 à l’issue de la première étape remportée par le français Rémi Cavagna (Soudal – Quick Step).

Classement de la 1ère étape

1 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) en 4:03:03
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:32
3 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
4 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma) m.t
5 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
6 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
8 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
9 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
10 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
11 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
12 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
13 – GRAAT Tijme (Jumbo-Visma) m.t
14 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
15 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
16 – MARTINELLI Alessio (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
17 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
18 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
19 – LECERF William Junior (Soudal – Quick Step) m.t
20 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) m.t

Classement général

1 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) en 4:02:53
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:36
3 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 0:38
4 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma) + 0:42
5 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
6 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
8 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
9 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
10 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
11 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
12 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
13 – GRAAT Tijme (Jumbo-Visma) m.t
14 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
15 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
16 – MARTINELLI Alessio (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
17 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
18 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
19 – LECERF William Junior (Soudal – Quick Step) m.t
20 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) m.t

Classement par points

1 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 10
2 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) 8
3 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) 6
4 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma) 5
5 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) 4
6 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) 3
7 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 2
8 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) 1

Classement de meilleur grimpeur

1 – MERCHAN Didier (GW Shimano-Sidermec) 21
2 – MURGANO Marco (Team Corratec) 13
3 – FANCELLU Alessandro (EOLO-Kometa) 10
4 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) 8
5 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) 5
6 – PETRELLI Gabriele (Team Technipes) 3
7 – SHAW James (EF Education-EasyPost) 2

Classement de meilleur jeune

1 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 4:03:31
2 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma) + 0:04
3 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
4 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
5 – GRAAT Tijmen (Jumbo-Visma) m.t
6 – MARTINELLI Alessio (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
7 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
8 – LECERF William Junior (Soudal – Quick Step) m.t
9 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) m.t
10 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.