Tour d’Oman 2023 : Classement général après la 4e étape

0
1229
Tour d'Oman 2023 classement complet après la 4e étape
Un maillot rouge de leader du Tour d'Oman, ça se mérite, preuve en est avec Matteo Jorgenson à l'arrivée. Photo : @A.S.O. / Oman Cycling Association / Thomas Maheux

Retrouvez le classement général complet du Tour d’Oman 2023 à l’issue de la 4e étape remportée mardi par Diego Ulissi. Mais c’est toujours le lauréat de la veille, Matteo Jorgenson, qui a conservé la tunique rouge de leader.

1 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) en 16:02:36
2 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:05
3 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step
4 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 0:14
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:15
6 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 0:16
7 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:18
8 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
10 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 0:22
12 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 0:31
13 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:32
14 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:34
15 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
16 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 0:40
17 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
18 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
19 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
20 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Oman

21 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
22 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 0:48
23 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) + 0:53
24 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:04
25 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:17
26 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:20
27 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:36
28 – APARICIO Mario (Burgos-BH) + 1:44
29 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 2:04
30 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:18
31 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 2:20
32 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 2:55
33 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 2:59
34 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 3:05
35 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 3:06
36 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 3:19
37 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 3:36
38 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 3:45
39 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 3:50
40 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team) + 3:56

41 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 4:00
42 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) + 4:08
43 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 4:41
44 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 4:42
45 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:59
46 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 5:25
47 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) + 6:38
48 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 6:44
49 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 6:51
50 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) + 6:59
51 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) + 7:45
52 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 8:03
53 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) + 8:13
54 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 8:20
55 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 8:39
56 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) + 8:44
57 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:55
58 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 9:04
59 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) + 9:09
60 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:14

61 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 9:54
62 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 9:58
63 – JENSEN August (Human Powered Health) + 10:37
64 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 10:59
65 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) + 11:10
66 – KANTER Max (Movistar Team) + 11:34
67 – FRANCO Alejandro (Burgos-BH ) m.t
68 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 11:35
69 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:02
70 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 12:33
71 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:40
72 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 12:43
73 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 12:46
74 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) + 12:55
75 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
76 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 14:16
77 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 14:17
78 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 14:43
79 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) + 14:46
80 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) + 14:51

81 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 14:54
82 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
83 – RENARD Alexis (Cofidis) + 15:16
84 – TAKEYAMA Kosuke (JCL Team UKYO) + 15:17
85 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 16:03
86 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 16:50
87 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:56
88 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) + 17:07
89 – AL HSANI Munther (Oman) + 17:09
90 – KREDER Wesley (Cofidis) + 17:46
91 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 17:58
92 – WOOD Harrison (Cofidis) + 18:01
93 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 18:06
94 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 18:09
95 – PEÁK Barnabás (Human Powered Health) + 18:17
96 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 18:21
97 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 18:22
98 – BASSETT Stephen (Human Powered Health) + 18:54
99 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) m.t
100 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 19:13

101 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 19:29
102 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) + 19:45
103 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 20:51
104 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) + 21:09
105 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 21:45
106 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) + 22:12
107 – BANASZEK Alan (Human Powered Health) + 22:23
108 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) + 22:26
109 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 22:46
110 – NORMAN LETH Lasse (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:25
111 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 24:46
112 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Polygon Cycling Team) + 26:54
113 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 27:11
114 – AL RAHBI Said (Oman) + 27:57
115 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) + 28:38
116 – ALVAREZ Rodrigo (Burgos-BH) + 29:03
117 – AL RIYAMI Mazin (Oman) + 36:59
118 – SALEH Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling Team) + 37:17
119 – AL-MAMARI Faisal (Oman) + 42:54
120 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) + 49:05

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.