Tirreno Adriatico 2024, étape 7 : Classement complet

0
300
Tirreno Adriatico 2024 étape 7 classement complet
Top 10 du classement de la 7e et dernière étape de Tirreno Adriatico 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e et dernière étape de Tirreno Adriatico remportée par Jonathan Milan (Lidl – Trek). L’Italien s’est imposé devant Alexander Kristoff (Uno-X Mobility) et Davide Cimolai (Movistar).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 7e étape de Tirreno Adriatico

1 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) les 154 km en 3:15:51 (47,2 km/h)
2 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
3 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
4 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
5 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis ) m.t
6 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
7 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – LONARDI Giovanni (eam Polti Kometa ) m.t
9 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
10 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t

Lire aussi : Jonathan Milan remporte l’étape de San Benedetto del Tronto

11 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
12 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
13 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
14 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
15 – BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
16 – VERNON Ethan( Israel – Premier Tech) m.t
17 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility ) m.t
18 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
19 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
20 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t

21 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
22 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
23 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
24 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
25 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – STRONG Corbin( Israel – Premier Tech) m.t
27 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
28 – O’CONNOR Ben( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
29 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
30 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
31 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
33 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
34 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility ) m.t
35 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
36 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
37 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
38 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
39 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step) m.t
40 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t

41 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
42 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
43 – PIGANZOLI Davide( Team Polti Kometa) m.t
44 – AYUSO Juan( UAE Team Emirates) m.t
45 – GRÉGOIRE Romain( Groupama – FDJ) m.t
46 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
47 – POELS Wout( Bahrain – Victorious) m.t
48 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
49 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
50 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
51 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
52 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
53 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
54 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
55 – COVI Alessandro( UAE Team Emirates) m.t
56 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
57 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
58 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
59 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
60 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t

61 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
62 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
63 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) m.t
64 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
65 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
66 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
67 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) m.t
68 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) m.t
69 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
70 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
71 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
72 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
73 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
74 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
75 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
76 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
77 – FORTUNATO Lorenzo( Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
79 – MILESI Lorenzo (Movistar Team ) m.t
80 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t

81 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
82 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
83 – DAVY Clément (Groupama – FDJ ) m.t
84 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
85 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
86 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
87 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa ) m.t
88 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
89 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
90 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t
91 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
92 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
93 – TOLIO Alex( VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
94 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) m.t
95 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
96 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
97 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
98 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) + 0:29
99 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 0:36
100 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 0:38

101 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
102 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
103 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
104 – OLDANI Stefano (Cofidis ) m.t
105 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
106 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
107 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
108 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
109 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
110 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 0:46
111 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
112 – ZOCCARATO Samuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:15
113 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:20
114 – HAMILTON Chris( Team dsm-firmenich PostNL) + 1:22
115 – GHEBREIGZABHIER Amanuel( Lidl – Trek) m.t
116 – STEINHAUSER Geor (EF Education – EasyPost) m.t
117 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost
118 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 1:35
119 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
120 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:58
121 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
122 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
123 – VAN BAARLE Dylan( Team Visma | Lease a Bike) + 2:07
124 – KWIATKOWSKI Michał( INEOS Grenadiers) + 2:56
125 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) + 4:15

125 coureurs classés. 5 abandons et 6 coureurs non partants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.