Tour de Catalogne 2024, étape 2 : Classement complet

0
778
Tour de Catalogne 2024 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de Catalogne 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de Catalogne remportée par le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Mikel Landa (Soudal – Quick Step) et Aleksandr Vlasov (BORA – hansgrohe) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée, au sommet à Vallter 2000.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 2e étape du Tour de Catalogne 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 186,5km en 4:52:37 (38,2 km/h)
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) + 1:23
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 1:24
4 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) + 1:38
5 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 1:43
6 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 1:44
7 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:47
8 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:49
9 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:03
10 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) m.t

Lire aussi : Tadej Pogacar, sans adversaire, s’impose en solitaire à Vallter 2000

11 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
12 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
13 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 2:10
14 – RODRÍGUEZ Cristián( Arkéa – B&B Hotels) + 2:19
15 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
16 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 2:24
17 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 2:25
18 – QUINTANA Nairo( Movistar Team) + 2:27
19 – YATES Simon( Team Jayco AlUla) m.t
20 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t

21 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 2:30
22 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 2:43
23 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 2:45
24 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek ) m.t
25 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 2:49
26 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 2:52
27 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) m.t
28 – VAN WILDER Ilan( Soudal Quick-Step) + 2:58
29 – CARUSO Damiano( Bahrain – Victorious) m.t
30 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 3:00
31 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) m.t
32 – PRODHOMME Nicolas( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
33 – ROCHAS Rémy( Groupama – FDJ) m.t
34 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 3:10
35 – TEJADA Harold( Astana Qazaqstan Team) + 3:16
36 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:19
37 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – AGIRRE Jon( Equipo Kern Pharma) m.t
39 – PARET-PEINTRE Valentin( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
40 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) + 3:21

41 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
42 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 3:25
43 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
44 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 3:30
45 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
46 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
47 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
48 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
50 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:38
51 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) + 3:55
52 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 3:58
53 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 4:09
54 – BOU Joan( Euskaltel – Euskadi) + 4:21
55 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 4:39
56 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) + 4:56
57 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:03
58 – KRUIJSWIJK Steven( Team Visma | Lease a Bike) + 5:16
59 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
60 – VALTER Attila( Team Visma | Lease a Bike) + 5:30

61 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 5:33
62 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH) m.t
63 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 5:38
65 – OOMEN Sam (Lidl – Trek ) m.t
66 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
67 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 6:01
68 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma ) m.t
69 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) m.t
70 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:12
71 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 6:40
72 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) + 6:46
73 – THOMPSON Reube (Groupama – FDJ) + 6:53
74 – ROMO Javier (Movistar Team) + 7:04
75 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 7:57
76 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) m.t
77 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step ) m.t
78 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
79 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
80 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 8:18

81 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
82 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 9:28
83 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 9:35
84 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) + 9:45
85 – HERMANS Ben( Cofidis) m.t
86 – MOLLEMA Bauke( Lidl – Trek) + 9:58
87 – ELISSONDE Kenny (Cofidis) m.t
88 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
89 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 10:05
90 – JUUL-JENSEN Christopher( Team Jayco AlUla) m.t
91 – KNOX James (Soudal Quick-Step) + 10:11
92 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
93 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 10:13
94 – WILLIAMS Stephen( Israel – Premier Tech) m.t
95 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
96 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 10:21
97 – JANSSENS Jimmy( Alpecin – Deceuninck
98 – CRADDOCK Lawson( Team Jayco AlUla) + 10:36
99 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) + 10:37
100 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) + 11:27

101 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) + 12:03
102 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) m.t
103 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
104 – RICCITELLO Matthew( Israel – Premier Tech) m.t
105 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
106 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) m.t
107 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
108 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) m.t
109 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
110 – APARICIO Mario( Burgos – BH ) m.t
111 – ETXEBERRIA Asier( Euskaltel – Euskadi) m.t
112 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
113 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
114 – ENGELHARDT Felix( Team Jayco AlUla) m.t
115 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
116 – ADAMIETZ Johannes( Lotto Dstny) m.t
117 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
118 – VERRE Alessandro( Arkéa – B&B Hotels) m.t
119 – FERNÁNDEZ Sinuhé (Burgos – BH) m.t
120 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t

121 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
122 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
123 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 12:07
124 – GREGAARD Jonas( Lotto Dstny) + 12:08
125 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 12:12
126 – KRON Andreas( Lotto Dstny) + 12:13
127 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 12:50
128 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty) m.t
129 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 13:35
130 – MOSCA Jacopo( Lidl – Trek) + 13:54
131 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 14:20
132 – PLANCKAERT Edward( Alpecin – Deceuninck) m.t
133 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
134 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
135 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
136 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
137 – AMADOR Andrey( EF Education – EasyPost) m.t
138 – MIQUEL Pau( Equipo Kern Pharma) + 15:19
139 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma ) m.t
140 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 16:41

141 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – VAN BELLE Loe( Team Visma | Lease a Bike) m.t
143 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
144 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
145 – UHLIG Henri (Alpecin – Deceuninck) m.t
146 – MURGUIALDAY Jokin( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
147 – HOLTER Ådne( Uno-X Mobility) m.t
148 – BURATTI Nicolò( Bahrain – Victorious) m.t
149 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) + 17:17
150 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 17:42
151 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 18:50
152 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny ) m.t
153 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) m.t
154 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 19:01
155 – SAINBAYAR Jambaljamts (Burgos – BH) + 19:47
156 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 19:48
157 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
158 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 20:03
159 – BARRÉ Louis( Arkéa – B&B Hotels) m.t
160 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 20:20

161 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 20:54
162 – GAZE Samuel (Alpecin – Deceuninck) + 21:40
163 – VAN DEN BERG Marijn( EF Education – EasyPost) m.t
164 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 23:33
165 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 23:40
166 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA
167 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 23:49
168 – NOVAK Domen( UAE Team Emirates) m.t
169 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t

169 coureurs classés. 1 coureur non partant, 1 coureur a abandonné et 1 hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.