Tour d’Oman 2023 – Etape 2 : Classements distinctifs

0
417
Tour d'Oman 2023 Etape 2 classements distinctifs
Jesus Herrada (Cofidis) nouveau leader du Tour d'Oman 2023. Photo : @ASO / Oman Cycling Association / Pauline Ballet

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs à l’issue de la 2e étape du Tour d’Oman 2023 remportée par l’espagnol Jesus Herrada (32 ans). Fort de son succès d’étape le coureur de l’équipe Cofidis a endossé le maillot rouge de leader au classement général.

Classement de la 2e étape

1 – HERRADA Jesus (Cofidis) les 174 km en 4:21:07 (40 km/h)
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
4 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
5 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
6 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:03
7 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:05
8 – RODRIGUEZ Cristian (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
10 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général

1 – HERRADA Jesus (Cofidis) en 7:51:57
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:04
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:06
4 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 0:10
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
6 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:13
7 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:15
8 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
9 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
10 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – HERRADA Jesus (Cofidis) 15 pts
2 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) 15 pts
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) 12 pts
4 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) 12 pts
5 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 9 pts
6 – ZINGLE Axel (Cofidis) 9 pts
7 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) 8 pts
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) 7 pts
9 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) 7 pts
10 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) 6 pts

Classement de meilleur jeune

1 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) en 7:52:01
2 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 0:06
3 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
4 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:11
5 – SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
6 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
7 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
8 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:17
9 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 0:21
10 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t

Classement par équipes

1 – Burgos-BH en 23:36:36
2 – Cofidis + 0:05
3 – AG2R Citroën Team + 0:08
4 – BORA – hansgrohe + 0:10
5 – Intermarché – Circus – Wanty + 0:13
6 – Soudal – Quick Step + 0:19
7 – Team Arkéa Samsic + 0:23
8 – Lotto Dstny + 0:39
9 – UAE Team Emirates + 0:42
10 – Bingoal WB + 1:09

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.