Tirreno-Adriatico 2023 : Classement général final

1
5297
Tirreno Adriatico 2023 classement général final
Top 10 du classement général final de Tirreno-Adriatico 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final de Tirreno-Adriatico 2023, remporté par Primoz Roglic (Jumbo-Visma). Il s’agit du second succès du Slovène sur la Course des deux Mers après sa première victoire glanée en 2019.

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) en 28:38:57
2 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) + 0:18
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:23

4 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:34
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:37
6 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:41
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:56
8 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:57
9 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 1:10
10 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:11

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:15
12 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:19
13 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:27
14 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:38
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:45
16 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:14
17 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:20
18 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:26
19 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 2:37
20 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:39

21 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:59
22 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:27
23 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:29
24 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 5:02
25 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:36
26 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:41
27 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 6:08
28 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 7:20
29 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 7:32
30 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 7:42
31 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 11:13
32 – STORK Florian (Team DSM) + 12:17
33 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 14:21
34 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 15:17
35 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 15:34
36 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 17:23
37 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 17:26
38 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 19:00
39 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 19:01
40 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 19:05

41 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 20:04
42 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) + 21:00
43 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 22:06
44 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 22:21
45 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 22:51
46 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 23:21
47 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 23:32
48 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:50
49 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 28:48
50 – SCHÄR MichaelvAG2R Citroën Team) + 29:04
51 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 29:40
52 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 29:42
53 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 30:12
54 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) + 30:13
55 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 31:45
56 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 34:49
57 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 34:53
58 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 37:27
59 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 38:44
60 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 39:09

61 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 39:25
62 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 40:19
63 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 40:33
64 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 40:54
65 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 41:12
66 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 42:06
67 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 42:36
68 – PEREZ Anthony (Cofidis ) + 42:37
69 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 43:17
70 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 43:38
71 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 44:35
72 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 45:05
73 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 45:16
74 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 45:56
75 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 46:05
76 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 46:07
77 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 46:34
78 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 47:27
79 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 48:44
80 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 49:26

81 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 49:51
82 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 49:58
83 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 51:42
84 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 51:50
85 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 53:02
86 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 53:06
87 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 53:20
88 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 53:51
89 – MAYRHOFER MariusvTeam DSM) + 53:56
90 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 54:03
91 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 55:09
92 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 56:11
93 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 56:35
94 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 57:16
95 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 57:23
96 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 57:39
97 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 57:53
98 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 58:55
99 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 59:17
100 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 59:34

101 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 59:36
102 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team ) + 59:51
103 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) + 1:00:08
104 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:01:13
105 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 1:01:28
106 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:01:45
107 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 1:04:11
108 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:04:12
109 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:04:15
110 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 1:04:45
111 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 1:05:45
112 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 1:06:08
113 – VAN LERBERGHE BertvSoudal – Quick Step) + 1:06:32
114 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:06:44
115 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 1:06:50
116 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:06:52
117 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:55
118 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:07:00
119 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:07:04
120 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:07:13

121 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:07:20
122 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:07:21
123 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
124 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:07:49
125 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 1:08:00
126 – SINKELDAM RamonvAlpecin-Deceuninck) + 1:08:03
127 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:08:15
128 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 1:09:02
129 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:09:06
130 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 1:09:21
131 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
132 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:09:53
133 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) + 1:09:58
134 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 1:10:06
135 – ABREHA Negasi HayluQ36.5 Pro Cycling Team) + 1:12:22
136 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:13:09
137 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 1:13:20
138 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:13:33
139 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:14:16
140 – BAIS DavidevEOLO-Kometa) + 1:14:18

141 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:14:26
142 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:14:27
143 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 1:15:29
144 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:15:43
145 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 1:16:46
146 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:19:14
147 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 1:24:52

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. La photo du classement oublie E. Mas qui est 6é comme l’indique le classement complet; mais comme rien n’est simple, ce classement ne serait pas le classement définitif, car Landa et Carthy ont écopé de vingt secondes de pénalité pour avoir « roulé sur un trottoir ou une piste cyclable »… Dans la fin d’étape précédente, en effet, nous voyons Landa contourner en pleine montée et au dernier moment une bitte, au risque de faire chuter son suivant, etc…
    De ce fait, Vlasov et Pinot gagne deux places; ça n’a pas été facile, mais T. Pinot termine finalement 8é, à la même place que l’an passé, de nouveau premier français.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.