Strade Bianche 2024 : Classement complet

0
948
Strade Bianche 2024 classement complet
Top 10 du classement des Strade Bianche 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet des Strade Bianche 2024 remportés par le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Toms Skujins et Maxim Van Gils sont terminé 2e et 3e.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet des Strade Bianche 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 215 km en 5:19:45 (40,3 km/h)
2 – SKUJINS Toms (Lidl – Trek) + 2:46
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:50
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 3:50
5 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 4:26
6 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:39
7 – FORMOLO Davide (Movistar Team) + 4:41
8 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ ) + 4:48
9 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 4:49
10 – LAPORTE Christophe (Team Visma | Lease a Bike) + 5:17

Lire aussi : Tadej Pogcar remporte ses deuxièmes Strade Bianche

11 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 5:20
12 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 5:23
13 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 6:04
14 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) + 6:26
15 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 6:35
16 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 6:43
17 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 7:28
18 – SHEFFIELD Magnus( INEOS Grenadiers) + 7:40
19 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 7:45
20 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 8:40

Lire aussi : Le résumé vidéo des Strade Bianche 2024

21 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 9:17
22 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) +9:57
23 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
24 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) +10:02
25 – CANAL Carlos (Movistar Team) +10:03
26 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
27 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
28 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
29 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) +10:09
30 – VERMAERKE Kevin( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
31 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) +10:11
32 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) +10:16
33 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) +10:18
34 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) +10:23
35 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
36 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) +10:29
37 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) +10:31
38 – HOELGAARD Markus( Uno-X Mobility) +10:35
39 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) +10:47
40 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) +11:49

41 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 11:51
42 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 16:12
43 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team ) m.t
44 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) + 16:16
45 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 16:18
46 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
47 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 16:20
48 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
49 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
50 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
51 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
52 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
53 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
54 – CHAMPION Thomas (Cofidis 4 5 16:26
55 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
56 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) m.t
57 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
58 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 16:33
59 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 16:35
60 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t

61 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
62 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 16:39
63 – GOGL Michael (Alpecin – Deceuninck ) m.t
64 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 16:43
65 – CURRIE Logan (Lotto Dstny) + 16:48
66 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 16:52
67 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
68 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
69 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
70 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
71 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
72 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
73 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 16:57
74 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – WILLIAMS Stephe (Israel – Premier Tech) m.t
76 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) + 17:13
77 – URIANSTAD BUGGE Marti (Uno-X Mobility) + 18:15
78 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 20:25
79 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) m.t
80 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t

81 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 20:29
82 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 20:30
83 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
84 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
85 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 20:33
86 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) m.t
87 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
88 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
89 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
90 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
91 – PETILLI Simon (Intermarché – Wanty) m.t
92 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t
93 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
94 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 20:39
95 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) m.t
96 – WILKSCH Hannes (Tudor Pro Cycling Team) m.t
97 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
98 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
99 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 20:57
100 – RAISBERG Nada (Israel – Premier Tech) m.t
101 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
102 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
103 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
104 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 21:26

104 coureurs classés. 66 abandons et 5 coureurs arrivés hors délais

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.