Tirreno Adriatico 2024, étape 3 : Classement complet

0
543
Tirreno Adriatico 2024 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape de Tirreno Adriatico 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape de Tirreno Adriatico remportée par l’Allemand Phil Bauhaus (Bahrain – Victorious). Jonathan Milan (Lidl – Trek) et Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) ont pris les 2e et 3e places.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 3e étape

1 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) les 225 km en 5:25:51 (41,4 km/h)
2 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
3 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
4 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
5 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
8 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
9 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
10 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Santiago Buitrago remporte la 3e étape de Tirreno Adriatico

11 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
12 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
13 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
14 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
15 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
16 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
17 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
18 – RESTREPO Jhonatan (Team Polti Kometa) m.t
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe ) m.t
20 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t

21 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
22 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
24 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
25 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
26 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
27 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
28 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) m.t
29 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
30 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
31 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
32 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
33 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) m.t
34 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
35 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates ) m.t
36 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
37 – ZANA Filipp (Team Jayco AlUla) m.t
38 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
39 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
40 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

41 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
42 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
43 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
44 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
45 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
46 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech ) m.t
47 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
48 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – FABBRO Matteo( Team Polti Kometa) m.t
50 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) m.t
51 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
52 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
54 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
55 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
56 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
57 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
58 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
59 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
60 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t

61 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
62 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
64 – POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) m.t
65 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
66 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
67 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) m.t
68 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
70 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
71 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
72 – DEL TORO Isaac( UAE Team Emirates) m.t
73 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
74 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
76 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
77 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
78 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
80 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 0:32

81 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe ) m.t
82 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) + 0:36
83 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) + 0:45
84 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
85 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) + 0:52
86 – TOLIO Alex (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè ) m.t
87 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step ) m.t
88 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates ) m.t
89 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
90 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
91 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
92 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
93 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:55
94 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers 0:00
95 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
96 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 1:05
97 – LIENHARD Fabian( Groupama – FDJ) + 1:09
98 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
99 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ ) m.t
100 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 1:12

101 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
102 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 1:12
103 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 1:16
104 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
105 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) + 1:19
106 – LE GAC Olivier( Groupama – FDJ) + 1:23
107 – WÆRENSKJOLD Søren( Uno-X Mobility) m.t
108 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 1:26
109 – BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:35
110 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
111 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 1:42
112 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
113 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:45
114 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
115 – DE GENDT Aimé (Cofidis) + 1:46
116 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:52
117 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:54
118 – REX Lauren (Intermarché – Wanty) + 1:58
119 – DAVY Clément( Groupama – FDJ) m.t
120 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 2:09

121 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:14
122 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 2:23
123 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:26
124 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 2:31
125 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
126 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) + 3:15
127 – JUUL-JENSEN Christopher( Team Jayco AlUla) + 3:40
128 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
129 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
130 – SBARAGLI Kristian( Team Corratec – Vini Fantini) + 4:11
131 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) m.t
132 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 4:14
133 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 4:41
134 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) m.t
135 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 6:27
136 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 7:14
137 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
138 – HOELGAARD Markus( Uno-X Mobility) m.t
139 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
140 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) m.t

141 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
142 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:33
143 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
144 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
145 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
146 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
147 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
148 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
149 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 7:56
150 – ZOCCARATO Samuele( VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 8:35
151 – ROWE Luke( INEOS Grenadiers) + 8:38
152 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
153 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini
154 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
155 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
156 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) m.t
157 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
158 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
159 – STEINHAUSER Georg( EF Education – EasyPost ) m.t
160 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t

161 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
162 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
163 – CIMOLAI Davide( Movistar Team) m.t
164 – VAN BAARLE Dylan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
165 – RICKAERT Jonas( Alpecin – Deceuninck) m.t
166 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 9:41
167 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 10:29
168 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
169 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) + 15:05
170 – VINK Michael (UAE Team Emirates ) m.t
171 – PADUN Mark (Team Corratec – Vini Fantini) m.t

171 coureurs classés. 2 coureurs non partants et 1 abandon

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.