Tour de Catalogne 2022 – Classement général après la 3e étape

0
2344
Classement général du Tour de Catalogne après la 3e étape
Ben O'Conor, nouveau leader du Tour de Catalogne fort de son succès d'étape à La Molina. Photo : @VCC

Découvrez le classement général du Tour de Catalogne à l’issue de la 3e étape remportée en solitaire mercredi par Ben O’Connor (Ag2R Citroën). L’australien a endossé le maillot de leader, pris des épaules de Jonas Iversby Hvideberg (Team DSM), qui n’a pu faire mieux que 127e, classé à près d’un quart d’heure du lauréat du jour.

Classement général – Top 20

1 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) en12:44:20
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:10
3 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 0:12
4 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:16
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
7 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
10 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 0:19
11 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
12 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
13 – CARAPAZ RichardvINEOS Grenadiers) m.t
14 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
15 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
16 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
17 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
18 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
19 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
20 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:25

Classement par points – Top 10

1 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) 11 points
2 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) 10 points
3 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) 10 points
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 6 points
5 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 6 points
6 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 4 points
7 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 4 points
8 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4 points
9 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 4 points
10 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 20 points
2 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 16 points
3 – PEDERSEN Casper (Team DSM) 12 points
4 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 11 points
5 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) 10 points
6 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 8 points
7 – MORENO Adrià (Burgos-BH) 4 points
8 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) 3 points
9 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3 points
10 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 12:44:30
2 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:06
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
5 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:09
6 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
7 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:18
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:42
9 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
10 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.