Tour de Catalogne 2022 : Classement complet de la 3e étape

1
1787
Classement de la 3e étape du Tour de Catalogne
Top 10 de la 3e étape du Tour de Catalogne. Photo : D.R

Mercredi, les coureurs du Tour de Catalogne se sont joué la victoire d’étape, et le maillot de leader, en montagne, au sommet de La Molina. Et c’est l’Australien Ben O’Connor (Ag2r Citroën) qui s’est imposé en solitaire. Juan Ayuso (UAE Team Emirates) et Nairo Quintana (Arkéa Samsic) ont pris respectivement les deuxième et troisième places. Au classement général, c’est O’Connor qui a pris la tête.

Tour de Catalogne – Classement étape 3

1 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) les 161,1 km en 4:12:51
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:06
3 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
6 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
7 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
8 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
10 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 0:09
11 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
12 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
13 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
14 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
16 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
17 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
18 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
19 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
20 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t

21 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
22 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
23 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
24 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
25 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
26 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
27 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
28 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:15
29 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 0:17
30 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:18
31 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
32 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
33 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 0:21
34 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
35 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 0:23
36 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
37 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:29
38 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 0:31
39 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:39
40 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 0:44

41 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 0:57
42 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:36
43 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
44 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
45 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:45
46 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:55
47 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
48 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 2:27
49 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
50 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) + 2:29
51 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 2:43
52 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers
53 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 3:01
54 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:25
55 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 3:56
56 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
57 – ANACONA WinnervTeam Arkéa Samsic) m.t
58 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
60 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – TOUMIRE Hugo (Cofidis ) m.t
62 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
63 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
64 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
66 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
67 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
69 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
70 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
72 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
73 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 4:11
74 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
75 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 5:45
76 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:56
77 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
78 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 7:24
79 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 8:38
80 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 9:12

81 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 9:13
82 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 9:32
83 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
84 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 9:38
85 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
86 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
87 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 9:43
88 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 10:10
89 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 10:17
90 – MORENO Adrià (Burgos-BH) + 10:38
91 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 11:15
92 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
93 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
95 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t
97 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
98 – HERRADA José (Cofidis) m.t
99 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
103 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
104 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
105 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
106 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
107 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
108 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 12:14
109 – GESINK Robert (Jumbo-Visma ) m.t
110 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
111 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
113 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
114 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
115 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
116 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
117 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
118 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis ) m.t
119 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
120 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 12:55

121 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 14:46
122 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
123 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
124 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
125 – SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team) m.t
126 – HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM) m.t
127 – HINDSGAUL JacobUno-X Pro Cycling Team) m.t
128 – BRENNER MarcoTeam DSM) m.t
129 – WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael – Premier Tech) + 16:31
130 – CONCA FilippoLotto Soudal) + 17:43
131 – HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:17
132 – GROVES KadenTeam BikeExchange – Jayco) + 18:24
133 – ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team) + 20:59
134 – LAZKANO OierMovistar Team) m.t
135 – TORRES AlbertMovistar Team) + 21:01

135 coureurs classés.

1 COMMENTAIRE

  1. Victoire en solitaire assez impressionnante !… Partir ainsi à environ 8 km du sommet et tenir tête de cette façon à toute une meute, avec en permanence un écart qui n’excéde jamais vingt-cinq secondes, relève d’un véritable exploit… Beaucoup tentèrent bien de revenir, les Ineos, Ayuso, Martin, etc… : en vain, tous réabsorbés par le peloton en chasse derrière eux !… Détail peut-être, mais signe important quant aux capacités physiques de l’intéressé, après un aussi long et intense effort, le coureur ne s’effondre pas au sol; O’Connor reste debout… Il s’affale certes sur ses genoux ou à l’aveugle sur quelque voiture environnante, mais reconnaissons qu’il était bien difficile d’imaginer moins…
    En certaines circonstances, il conviendra donc ne plus négliger O’Connor… N’arrive pas quatrième d’un Tour de France qui veut, et l’australien brillait déjà cette année sur le Tour d’Andalousie, malheureusement pour lui sans beaucoup de réussite au plan des résultats, car trop isolé face aux armada Barhain ou UAE…
    Grosse défaillance de Yates dans la montée, peut-être malade, un de plus pourrait-on dire… Après ce passage par les Pyrénées orientales, non loin de la principauté d’Andorre, la course se trouve en des régions où l’histoire du vélo regorge d’anecdotes se déroulant dans diverses épreuves passant par là, comme le Tour ou la Vuelta : certains symptômes plus ou moins troubles y touchèrent parfois des coureurs, des équipes ou même des équipes, le plus souvent attribués à la consommation de crustacés, moules, paella, poissons manquant de fraicheur, etc…, notamment durant ce fameux Tour de France 1962, un Tour où Antoine Blondin lui-même se mit à douter quant à la pertinence de sa propre présence au sein de la caravane. Certains diront qu’Antoine Blondin se trouvait assez régulièrement mal en point… mais lui au moins pouvait toujours donner la cause de ses baisses de régime…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.