Tour d’Oman 2023 : Classement général après la 2e étape

0
1095
Tour d'Oman 2023 classement général après la 2e étape
Victoire d'étape pour Jesus Herrada (Cofidis) et premier du classement général du Tour d'Oman à l'issue de la 2e étape. Photo : @A.S.O. / Oman Cycling Association / Pauline Ballet

Retrouvez le classement général du Tour d’Oman 2023 au terme de la 2e étape remportée par Jesus Herrada (32 ans). Le coureur de l’équipe Cofidis a réalisé le doublé en endossant le maillot de leader au classement général pris des épaules de Tim Merlier, 96e à l’arrivée ce dimanche.

1 – HERRADA Jesús (Cofidis) en 7:51:57
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:04
3 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:06
4 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 0:10
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
6 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:13
7 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:15
8 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
9 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
10 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
11 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
12 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
13 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
15 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
16 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
17 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
18 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
19 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Oman

21 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
22 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
23 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
24 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
25 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
26 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:21
27 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 0:23
28 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 0:25
29 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
30 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
31 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
32 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
33 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) + 0:28
34 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
35 – SAINBAYAR Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling Team
36 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
37 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) + 0:34
39 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 0:35
40 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t

41 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
42 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:39
43 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
44 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
45 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
46 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) + 0:43
47 – EWART Jesse (Terengganu Polygon Cycling Team) + 0:48
48 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 0:55
49 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 0:59
51 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
52 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:02
53 – PONOMAR Andrii (Team Arkéa Samsic) + 1:05
54 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 1:19
55 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 1:24
56 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
57 – OKA Atsushi (JCL Team UKYO) + 1:27
58 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) + 2:08
59 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:15
60 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t

61 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
62 – REGUIGUI Youcef (Terengganu Polygon Cycling Team) + 2:18
63 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) + 2:26
65 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:28
66 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
67 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
68 – FRANCO Alejandro (Burgos-BH) m.t
69 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:48
70 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:50
71 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
72 – BASSETT Stephen (Human Powered Health) + 3:07
73 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
76 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) + 3:14
77 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:41
78 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:48
79 – KREDER Wesley (Cofidis) + 3:54
80 – AL HSANI Munther (Oman) + 3:56

81 – PRADES Benjamín (JCL Team UKYO) + 3:58
82 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 4:04
83 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling Team) + 4:10
84 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 4:15
85 – JENSEN August (Human Powered Health) + 4:23
86 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) + 4:26
87 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
88 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
89 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
90 – PEÁK Barnabás (Human Powered Health) + 4:34
91 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:44
92 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 5:05
93 – MEIJERS Jeroen (Terengganu Polygon Cycling Team) + 5:07
94 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 5:15
95 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
96 – KREDER Raymond (JCL Team UKYO) m.t
97 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
98 – ISHIBASHI Manabu (JCL Team UKYO) m.t
99 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
100 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 5:45

101 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 6:26
102 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) + 6:30
103 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 6:40
104 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 6:43
105 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 6:52
106 – BANASZEK Alan (Human Powered Health) m.t
107 – NORMAN LETH Lasse (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
108 – AL RAHBI Said (Oman) + 7:14
109 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 7:27
110 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 7:39
111 – SALEH Mohd HarrifvTerengganu Polygon Cycling Team) m.t
112 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) + 7:58
113 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:03
114 – TAKEYAMA Kosuke (JCL Team UKYO) + 8:17
115 – BIDARD François (Cofidis) + 8:19
116 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 9:03
117 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 9:20
118 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Polygon Cycling Team) + 9:23
119 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 9:40
120 – ALVAREZ Rodrigo (Burgos-BH) + 11:32

121 – AL-MAMARI Faisal (Oman) + 18:04
122 – AL RIYAMI Mazin (Oman) + 18:07
123 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) + 19:24

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.